г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2026 02:33:25
84.35
98.29

В МСИИДе показывают искусство превращения форм

В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка Александра Лишневского «Переход».

30 лет назад Александр Лишневский создал коллаж «Натюрморт с ведром» и манифест собственного творческого метода — метаформизма. Приставка «мета» в переводе с греческого означает выход за пределы, превращение, смену состояния — в общем, тот самый переход, который дал название выставке. В первую очередь речь идет о переходе трехмерного предмета в плоскость картины, о восприятии и осмыслении абстрактной формы.

По словам Александра Лишневского, в МСИИДе можно увидеть более 30 его работ. Около половины из них созданы в этом году и ранее не выставлялись.

Разговор корреспондента N с автором постоянно сводился к главной, по его мнению, проблеме творческого новаторства в Ростове: местная среда в целом безучастна к передовому искусству. Постмодернисты могут представить свои открытия в основном в МСИИДе. Одного музея недостаточно. Нужны арт-рынок и система, которая растит таланты, поддерживает нешаблонный взгляд на мир и творчество. Под поддержкой в данном случае понимается активное и профессиональное меценатство. Удачные примеры такого спонсорства есть не только в столицах.

— Краснодар в этом смысле давно опередил Ростов, — говорит Александр Лишневский. — Там больше пространств для актуальных произведений, больше мероприятий. В Краснодаре есть искусствоведы и галерейщики, которые поддерживают неформатных художников, организуют их выставки в Москве, Петербурге и не только.

В Ростове, по словам мастера, нет таких специалистов и инфраструктуры. N писал об этой проблеме. Донская публика мало интересуется актуальным искусством. Творчество столичных и тем более зарубежных концептуалистов почти не представлено в Ростове. Сложно сказать, что здесь причина, а что следствие. Но истории города известно всего несколько мероприятий, на которых можно было познакомиться с постмодернистским искусством, разобраться в его эстетике. Такую возможность дает новая экспозиция в МСИИДе. Выставка работает до 15 ноября.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
В МСИИДе показывают искусство превращения форм
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Йозефа Бойса — автора нескольких главных концепций современного творчества. В экспозиции — работы художников со всего мира, которые представляют свой взгляд на личность Бойса и его наследие.
Культура
В МСИИДе показывают искусство превращения форм
В Ростовском музее краеведения открылась выставка предметов церковного обихода и украшений. Все они щедро декорированы речным жемчугом, который уже не встречается в природе и не выращивается. Техника создания таких произведений тоже давно забыта.
Культура
В МСИИДе показывают искусство превращения форм
22 сентября в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) откроется фотовыставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи».
Культура
В МСИИДе показывают искусство превращения форм
В эту пятницу в Ростове откроется выставка таганрогского художника Алексея Яковлева. По мнению эксперта, художник обладает редкой способностью передавать истинное переживание, придавать обычным вещам объем и глубину. Хотя работы художника находятся в собраниях ростовских и таганрогских художественных музеев, в Ростове его персональная выставка пройдет впервые.
Культура
В МСИИДе показывают искусство превращения форм
30 сентября в Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова, 60 заработает большой выставочный проект «Цветозвуки». Посетителям представят оригиналы работ знаменитого авангардиста Василия Кандинского, а также мультимедийную интерпретацию творчества художника, который умел «видеть» звуки и «слышать» цвета.
Просмотров: 9781

Справка

О художнике

Александр Анатольевич Лишневский по специальности — художник-конструктор. Окончил Московскую государственную художественно-промышленную академию имени Строганова — одно из старейших в России художественных учебных заведений в области промышленного, монументально-декоративного и прикладного искусства и искусства интерьера. В Южном федеральном университете преподает дизайнерское проектирование, фотографику, книжную графику. Автор электронного учебника «Основы формальной и неформальной композиции в графическом дизайне» и создатель сайта по коммуникативному дизайну comdiz.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В МСИИДе показывают искусство превращения форм
17 сентября 2026 года на сцене Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького состоится показ спектакля «Двое на качелях» Московского театра «Современник». Главные роли исполнят Юрий Чурсин и Татьяна Бабенкова.
Культура
В МСИИДе показывают искусство превращения форм
В отличие от знаменитых федеральных музеев, чьи коллекции широко растиражированы, региональные не так известны публике. Этим летом жители Ростовской области получили редкую возможность познакомиться с экспонатами из Воронежа, Липецка или Адыгеи, не выезжая из региона.
Культура
В МСИИДе показывают искусство превращения форм
4 июня в российский прокат вышел фильм «Закулисье реальности», снятый 20-летним американским режиссером Кейном Парсонсом и ставший самой кассовой летней премьерой в России и СНГ. Картина, по данным «Кинопоиска», собрала в мировом прокате 240 миллионов долларов при бюджете всего 10 Рассказываем, почему фильм добился такого успеха и как было создано кино нового поколения.
Культура
В МСИИДе показывают искусство превращения форм
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.