г. Ростов-на-Дону
30 апреля 2026 15:33:17
74.88
87.78

Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова

В Донской публичной библиотеке проходит выставка ростовского художника Виктора Кострова. Графические и живописные произведения объединены в серии «Дагестан», «Кавказская повесть», «Из жизни античного города Танаис», «Казаки на войне».

Литографии о Дагестане создавались по итогам творческой командировки в горные аулы Дагестана. Автор более двух месяцев жил с горцами, наблюдал за их бытом, охотился. В серию «Кавказская повесть» вошли работы, посвященные событиям Кавказской войны 1817–1864 гг. Виктор Костров представляет ту эпоху как профессиональный баталист и анималист. Сам он был охотником, умел делать охотничье снаряжение, коллекционировал оружие. Подборку «Из жизни античного города Танаис» мастер создал для археологического музея-заповедника «Танаис».

Заказчиками Виктора Кострова были производственные предприятия. Он прославлял людей труда. Проиллюстрировал книги «Остров мустангов», «Сказки народов мира» и другие.

Виктор Костров родился в Дагестане. В 1968 году окончил Ростовское художественное училище им. Грекова, а в 1973-м — Харьковский художественно-промышленный институт (с отличием). Был членом Союза художников СССР, избирался председателем правления областной организации союза, преподавал в грековском училище.

Выставка работает до 11 ноября. Вход свободный.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской открыл выставку Михаила Баринова и Евгения Доля «В поисках чудесного». Название выставки отсылает к одноименной книге философа и математика П. Д. Успенского.
Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
17 октября в зале «Авангард» на Горького, 84, откроется выставка «Отражение». Организаторы — секции графики и скульптуры ростовского отделения Творческого союза художников России (ТСХР).
Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
Ростовский живописец Михаил Баринов многие годы вдохновляется обаянием исторического центра Ростова. За это время изменились и сам город, и стиль, техника мастера. На выставке в Донской публичной библиотеке можно увидеть эти перемены.
Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка «4300 шагов» ростовской художницы Елены Лапко.
Просмотров: 5226

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
В Ростовской области стартовал прием заявок на первый конкурс «Народный музей Дона 2026», приуроченный к Году единства народов России.
Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
На Wink выходит вторая новелла военного детектива «СМЕРШ 4»
Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
Евристенис Цолакидис приехал из Греции в Ростов, чтобы обучать византийскому пению хор Благовещенского греческого храма. В интервью N он рассказал о традициях византийской музыки, о занятиях с хором и о том, как нашел в Ростове свою любовь.
Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
В музейном особняке купца Федора Солодова организуют интерактивные экскурсии для студентов и школьников. По словам старшего научного сотрудника Дины Половодовой и заведующей научно-хранительским отделом Татьяны Филяревич, научные сотрудники музея постоянно экспериментируют с мероприятиями, ориентируясь на самую разную публику, чтобы сделать музей и имя Солодова известным, привлечь широкую аудиторию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.