г. Ростов-на-Дону
22 мая 2026 18:52:18
70.79
83.27

Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова

В Донской публичной библиотеке проходит выставка ростовского художника Виктора Кострова. Графические и живописные произведения объединены в серии «Дагестан», «Кавказская повесть», «Из жизни античного города Танаис», «Казаки на войне».

Литографии о Дагестане создавались по итогам творческой командировки в горные аулы Дагестана. Автор более двух месяцев жил с горцами, наблюдал за их бытом, охотился. В серию «Кавказская повесть» вошли работы, посвященные событиям Кавказской войны 1817–1864 гг. Виктор Костров представляет ту эпоху как профессиональный баталист и анималист. Сам он был охотником, умел делать охотничье снаряжение, коллекционировал оружие. Подборку «Из жизни античного города Танаис» мастер создал для археологического музея-заповедника «Танаис».

Заказчиками Виктора Кострова были производственные предприятия. Он прославлял людей труда. Проиллюстрировал книги «Остров мустангов», «Сказки народов мира» и другие.

Виктор Костров родился в Дагестане. В 1968 году окончил Ростовское художественное училище им. Грекова, а в 1973-м — Харьковский художественно-промышленный институт (с отличием). Был членом Союза художников СССР, избирался председателем правления областной организации союза, преподавал в грековском училище.

Выставка работает до 11 ноября. Вход свободный.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской открыл выставку Михаила Баринова и Евгения Доля «В поисках чудесного». Название выставки отсылает к одноименной книге философа и математика П. Д. Успенского.
Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
17 октября в зале «Авангард» на Горького, 84, откроется выставка «Отражение». Организаторы — секции графики и скульптуры ростовского отделения Творческого союза художников России (ТСХР).
Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
Ростовский живописец Михаил Баринов многие годы вдохновляется обаянием исторического центра Ростова. За это время изменились и сам город, и стиль, техника мастера. На выставке в Донской публичной библиотеке можно увидеть эти перемены.
Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка «4300 шагов» ростовской художницы Елены Лапко.
Просмотров: 5253

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.
Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
Культура
Публичная библиотека знакомит с работами Виктора Кострова
30 апреля в Ростове-на-Дону прошел большой концерт «Симфонические премьеры в XXI веке». Он стал одним из признаков того, что классическая музыка полна современной энергии и продолжает искать ответы на вечные вопросы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.