г. Ростов-на-Дону
28 июня 2026 15:47:56
77.06
87.4

Поговорить о Чехове приглашают в «Циферблат»

Творчество Антона Павловича Чехова вроде бы должно быть прекрасно известно каждому со школьных лет. Но, как уверяют организаторы литературного вечера, у многих эти знания неполные, а то и вовсе выветрились.

Полина Ларина уже не в первый раз собирает любителей литературы поговорить о выдающихся писателях и взглянуть на их творчество с новой стороны. На этот раз главным героем обсуждения станет Чехов. Сама Полина Ларина так анонсирует предстоящую встречу:

— Его рассказы известны всему миру, его пьесы уже сто с лишним лет с аншлагами ставят на театральных сценах во многих странах. А вот наши знания о самом писателе часто ограничиваются довольно скудными представлениями из школьной программы. Да, помним, что Антон Павлович был не только литератором, но и врачом. Ну, еще всплывает тот самый хрестоматийный портрет Чехова из учебников, на котором нам предстает строгий мужчина в пенсне. Кстати, сам писатель этот портрет терпеть не мог. «Если я стал пессимистом и пишу мрачные рассказы, то виноват в этом портрет мой», — так отзывался Чехов о работе художника Браза.

Литературный вечер пройдет 22 октября в пространстве «Циферблат». О билетах нужно позаботиться заблаговременно. Гостям литературного вечера расскажут о малоизвестных страницах биографии писателя, не вошедших в школьную программу, что позволит иначе взглянуть на произведения и подтолкнет перечитать как ставшие классикой, так и менее популярные сочинения. 

Формат мероприятия — лекция и обсуждение с музыкальным сопровождением. Аккомпанировать Полине Лариной будет Виктор Чиков (гитара).

Просмотров: 1902

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Поговорить о Чехове приглашают в «Циферблат»
4 июня в российский прокат вышел фильм «Закулисье реальности», снятый 20-летним американским режиссером Кейном Парсонсом и ставший самой кассовой летней премьерой в России и СНГ. Картина, по данным «Кинопоиска», собрала в мировом прокате 240 миллионов долларов при бюджете всего 10 Рассказываем, почему фильм добился такого успеха и как было создано кино нового поколения.
Культура
Поговорить о Чехове приглашают в «Циферблат»
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
Поговорить о Чехове приглашают в «Циферблат»
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.
Культура
Поговорить о Чехове приглашают в «Циферблат»
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.