г. Ростов-на-Дону
06 ноября 2025 12:19:24
81.19
93.51

«Многоликий город N» в красках

Выставка Юрия Шевченко «Многоликий город N» открылась в Лига Парке. Главной темой экспозиции стала городская жизнь, а ведущим направлением — городской пейзаж.

Стили, в которых выполнены работы, разнообразны: авангард и сюрреализм, гиперреализм и символизм плавно перетекают друг в друга. Так создается многообразие взглядов на привычную городскую среду, ощущается ее «многоликость».

Юрий Шевченко — профессиональный живописец: учился в РХУ имени М. Б. Грекова на факультете дизайна, член Союза художников России и международной ассоциации изобразительного искусства АИАП ЮНЕСКО. Является основателем творческой группы «Лунный кот». Юрий Шевченко был участником 90 городских, областных, региональных и международных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Сейчас главное направление в его творчестве — городская тематика. Большинство картин посвящено Ростову.

— Я не мог не обратить внимание на нашу культуру, архитектуру. Город терпит изменения, постоянно перестраивается. В картинах мне удается запечатлеть его прежним. Я творю спонтанно, как ребенок, и тогда у меня все получается, — рассказал художник.

На его картинах угадываются места Ростова, которые знает каждый ростовчанин: Центральный рынок, Буденновский проспект, улица Максима Горького и другие. Однако в названиях указано — «город N». Юрий Шевченко объяснил, что на картинах нередко изображает собирательные образы, не привязанные к какому-то одному городу. Таковы, например, картины под названиями «Теплый вечер после дождя», «Ранний дворник» или «Бешеный самолет». На полотнах изображены дождливые дни, утренний трамвай, крыши во время заката, базарный день, пожилая цветочница — сцены, которые можно встретить и в любом другом городе.

На открытии экспозиции выступил ростовский гитарист и певец Денис Черненко. Он исполнил каверы на популярные песни. Выставка будет работать до 15 августа. 

Просмотров: 11207

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
«Многоликий город N» в красках
Ансамбль песни и пляски «Надежда» из Шахт стал участником музыкально видео «Включай нашу», федеральная премьера которого была приурочена к Дню народного единства. В съемках приняли участие хореографические коллективы и артисты из различных регионов.
Культура
«Многоликий город N» в красках
Вечером седьмого ноября на одной сцене выступят Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии донской митрополии и Государственный концертный оркестр духовых инструментов им. В. Н. Еждика.
Культура
«Многоликий город N» в красках
Ростовская государственная филармония представляет уникальный музыкальный проект» Большой оркестр — Большая история», посвященный 90-летнему юбилею Ростовского академического симфонического оркестра. Трехдневный марафон концертов-реконструкций пройдет с 24 по 26 октября.
Культура
«Многоликий город N» в красках
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской открылась ретроспективная выставка таганрогской художницы Виктории Барвенко, приуроченная к ее 55-летию. В Ростове она известна как участница арт-группы «Белка&Стрелка» с 2009 по 2017 годы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.