г. Ростов-на-Дону
21 мая 2026 21:10:53
70.95
81.98

Своими словами о красоте и смысле

В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской открылась ретроспективная выставка таганрогской художницы Виктории Барвенко, приуроченная к ее 55-летию. В Ростове она известна как участница арт-группы «Белка&Стрелка» с 2009 по 2017 годы.

В экспозиции работ Виктории Барвенко  представлены коллажи, ассамбляжи, живопись и графика, которые художница создавала начиная с девяностых годов прошлого века и до наших дней. 

Барвенко относит себя к течению флюксус (от латинского - от лат. fluxus — «поток жизни»). Его приверженцы стремятся к слиянию искусства с жизнью. Для флюксуса процесс важнее результата,  главное — это  игра, эксперимент, а не создание объекта для музея. Еще важны возможность творить искусство в моменте, выдавая мгновенную реакцию, используя при этом  самые обыденные  предметы. В галерее собрали работы близкие  флюксусу по духу — экспериментальные, игровые, ироничные при этом на вечные темы — вера, красота, поиск смысла и творческий поиск. Обращает на себя внимание редкое (для выставки одной художницы) разнообразие женских образов:  служительница древнего культа, монахиня,  дикое лесное чудище, футуристический ангел, тело в поисках своего лица. Все без исключения работы наполнены жизнью, внутренней силой и  ощущением свободы. Нет ощущения тяжеловесности у юбилейной выставки. Мы видим полноводный поток, а не бронзовую статую. 

Виктория Барвенко окончила художественно-графический факультет Ростовского государственного педагогического института, в 2017 – магистратуру в ДГТУ, а затем аспирантуру в ЮРГИ, кандидат философских наук. В настоящее время работает доцентом кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна ЮФУ. 

С 1993 года — участница более двухсот международных, всероссийских, региональных выставок, биеннале и фестивалей современного искусства. Лауреат Чеховской премии в области культуры и искусства, почетный деятель искусств России. 

Выставка-ретроспектива продлится до 16 ноября

Просмотров: 2347

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Своими словами о красоте и смысле
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
Своими словами о красоте и смысле
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.
Культура
Своими словами о красоте и смысле
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
Культура
Своими словами о красоте и смысле
30 апреля в Ростове-на-Дону прошел большой концерт «Симфонические премьеры в XXI веке». Он стал одним из признаков того, что классическая музыка полна современной энергии и продолжает искать ответы на вечные вопросы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.