г. Ростов-на-Дону
21 июня 2025 16:43:14
78.5
90.14

«Юг Руси» может пойти в Забайкалье

ГК «Юг Руси» рассматривает возможность инвестиций в сельское хозяйство Забайкальского края, информация об этом появилась в нескольких СМИ этого региона.

В компании подтвердили эту информацию, сообщив, что речь идет о развитии производства и переработки масличных культур в Сибири и на Дальнем Востоке. В настоящий момент ведутся консультации с соответствующими государственными структурами Забайкальского края.

Минсельхоз Забайкалья предложил нескольким крупным российским агропромышленным компаниям открыть предприятия на территории края либо инвестировать в уже действующие хозяйства. В итоге предложением заинтересовались две компании, в том числе ГК «Юг Руси», представители которой попросили разработать для них предложение узкой направленности. В Минсельхозе Забайкальского края считают, что «Юг Руси» могут заинтересовать фермерские хозяйства Приаргунского и Краснокаменского районов, выращивающие рапс.

Власти Забайкальского края давно и без особых успехов пытаются привести инвесторов на территорию региона, который из-за неблагоприятного климата входит в зону рискованного земледелия. Губернатор Забайкалья Константин Ильковский в июне сообщил федеральным изданиям, что в регионе используется чуть более 200 тыс. га сельскохозяйственных площадей, а 800 тыс. га пустуют. На данный момент региону удалось подписать протокол о намерениях лишь с одним крупным инвестором — китайской корпорацией Zoje Resources Investment, которая планирует арендовать на 49 лет 115 тыс. га земель (250 рублей за 1 га в год) под агропроект. Однако с резкой критикой в адрес этой инициативы выступили общественность и ряд депутатов, считающие, что китайцы своим производством поставят под угрозу экологию региона.

По итогам 2014 года в Забайкалье собрали 222,3 тыс. тонн зерна (+25%), 3 тыс. тонн рапса (+50%), 170 тыс. тонн картофеля и 26 тыс. тонн овощей.

Просмотров: 5135

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
«Юг Руси» может пойти в Забайкалье
В ходе рабочей поездки в Зерноградский район врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь посетил молочно-товарную ферму ведущего агропредприятия региона — СЗАО «СКВО» в хуторе Путь Правды Зерноградского района.
Крупные компании
«Юг Руси» может пойти в Забайкалье
Специалисты по экотехнологиям, входящие в состав жюри национальной экологической премии «Экотех-Лидер 2025», посетили Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ). Их визит состоялся по приглашению Трубной Металлургической Компании (ТМК). Члены конкурсной комиссии оценили систему комплексного менеджмента водных ресурсов, внедренную на ТАГМЕТе.
Крупные компании
«Юг Руси» может пойти в Забайкалье
Выручка АО «Тагмет» по итогам 2024 года снизилась на 8%, до 63,18 млрд рублей, компания получила убыток 4,8 млрд рублей против прибыли 134 тыс. рублей годом ранее.
Крупные компании
«Юг Руси» может пойти в Забайкалье
Крупнейший донской дорожный подрядчик «Т-Транс» заключил контракты с Министерством транспорта Ростовской области на 1,8 млрд руб. За эти деньги он будет обслуживать региональные и межмуниципальные дороги. Если считать по километражу, это самый крупный подрядчик ростовского минтранса для данной категории магистралей. Он будет содержать и ремонтировать более половины дорог областного и межмуниципального значения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.