г. Ростов-на-Дону
21 декабря 2025 09:05:00
80.72
94.51

Цифровое неравенство ликвидируют в рамках ГЧП

Компания «Ростелеком» станет ос­новным партнером властей Ростовской области по реализации программы развития телекоммуникационной инфраструктуры региона, сообщил коммерческий директор ростовского филиала компании Виталий Соловьев.

Главной задачей программы является обеспечение всех жителей области доступом к государственным и муниципальным услугам в электронном виде. Для этого потребуется строительство линий связи и точек доступа в небольших населенных пунктах, которые не представляют для провайдеров интереса с коммерческой точки зрения. Сделать проект привлекательным для крупнейшего в России оператора связи предполагается за счет использования механизма госу­дар­ственно-частного партнерства (ГЧП).

По словам Виталия Соловьева, за 2014–2015 годы «Ростелеком» планирует подключить к своей сети передачи данных 394 населенных пункта Ростовской области, численность жителей в которых составляет 250–500 человек.

Строить новые линии для широкополосного интернет-доступа (ШПД) и точки доступа в сельских населенных пунктах провайдер будет в соответствии с требованиями Федерального закона «О связи». Закон предусматривает, что точка доступа должна быть подключена к сети передачи данных по оптоволоконной линии связи и обеспечивать возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью не менее 10 Мбит/с. Требований к технологии строительства «последней мили» (участка сети между узлом связи провайдера и терминалом абонента) закон не предъявляет. «Рос­телеком» отдает предпочтение технологии Wi-Fi.

Параметры договора ГЧП между «Ростелекомом» и правительством области не разглашаются.

В настоящее время, по данным ОАО «Ростелеком», проводной ШПД есть лишь у 27% домохозяйств в сельских населенных пунктах Рос­товской области. Сеть провайдера охватывает 170 сельских населенных пунктов уровня ниже райцентра. В них доля домохозяйств, использующих ШПД, составляет 34%.

Просмотров: 2908

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Цифровое неравенство ликвидируют в рамках ГЧП
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» закончила строительство и открыла для эксплуатации жилой дом в квартале «Левобережье» — литер 5. Будущим жителям передали ключи от 473 квартир.
Крупные компании
Цифровое неравенство ликвидируют в рамках ГЧП
Ростовская производственно-коммерческая фирма (ПКФ) «Братья», «дочка» американского агрогиганта «Каргилл», реконструирует терминал на левом берегу Дона. Здесь построят резервуары для накопления растительного масла. «Братья» намерены переваливать до 400 тыс. тонн масла в год.
Крупные компании
Цифровое неравенство ликвидируют в рамках ГЧП
Сразу три новых жилых дома в Мариуполе ввела в эксплуатацию ГК «ЮгСтройИнвест» — один из ведущих российских застройщиков. Раньше намеченного срока 525 семей получили ключи от квартир в коллекционных домах проекта «Резиденция».
Крупные компании
Цифровое неравенство ликвидируют в рамках ГЧП
Зарегистрированная в Ростове группа агропромышленных компаний «СТЕПЬ» увеличила среднегодовые надои с одной коровы на 7% — до 16,3 тонны. Эксперты назвали этот показатель самым высоким в России. В «СТЕПИ» результат объяснили модернизацией, инвестициями в генетику и кадры.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.