г. Ростов-на-Дону
11 апреля 2025 21:29:38
85.02
94.6

Тепличный комплекс обзаведется розницей

ООО УК «Фабрика овощей», подконтрольное фонду прямых инвестиций AVG Capital Partners (владеет контрольным пакетом акций агрохолдинга «Группа Разгуляй»), официально запустило тепличный комбинат «Ростовский» в Неклиновском районе. Компания заявила о планах открыть в течение года 10 собственных розничных магазинов в области. Это один из инструментов продвижения бренда. Покупателей привлечет демократичная цена, считают в «Фабрике овощей». Участник рынка полагает, что значительно снизить цену в них не удастся из-за затрат на логистику и хранение.

На прошлой неделе фонд прямых инвестиций AVG Capital Partners официально запустил тепличный комплекс (ТК) на 16,6 га в Неклиновском районе. Первая очередь ТК заработала в августе 2013 года. Проектные мощности — 9,6 тыс. тонн помидоров, огурцов и зелени в год, выращенных по технологии гид­ропоники (беспочвенная среда). Последнее отделение тепличного комплекса запустят в августе этого года. Стоимость проекта — 1,8 млрд рублей. Из них 20% — собственные средства, 80% — заем Внешэкономбанка (см. N, № 987). Срок окупаемости скорректирован с 5,5 года до 7 лет. Продукцию планируется поставлять во все федеральные сети и на оптовые базы области.

— В течение года планируем открыть около 10 розничных магазинов с нашей продукцией в Ростове, Таганроге и других городах области, — сказал журналистам руководитель проекта AVG «Фабрика овощей» Александр Сабиров. — Мы не собираемся конкурировать с сетями, речь идет о 20% продукции, цена на нее будет ниже на 30–40%, это в том числе поможет нам развивать свои бренды — «Фаб­рика овощей» и местный «Вареновские овощи».

По мнению исполнительного директора ООО «АПК ХХI ВЕК» («ГРУППА АГРОКОМ») Яниса Галаниди, идея собственной розницы только для овощной продукции не совсем удачна.

— С учетом затрат на логистику, хранение скоропортящейся продукции и других затрат торговой точки существенно снизить цену на продукцию относительно сетевой не получится, — считает он. — Но если федеральные сети продолжат отдавать приоритет импортной продукции, не учитывая качество и экологическую чистоту отечественных овощей, у производителей не останется другого выхода, кроме создания собственной розничной сети.

Конкуренция в сфере производства овощей в области низкая, в сфере торговли — высокая, считает г-н Сабиров. С ним соглашается г-н Галаниди:

— Более заметно влияние производителей из других регионов и импортной продукции.

Характеризуя динамику рынка овощной продукции, временно исполняющий обязанности руководителя Ростовстата Марина Самойлова сообщила N, что к июню текущего года по сравнению с декабрем прошлого года овощи подорожали на 28,3%. По ее словам, это обусловлено как повышением отпускных цен региональными сельхозпроизводителями (10,3% — томаты), так и сложившимися ценами на ввозимую на территорию области продукцию из других регионов РФ, а также импортную продукцию. Сегодня основные производители ростовских овощей — ООО «Солнечное» (8,8 га), ООО «АПК XXI век» (входит в «ГРУППУ АГРОКОМ», 3,5 га, 1,5 тыс. тонн овощей в 2013 году), ООО «Новочеркасский тепличный комбинат» (2,4 га). В последние годы было заявлено несколько крупных проектов: ООО «Донская усадьба» (Тарасовский район, 15 тыс. тонн овощей в год), «Аркоюг ТК “Азовский”» (Азовский район, 45 тыс. тонн овощей в год), компания ISK ARISTOCRAT IN­TERNATIONAL GMBH планирует построить в Аксайском районе тепличный комплекс мощностью 24 тыс. тонн овощей в год.

Тепличные комплексы у AVG Capital Partners также есть в Новгородской, Челябинской и Тульской областях. В Ростовской области сегодня расположен самый крупный. В июне ростовский комплекс произвел 1,9 тыс. тонн огурцов, 140 тонн томатов, 43 тонны зелени. По словам г-на Сабирова, планируется дальнейшее строительство ТК вблизи городов-миллионников, к 2018 году компания хотела бы занять 5–7% российского рынка овощей.

Крупнейший актив фонда прямых инвестиций AVG Capital Partners — агрохолдинг «Группа Разгуляй». AVG был создан в 2011 году как ребрендинг преемников управляющей компании Avangard Asset Management, основанной Рус­темом Миргалимовым, бывшим заместителем председателя «АК БАРС» БАНКА.

Просмотров: 5009

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Тепличный комплекс обзаведется розницей
Расположенный в Тарасовском районе тепличный комбинат «Донская усадьба», который специализируется на выращивании томатов, получил по итогам 2024 года чистую прибыль в размере 440,4 млн рублей. Это в 2,3 раза больше, чем в 2023 году.
Крупные компании
Тепличный комплекс обзаведется розницей
Выручка крупнейшего российского зернотрейдера ростовской компании «Родные поля» (ранее — ТД «РИФ») в 2024 году сократилась втрое. Весь прошлый год её бизнес находился под давлением запрета на экспорт Россельхознадзора и в итоге компания была национализирована.
Крупные компании
Тепличный комплекс обзаведется розницей
В концептуально новом для Ростова проекте от ГК «ЮгСтройИнвест» бронь квартир началась еще до старта продаж: открыт доступ ко всем планировкам
Крупные компании
Выручка ТАНТК им Г. М. Бериева по итогам 2024 года выросла на 8%, до 14,56 млрд рублей, чистая прибыль компании выросла в 2,6 раза, до 1,3 млрд рублей.