г. Ростов-на-Дону
19 июня 2026 02:31:46
73.36
85.03

Пивзавод сокращает объемы производства

За 8 месяцев 2013 года филиал «Балтика-Ростов» произвел на 5,5 млн дал пива меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил директор завода «Балтика-Ростов» Борис Рыкунов. Общий объем произведенного пива в компании не называют. — В настоящий момент завод загружен на 70% по сравнению с прошлым годом. Ситуация на пивоваренном рынке достаточно сложная, рынок по стране по итогам I полугодия 2013 года сократился на 7,2%. Это связано с законодательными ограничениями, которые были приняты в последние годы и направлены на регулирование алкогольного рынка, — пояснил г-н Рыкунов.

По данным «Балтики-Ростов», из-за спада производства выплаты акцизов сократились на 820 млн рублей. Для сравнения: в 2012 году по итогам 12 мес. ростовский завод «Балтики» заплатил в бюджеты всех уровней 5,4 млрд рублей. Комментируя вопрос N о мерах, которые планируется предпринять, г-н Рыкунов отметил:

— В компании было принято решение об оптимизации и перераспределении объемов производимой продукции на тех производственных площадках, где это осуществлять более выгодно экономически.

В сентябре мэр Ростова Михаил Чернышев сделал заявление о том, что «Балтика» в ближайшее время закроет свой завод, но где именно — в Ростове или Воронеже, — пока неизвестно. Отвечая на запрос N о том, есть ли планы закрыть ростовский завод, Борис Рыкунов сказал: «Решения по закрытию производственной площадки нет».

На вопрос, повлечет ли сокращение производства урезание штата компании, г-н Рыкунов заявил: «Для пивопроизводителей высокий сезон завершен. В настоящий момент фокус направлен на обучение персонала. Люди отправляются в плановые отпуска, идет ротация персонала, специалисты направляются в командировки по обмену опытом на другие площадки — в Тулу, Самару, Ярославль. Речи о сокращении персонала не идет, но набор людей на открытые вакансии также не ведется».

По данным Союза российских пивоваров, за 4 года — с 2008-го по 2012-й — объем рынка пива сократился на 18%, до 90,4 млн гл. В январе — августе 2013 года было произведено 810,3 млн дал.

Просмотров: 2774

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Пивзавод сокращает объемы производства
Кубанский «Агрокомплекс» имени Н. И. Ткачева достроит один из своих объектов в Ростовской области — комбикормовый завод «Русской свинины» мощностью 200 тонн в сутки.
Крупные компании
Пивзавод сокращает объемы производства
Зарегистрированная в Ростове фешен-группа «Глория Джинс» перевела в Дубай головной офис. По данным издания «Шоперс», в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов уже работают 100–120 специалистов компании.
Крупные компании
Пивзавод сокращает объемы производства
Сбербанк и московское АО «Лучшее решение» намерены продать долги и акции двух угледобывающих компаний Ростовской области — «Донской антрацит» и «Шахтоуправление “Обуховская”» вместе с одноименной обогатительной фабрикой.
Крупные компании
Пивзавод сокращает объемы производства
Донская компания «Атлантис-Пак» (входит в «ГРУППА АГРОКОМ») по итогам 2025 года увеличила выручку на 5%, до 18,2 млрд руб. Однако чистая прибыль общества при этом, согласно отчетности, сократилась на 38%, до 2,39 млрд рублей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.