г. Ростов-на-Дону
29 июня 2026 11:28:40
77.06
87.4

Агрохолдинг увеличил валовый сбор и урожайность зерновых и зернобобовых культур

В хозяйствах агросоюза «Юг Руси» закончилась уборка зерновых и зернобобовых культур, сообщила пресс-служба компании. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах агросоюза составил около 190,5 тысячи тонн, что на 3 тысячи тонн больше, чем в 2012 году. Средняя урожайность зерновых составила 23,6 центнера с гектара, в том числе озимой пшеницы — 26 ц/га. Оба показателя выше прошлогодних. Самая высокая урожайность в хозяйствах Краснодарского края — более 40 ц/га. Для сравнения: по данным областного Минсельхозпрода, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по области составляет 23,4 ц/га. В хозяйствах агросоюза выращивали и нетрадиционные для региона культуры. Рыжиком масличным было засеяно 7 тыс. га, на следующий год под эту культуру планируется отвести 14 тыс. га. Средняя урожайность рыжика — почти 10 ц/га, что в 1,5 раза выше прошлогодней. Около 15 тыс. га были отведены под лен масличный. Его урожайность — 9 ц/га, что тоже почти в 1,5 раза выше прошлогодних показателей.

В нынешнем году хозяйства осваи­вали новые культуры: сафлор и крамбе абиссинскую (засухоустойчивые масличные, используемые в пищевой промышленности, кроме того, сафлор используется в медицине и косметологии, крамбе — как источник биодизеля).

В «Юге Руси» уточнили, что в этом году был значительно обновлен ма­шинно-тракторный парк — приобретены современные дисковые бороны и жатки для уборки кукурузы на зерно, шведский посевной комплекс Rapid, 7 тракторов John Deere и Case. В прошлом году хозяйства агросоюза приобрели 45 комбайнов ACROS.

Для хозяйств восточной зоны Рос­товской области приобретен погрузчик для перегрузки сухого зерна в 9-футовые рукава Agromec, которые во время повышенной загруженности элеваторов позволяют хранить зерно прямо в хозяйствах. При этом значительно сокращаются расходы на подработку зерна и на услуги элеваторов по хранению. Стоимость комплекса — 3,1 млн рублей. По подсчетам специалистов агросоюза, установка должна окупиться за 1 год.

ООО «Агросоюз Юг Руси» входит в группу компаний «Юг Руси». Объединяет около 20 сельхозпредприятий в Ростовской области, Краснодарском крае и Волгоградской области с общей площадью сельхозземель около 200 тысяч гектаров.

Просмотров: 3830

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Агрохолдинг увеличил валовый  сбор и урожайность зерновых  и зернобобовых культур
Росимущество отказалось от идеи взыскивать с национализированного зернотрейдера «Родные поля» гигантские дивиденды, которые грозили оставить общество без активов и делали бессмысленной его продажу на аукционе.
Крупные компании
Агрохолдинг увеличил валовый  сбор и урожайность зерновых  и зернобобовых культур
Кубанский «Агрокомплекс» имени Н. И. Ткачева достроит один из своих объектов в Ростовской области — комбикормовый завод «Русской свинины» мощностью 200 тонн в сутки.
Крупные компании
Агрохолдинг увеличил валовый  сбор и урожайность зерновых  и зернобобовых культур
Зарегистрированная в Ростове фешен-группа «Глория Джинс» перевела в Дубай головной офис. По данным издания «Шоперс», в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов уже работают 100–120 специалистов компании.
Крупные компании
Агрохолдинг увеличил валовый  сбор и урожайность зерновых  и зернобобовых культур
Сбербанк и московское АО «Лучшее решение» намерены продать долги и акции двух угледобывающих компаний Ростовской области — «Донской антрацит» и «Шахтоуправление “Обуховская”» вместе с одноименной обогатительной фабрикой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.