г. Ростов-на-Дону
03 июля 2026 01:16:21
78.27
89.18

ГК «Сокол» уступила место на Красноармейской компании «СК10»

Группа строительных компаний «СК10» получила право распоряжаться участком почти 1 га в центре Ростова на Красноармейской, ранее он принадлежал известному ростовскому бизнесмену Арутюну Сурмаляну, основателю ГК «Сокол». Участник рынка оценивает стоимость гектара в центре в сумму от 900 млн рублей и выше. Риелторы отмечают, что место очень хорошее, жилье здесь будет пользоваться спросом.

Группа строительных компаний «СК10» установила контроль над ростовской компанией «Интер Ойл», ранее она принадлежала известному ростовскому бизнесмену Арутюну Сурмаляну, основателю ГК «Сокол». По данным «СПАРК-Интерфакса», сейчас 99,99% «Интер Ойла» принадлежит ООО «СЗ “СК10 № 12”», 0,01% — ООО «СЗ “СК10-ИНВЕСТ”».

По информации Росреестра, «Интер Ойлу» принадлежит два участка общей площадью 9885 кв. м (почти 1 гектар) на улице Красноармейской в границах пер. Журавлева, Крепостного и ул. Восточной. Их кадастровая стоимость — 182,6 млн рублей. Как писал N, «Интер Ойл» подготовил проект планировки и межевания этой территории в прошлом году. Согласно проекту, здесь планировалось возвести две 25-этажные свечки.

Портал 161.ru на минувшей неделе сообщил, что на этом месте ГК «СК10» построит ЖК «Космос».

В ГК «Сокол» на запрос N не ответили, в «СК10» воздержались от комментариев.

Один из участников рынка сообщил N, что три года назад оба участка продавались по цене 600 млн рублей.

По словам эксперта по недвижимости АН «Форсаж» Константина Поцелуева,

рыночная стоимость земли в этом районе — от 3,5 млн до 7 млн рублей за сотку. Директор агентства недвижимости Immobily Алексей Олейников отмечает, что в текущих реалиях стоимость гектара земли в центре может оцениваться от 900 млн рублей и выше.

— Место очень хорошее, — отмечает Константин Поцелуев. — В этом квадрате больших объектов больше строить не будут. Думаю, цены на жилье в этом месте будут стартовать от 190-200 тыс. за квадратный метр и оно будет пользоваться спросом — в двух шагах улица Пушкинская, Мединститут, вся транспортная и социальная инфраструктура. Из ближних конкурентов — проекты ГК «МСК»: ЖК «Рубин» и ЖК «Максим Горький». Остальные проекты — дальше, за Театральным проспектом, в Пролетарском районе, — это ЖК «Театрал» «ЮгСпецСтроя» и ЖК «Шолохов» от ГК «Сигма».

Алексей Олейников с ним согласился:

— Для строительства большого жилого комплекса место великолепнейшее — вся инфраструктура рядом. Цена квадратного метра жилья на старте здесь может быть 180-200 тыс. рублей, и оно будет востребовано благодаря удачной локации.

Сейчас ГК «Сокол» работает над проектом крупного ЖК «Жилой парк Сокольники» в Железнодорожном районе. Напомним, весной 2023 года входящая в группу ООО «СЗ “Галактика”« получило без торгов 10-летнее право аренды территории в Левенцовке для комплексного освоения. Здесь должны возвести 23 многоквартирных дома (606 тыс. кв. м), два детских сада на 480 мест, школу на 1750 учащихся и дошкольное образовательное учреждение на 325 мест. Заявленные инвестиции — 36,7 млрд руб. По данным ЕРЗ, сейчас ведется строительство первых трех домов.

Просмотров: 2457

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
ГК «Сокол» уступила место на Красноармейской компании «СК10»
Национализированный ростовский сельхозэкспортер ООО «Родные поля» заключил контракт на выполнение плановых ремонтов своих вагонов хопперов-зерновозов на Октябрьской железной дороге стоимостью 200 млн рублей. Договор будет действовать с июня по декабрь текущего года. Исполнитель в материалах закупки не указан.
Сделки
ГК «Сокол» уступила место на Красноармейской компании «СК10»
С начала 2026 года аксайское ООО «Строительно-производственная фирма “Ростстройконтракт”» («РСК») выиграло три госзакупки по капитальному ремонту больниц и медицинского научно-исследовательского института.
Сделки
ГК «Сокол» уступила место на Красноармейской компании «СК10»
ПСБ на аукционе продает активы ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря». Общая стоимость активов, продаваемых единым лотом, составляет 92 547 229 000 рублей.
Сделки
ГК «Сокол» уступила место на Красноармейской компании «СК10»
Ростовводоканал заключил контракт с разработчиком программного обеспечения ООО «Компания “Стек”» из Ярославля на внедрение программного комплекса «Стек РСО» для автоматизации бизнес-процессов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.