Гектары под виноградники сдали в аренду по подарочной цене
Торги регионального Фонда имущества на право аренды 2 га сельхозземель под виноградники в хуторе Недвиговка, привлекли 21 участника, победитель — предприниматель Вячеслав Чертов предложил платить ежегодно 56,5 тыс. рублей. Почву в этом районе называют «исключительно подходящей» для виноградников и виноделия. Участник рынка назвал цену подарочной.
Региональный Фонд имущества разыграл на торгах право аренды 2 га сельхозземель, предназначенных для виноградарства. Участок расположен на въезде в хутор Недвиговка Мясниковского района. Победителем стал предприниматель Вячеслав Чертов. Начальная цена торгов была очень низкой — 5,4 тыс. рублей арендной платы за год. Торги привлекли 21 участника, 9 из них сделали свои предложения. В результате цена выросла в 10,5 раза, до 56,5 тыс. рублей.
В «СПАРК-Интерфаксе» N нашел только одного предпринимателя Чертова с такими инициалами, он является совладельцем и гендиректором ростовских компаний, которые занимаются строительством водных сооружений. Помимо этого как индивидуальный предприниматель он занимается арендой и управлением недвижимостью, строительством, ресторанно-гостиничной деятельностью. Связаться с ним на минувшей неделе не удалось.
— 56 тыс. в год за аренду 2 га виноградопригодной земли — это просто подарок, — сообщил N основатель винодельни «Кантина» Алексей Скляров.
Неподалеку от описываемого участка, в хуторе Хапры Недвиговского сельского поселения, расположена винодельня «Шато Веденеевское». Ее основательница Александра Веденеева сообщила корреспондентке N, что о торгах не знала и с их победителем не знакома. Несколько лет назад в интервью газете «Аргументы и факты на Дону» Александра Веденеева отмечала:
— Место, где стоит наша усадьба, — это исключительно подходящая почва для виноделия. Уже не говоря о правильном склоне, где и разместился мой виноградник. Перед нами протекает река Мертвый Донец, по всей линии горизонта простирается огромное поле — все это бывшее морское дно, ракушечник и известняк, ныне поросший камышом и травами. Кстати, в Греции, в Италии виноградники растут именно на таких каменистых почвах. И чем больше виноград испытывает стресс от отсутствия воды, плодородной земли, тем он лучше получается.
N опросил троих виноделов, никто из них не знаком с виноградарем и виноделом Вячеславом Чертовым.
В связи с этим N предположил, что земля была арендована в целях последующего выкупа и перевода под ИЖС. Однако директор франшизного филиала агентства недвижимости «Домиан Рантье» Андрей Кравцов считает, что это предположение, скорее всего, неверное:
— Сейчас в Ростовской области значительно усложнили процедуру перевода сельхозземель в категорию земель для ИЖС или другие категории. Хотя специалисты говорят, что в небольших муниципалитетах пока возможно организовать перевод, но путь сложен и результат не гарантирован. С учетом всего этого, а еще того, что в проекте договора аренды нет условия о праве выкупа арендованной земли, хотя обычно его указывают, думаю, что земля, скорее всего, арендована для виноградарства.
Комментируя вопрос о привлекательности Недвиговки для коммерсантов и дачников, собеседник N отметил:
— Не могу сказать, что люди сегодня массово покупают землю в Недвиговке, пока ее нельзя назвать центром притяжения. Но ростовская агломерация растет, и в перспективе 20 лет, на которые заключается договор аренды данного участка, что-то может измениться. Я не видел участок, который Фонд имущества сдает в аренду, но, судя по картам, он находится на возвышенности, а значит, с него открывается красивый вид на долину реки Мертвый Донец. Его можно использовать для коммерческих целей, в том числе для закладки виноградника и строительства винодельни. Рядом с участком проходит линия электропередачи, что тоже удобно.