г. Ростов-на-Дону
11 марта 2026 15:22:25
78.74
91.9

Французская торговая сеть и российский банк поучаствуют в застройке Ростова

Французская розничная сеть товаров для дома и ремонта «Лемана Про» (ранее «Леруа Мерлен») и российский банк «Дом.РФ» договорились о взаимодействии в сфере жилищного и социального строительства. Одной из первых площадок реализации проекта может стать Ростов.

На Восточном экономическом форуме, который проходит 3–6 сентября во Владивостоке, председатель правления «Дома.РФ» Артем Федорко и исполнительный директор «Лемана Про» Марина Фытова подписали соглашение о совместной работе. В рамках сотрудничества, в частности, будут возводиться объекты в Ростове. О сделке сообщает ТАСС.

— Банк «Дом.РФ» будет предоставлять строительным и девелоперским компаниям выгодные финансовые инструменты и кредитные программы для реализации проектов, а «Лемана Про» обеспечит стабильность и качество поставок современных строительных материалов, а также индивидуальные условия и решения, профессиональную экспертизу и сопровождение проектов, — цитирует агентство сообщение партнеров.

Речь идет о многоквартирных и индивидуальных домах. Предложениями «Дома.РФ» и «Леманы Про» смогут воспользоваться крупные девелоперы и небольшие застройщики. Кроме Ростова будут поддерживаться проекты в Москве, Новосибирске, Краснодаре и Воронеже. Согласно заявленным планам, до 2026 года программу масштабируют на всю страну, включая Дальний Восток.

— Наибольший спрос ожидается на материалы для возведения теплого контура, инженерные системы, отделочные материалы, чистовой и черновой отделки, а также элементы декора, — отметила Марина Фытова.

Конкретные проекты не называются. Из публикации ясно, что у партнеров пока нет договоренностей с застройщиками.

Как писал N, Ростовской области грозит сокращение ввода многоквартирного жилья в 1,5 раза. Аналитики Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ) посчитали количество строящихся в Ростовской области домов. Учитывались разрешения на строительство, опубликованные проектные декларации и аналогичные документы. По состоянию на апрель 2024 года таких домов в регионе насчитали 267. Это на 16,6% больше, чем год назад. В них строится 73 047 жилых единиц (квартир, блоков, апартаментов), совокупная площадь которых составляет 3 466 386 кв. м (+33,3% за год). При этом в текущем году из них планируются к вводу 16 057 квартир общей площадью 743 345 кв. м в 80 строящихся домах. В I квартале ввели всего 59,2 тыс. «квадратов» квартир в многоэтажках. Итого по году получится ввести примерно 0,8 млн кв. м.

В июле падение спроса на новостройки в Ростове оказалось самым высоким в стране, если считать по числу договоров долевого участия (ДДУ), заключенных в крупнейших городах. В июле в Ростове зарегистрировали 714 ДДУ. Это на 70% меньше, чем было в июне. По отрицательной динамике донская столица вышла на 1-е место в России и разделила его с Челябинском и Самарой (там тоже минус 70%). Падение связывают с отменой ипотечных льгот. Они перестали действовать 1 июля 2024 года.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Недвижимость
Французская торговая сеть и российский банк поучаствуют в застройке Ростова
Аналитики Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ) подсчитали, что в апреле на территории Ростовской области в стадии строительства находилось 267 многоквартирных домов с заявленной общей площадью 3 466 386 кв. м. Из них в текущем году планируется ввести 80 домов с площадью 743 345 кв. м, что значительно меньше, чем было введено в 2023 году.
Просмотров: 2711

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Французская торговая сеть и российский банк поучаствуют в застройке Ростова
Ростовская муниципальная транспортная компания «Ростовпассажиртранс» ожидает в ближайшие месяцы поставку 90 новых автобусов. Сумма лизингового контракта — 2,4 млрд руб. По расчетам экспертов, в ближайшие два года городу нужно обновить более 200 единиц общественного транспорта.
Сделки
Французская торговая сеть и российский банк поучаствуют в застройке Ростова
Крупная электросетевая компания «Донэнерго» до конца текущего года закупит интеллектуальные счетчики электроэнергии и каналообразующее оборудование на 603,9 млн рублей. Поставщиком выступит ростовское ООО «Энергодонстрой». Только это предприятие было допущено к участию в конкурсах «Донэнерго», в результате с ним и заключили два контракта на 591,7 млн и 12,2 млн рублей.
Сделки
Французская торговая сеть и российский банк поучаствуют в застройке Ростова
Торги регионального Фонда имущества на право аренды 2 га сельхозземель под виноградники в хуторе Недвиговка, привлекли 21 участника, победитель — предприниматель Вячеслав Чертов предложил платить ежегодно 56,5 тыс. рублей. Почву в этом районе называют «исключительно подходящей» для виноградников и виноделия. Участник рынка назвал цену подарочной.
Сделки
Французская торговая сеть и российский банк поучаствуют в застройке Ростова
Стоимость годовой аренды участка площадью 1 га в станице Старочеркасской на берегу реки Дон, рядом с пляжем  в ходе торгов поднялась в 56 раз, со 105,5 тыс. рублей до 5,9 млн рублей. Земля находится в госсобственности, торги проводил областной фонд имущества. Победителем стало ростовское  ООО «Вапоре рус».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.