г. Ростов-на-Дону
06 мая 2026 20:51:08
75.34
88.35

Таланты для трансформации

Банк «Центр-инвест» успешно реализует стратегию «Ответственный банкинг в новых реалиях». В опубликованных ранее материалах банк информировал о работе с клиентами по трансформации бизнеса, об использовании цифрового капитала. Сегодняшняя статья председателя Совета директоров банка Василия Высокова рассказывает о работе банка по кадровому обеспечению трансформации в новых реалиях.

Таланты для Юга России. Раньше вузы готовили специалистов. Сегодня требуется подготовка талантов, обладающих знаниями, работоспособностью и креативным мышлением. Опираясь на кругозор знаний, талант умеет и берет на себя смелость увидеть неочевидное, сделать невероятное и добиться невозможного: согласовать все это с другими талантами. Считалось, что этими качествами обладают избранные, сегодня — навыки таланта необходимы каждому.

Банк «Центр-инвест» на протяжении 30 лет внимательно изучает, творчески использует, мультиплицирует и продвигает лучшую практику креативного управления на Юге России. В отличие от многих инициатив по проведению конкурсов, которые «вымывают» из региона креативные решения и талантливую молодежь, банк «Центр-инвест» создает условия для развития талантов в регионе и их глобальной конкурентоспособности.

Банк всегда поддерживает творческие инициативы и последовательно формирует креативное самосознание региона. Активно взаимодействует с вузами, общественными объединениями, органами власти для повышения финансовой грамотности, поддержки науки и технологий, участвует в социально-образовательных проектах, хакатонах, вебинарах, конференциях.

Своим примером банк показывает, что отношения вузов и работодателей̆ следует строить по принципу «отцы и дети», а связь науки и бизнеса должна осуществляться на основе непрерывного научно-технического прогресса.

«Центр-инвест» не пользуется услугами «охотников за головами», а сам выращивает специалистов. Ежегодно более 400 студентов проходят обучение в Центрах финансовой грамотности, лучшие из них приглашаются на стажировку и работу в команде банка, на предприятия клиентов и конкурентов, куда они приходят с менталитетом ответственного ведения бизнеса.

Банк сформировал и активно использует инфраструктуру для выращивания талантов.

Фонды целевого капитала. В рамках реализации стратегии трансформаций в этом году банк «Центр-инвест» увеличил капитал ФЦК «Образование и наука ЮФО» до 216 млн рублей, и фонды целевого капитала ЮФУ, ДГТУ, РГЭУ (РИНХ) на 3 млн рублей каждый. Банк «Центр-инвест» эффективно управляет средствами фондов целевого капитала: за счет консервативной стратегии инвестиций удалось избежать потерь в кризисные периоды и показать общую среднюю доходность на уровне 8,96-9,75%. За этот же период средняя годовая инфляция составила 7,1%, доходность индекса государственных облигаций — 7,94%.

В сентябре стартует юбилейный 20-й конкурс «Умная стипендия», участниками которого являются более 20 тысяч студентов, аспирантов и магистрантов из 17 вузов-партнеров, а победители получат стипендию в размере 40 тысяч рублей.

Акселератор банка «Центр-инвест» — это бесплатная платформа для обучения предпринимателей, которая реализует креативную формулу успеха начинающего бизнеса: «Знать: свой бизнес, свои рынки, свои преимущества на этих рынках и иметь свою стратегию развития». Сегодня банк «Центр-инвест» ведет программы акселерации по шести направлениям: 1) для начинающих предпринимателей, 2) для самозанятых, 3) для преподавателей, 4) для участников маркетплейсов, 5) для инженерных специальностей ДГТУ, 6) для участников внешнеэкономической деятельности. Занятия проводят более 150 профессионалов и экспертов из разных регионов. В среднем предприниматели, прошедшие данный трек, увеличивают свою выручку на 20%. Обучение прошли более 7 000 человек.

Центр финансовой грамотности (ЦФГ). Банк «Центр-инвест» первым в стране открыл Центр финансовой грамотности в 2014 году. Главная цель проекта — предоставить доступ к бесплатным консультациям и финансовым знаниям для населения в регионах присутствия банка. Сегодня центры активно работают на Юге России в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде, Таганроге и Волгодонске, в 2021 году виртуальные центры открыты в Ставрополе и Пятигорске. Консультации ЦФГ охватывают все группы населения — от молодежи до пенсионеров — с учетом интересов и потребностей каждой группы, а консультантами выступают прошедшие обучение студенты.

Основными партнерами банка в проекте ЦФГ стали крупнейшие вузы региона: Южный федеральный университет, Кубанский государственный технологический университет, Волгоградский институт бизнеса. За время работы ЦФГ консультации получили более 1,5 миллионов человек, еще 1,4 миллиона человек стали слушателями семинаров, почти 4 000 человек стали волонтерами по курсу «Банковское дело».

Лекции и вебинары. Для населения и предпринимателей банк «Центр-инвест» провел более 5 000 обучающих лекций и вебинаров по актуальным финансовым и юридическим вопросам. Для пенсионеров реализованы семинары о том, как безопасно пользоваться финансовыми продуктами и не стать жертвой мошенничества.

В 2021 году «Центр-инвест» стал первым банком России, который прошел добровольную аккредитацию своих программ финансового просвещения в Ассоциации развития финансовой грамотности. Банк России отметил вклад банка «Центр-инвест» в финансовое просвещение населения.

Хакатоны. Совместно с крупнейшими вузами Юга России банк «Центр-инвест» регулярно организует хакатоны, кейсами в которых выступают практические задачи. Только в 2021 году банк поддержал и принял участие в ряде региональных хакатонов: 1) II Региональный хакатон по искусственному интеллекту и разработке программного обеспечения РГЭУ (РИНХ), 2) BIG DATA, 3) Cyber Garden, 4) межвузовский хакатон г. Ростова-на-Дону, 5) ежегодный хакатон ДГТУ.

ESG-банкинг. Банк «Центр-инвест» успешно реализует ESG-модель ответственного бизнеса в экономике трансформаций и эффективно управляет постоянными изменениями в условиях непрерывных кризисов на основе креативных социально ответственных решений в интересах нынешнего и будущих поколений.

Банк «Центр-инвест» разработал концепцию суверенного ESG-банкинга, представил первый в мире ESG-баланс банка. На 01.07.2022 г. инвестиции банка «Центр-инвест» в решение глобальных целей составили 342,3 млрд рублей, в национальные проекты банк инвестировал 299,9 млрд рублей.

Банк «Центр-инвест» внедрил систему ESG-рейтингования малого и среднего бизнеса в 2022 году. Более 1200 клиентов получили ESG-рейтинг, отражающий степень приверженности компаний ESG-принципам устойчивого развития. Банк издал первый задачник и провел конкурс по цифровым технологиям ESG.

Научные методы формирования талантов. В работе с клиентами, персоналом, в управлении рисками, во всех операционных процедурах банк активно использует известные методы креативного мышления (анализ портфеля, рынка, SWOT, GAP-анализ, сравнение с эталоном, ошибки 2-го рода…), а также собственные разработки: матрица ТРИЗ, анализ данных «Ростовский листопад», дизайн экономических механизмов.

Банк разработал принципы казачьего менеджмента в экономике трансформаций, реализовал программное сопровождение инвариантной мультиотчетности по РСБУ, МСФО, ESG, экологической отчетности, а также отчетности в разрезе различных рейтингов, ЦУР и национальных проектов.

Современные креативные методы гибкого управления банк использует для цифровизации EGS-банкинга, подготовки ИТ-специалистов, повышения ESG-компетенций студентов.

Факторами развития талантов сотрудников банка «Центр-инвест» являются: инновационность руководителей (87%) (1), сотрудников (79%), опыт эффективных инноваций (77%), проведение мозговых штурмов (79%), допустимость острых вопросов (76%), выращивание идей (80%), мониторинг лучших практик (75%), готовность к экспериментам (79%), внимание к предложениям сотрудников (88%), готовность к рискам (78%).

Работа с банком «Центр-инвест» раскрывает для талантов возможность быть в тренде, в авангарде и в полной боевой готовности.

(1) В скобках указана доля фактора в ответах сотрудников на вопросы анкеты.

Просмотров: 3162

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Таланты для трансформации
По словам Александра Ершова, управляющего ассоциации «Большая рыба», если стоимость заемных средств для рыбоводов останется высокой, предприятия ассоциации будут вынуждены сокращать объемы производства. В 2025 году они произвели 4,2 тыс. т рыбы, сохранив объемы производства на уровне 2024 года, однако финансовые результаты оказались заметно хуже. В 2025 году Минсельхозпрод РФ исключил аквакультуру из числа приоритетных направлений развития, и производители прудовой рыбы лишились льготного кредитования. В это же время рыбоводческую отрасль лихорадит из-за засилья баклана, который в прошлом году уничтожил треть рыбы в донских прудах Ростовской области. Усиливается бюрократическое давление. 
Практика бизнеса
Таланты для трансформации
Выручка ростовского ООО «Профессиональная коллекторская организация “Юридическая служба взыскания”» (ПКО «ЮСВ»), входящего в состав инвестиционной группы «Финбридж», в 2025 году выросла в 1,7 раза, до 1 млрд рублей. Чистая прибыль компании выросла в 3,6 раза, до 91,2 млн рублей.
Практика бизнеса
Таланты для трансформации
Анастасии Давиденко 21 год. Она развивает личный бренд как UGC-креатор — создает для брендов контент-систему, адаптированную под коммуникационную стратегию. Анастасия сотрудничает с крупными косметическими компаниями. В ее планах — масштабировать свой бизнес, а также обучать людей создавать контент.
Практика бизнеса
Таланты для трансформации
По словам Владимира Иванченко, главы экопарка «Олений ручей», который является подразделением ООО «Агросоюз Донской», в планах парка — строительство глэмпинга, расширение количества животных за счет экзотических, например бизонов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.