г. Ростов-на-Дону
27 июня 2026 19:45:10
77.06
87.4

Производитель точной механики нарастит объемы производства

Научно-производственная компания «НИКА» в этом году планирует увеличить объем производства емкостей высокого давления для пропан-бутана на своем заводе в Шахтах более чем в 2,5 раза, до 700 емкостей, об этом N сообщила директор компании Виктория Ефанова.

В прошлом году завод произвел 256 емкостей этого вида.

В январе нынешнего года компания уже начала производство топливораздаточного оборудования и запустила цех по выпуску компрессоров высокого давления для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) мощностью до 50 комплектов в год на начальном этапе.

По словам г-жи Ефановой, падение курса рубля упрощает конкурентную борьбу с производителями емкостей из Европы, по остальным же видам продукции «ситуация не настолько однозначна». Продукция компании выпускается под торговой маркой «Шельф», ее покупателями выступают как крупные компании — «Газпром», «ЛУКОЙЛ» и др., так и частные лица. Также предприятие осуществляет экспорт в Белоруссию, Казахстан, Украину.

Как сообщает собеседница N, в течение нынешнего года «НИКА» начнет выпуск газовозов для пропан-бутана и передвижных автогазозаправщиков (ПАГЗ) для сжатого природного газа, а летом будет запущен еще один цех по производству компрессоров высокого давления для АГНКС.

Как ранее писал N, НПК «НИКА» заявила на Международном сочинском инвестфоруме о планах инвес­тировать 600 млн рублей в строительство завода точной механики в Шахтах. В 2015 году компания ввела в эксплуатацию первый участок этого предприятия, который выпус­кает емкости высокого давления для пропан-бутана. Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», владельцем 100% долей в ООО «НПК “НИКА”» является Теймураз Кечиян, а Виктория Ефанова владеет и управляет зарегистрированным в Шахтах ООО «Научно-производственная компания “Шельф”» (оборот в 2014 году — 97,8 млн рублей).

Просмотров: 3710

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Производитель точной механики нарастит объемы производства
На форуме девелоперов «Движение», который проходит в Сочи, группа компаний «ЮгСтройИнвест» представила свой подход к контролю продаж.
Практика бизнеса
Производитель точной механики нарастит объемы производства
В Ростове-на-Дону состоялся закрытый вип-тур от строительной компании «Альянс Групп». Лейтмотивом мероприятия стала философия гедонизма — стремление к южному ритму счастья и удовольствия. Девелопер предложил гостям интересную программу, а уникальная локальная гастрономия и знакомство с жилыми комплексами «Альянс Групп» стало еще одним поводом посетить столицу юга.
Практика бизнеса
Производитель точной механики нарастит объемы производства
По словам гендиректора садового центра «Талан» Алексея Антонова и специалиста центра Ольги Антоновой, микроклонирование позволит повысить качество растений и серьезно сократит расходы на закупку черенков из-за рубежа. Таких лабораторий в стране немного, их специалисты неохотно делятся информацией. Для развития проекта компания активно использует искусственный интеллект.
Практика бизнеса
Производитель точной механики нарастит объемы производства
Масштабное международное мероприятие пройдет с 17 по 19 июня в Ростове-на-Дону, на территории выставочного центра «Арена Экспо». Форум «Юг Продтех — 26» посвящен повышению эффективности пищевого производства и развитию экспортного потенциала продукции.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.