г. Ростов-на-Дону
31 августа 2026 17:09:44
85.6
99.68

Производитель спецтехники продолжает расти

Производитель спецтехники «КОМЗ-Экспорт» из Каменска-Шахтинского в 2022 году выручил 1,8 млрд рублей. Это на 36% больше показателя 2021 года. Чистая прибыль выросла более чем в 2 раза и составила 430 млн рублей. Последние несколько лет предприятие стремительно наращивает финансовые показатели, в этом году поставило новый рекорд.

Ранее в «КОМЗ-Экспорте» поясняли, что основным фактором роста дохода в последние годы стали высокий спрос на строительную технику, возникший в 2020 году благодаря запущенным мерам государственной поддержки отечественных производителей. В компании также отмечали растущий интерес к почвообрабатывающей технике и электротранспорту.

«КОМЗ-Экспорт» известен в первую очередь как производитель бетономешалок под брендом TIGARBO. Помимо этого компания выпускает мобильные бетонные заводы, речные моторные катамараны, электрокары, сварочные электроды, мини-дома, садовые беседки и парковые фонари.

По данным портала «Росспецмаш-Стат», объем производства российских заводов строительно-дорожного машиностроения в 2022 году вырос на 35% и составил 75,6 млрд руб. Отгрузки на внутренний рынок РФ выросли на 33%, до 73,4 млрд руб.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новые продукты
Производитель спецтехники продолжает расти
Компания «КОМЗ-Экспорт», известная выпуском бетономешалок под брендом Tigarbo, наладила производство мини-домов для баз отдыха и дач. Они не требуют сборки и доставляются заказчику на указанный им участок. Таких предложений на рынке еще нет.
Практика бизнеса
Производитель спецтехники продолжает расти
Каменский-Шахтинский производитель бетономешалок и другой техники компания «КОМЗ-Экспорт» в 2020 году выручила 846,6 млн рублей, что в 1,5 раза больше показателя 2019 года. Чистая прибыль выросла почти на 9%, до 44 млн рублей. Информация об этом есть в системе «СПАРК-Интерфакс».
Практика бизнеса
Производитель спецтехники продолжает расти
Производитель спецтехники «КОМЗ-Экспорт» из Каменска-Шахтинского в 2021 году выручил 1,3 млрд рублей, что на 56% больше показателя 2020 года. Это рекордная для компании цифра за последние несколько лет. Чистая прибыль выросла более чем в 4,5 раза и достигла 202,4 млн рублей.
Просмотров: 2274

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Производитель спецтехники продолжает расти
25 августа 75-летний юбилей отметил Вячеслав Николаевич Василенко — человек, чья биография на протяжении десятилетий неразрывно связана с донской землей, сельским хозяйством и развитием Ростовской области.
Практика бизнеса
Производитель спецтехники продолжает расти
АНО «ФИРОН» запустила проект «ТехноРост: пространство для стартапов» — пространство для развития технологических идей, стартапов и предпринимательских команд Ростовской области. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Его задача — создать в регионе среду, где технологические команды смогут получить профессиональную обратную связь, проверить идеи на практике, найти заказчиков и партнеров, подготовиться к привлечению финансирования и масштабированию.
Практика бизнеса
Производитель спецтехники продолжает расти
Иоланта Саркисян — генеральный директор коммуникационного агентства Brand Lovers. По ее словам, за последний год искусственный интеллект значительно помог оптимизировать ключевые бизнес-процессы: ускорить анализ интервью и итогов встреч, подготовку визуалов и брендовых коммуникаций, сбор гипотез, создание обучающих материалов и презентаций. Также Иоланта отмечает, что целенаправленно развивают у сотрудников «промпт-мышление» — умение четко формулировать задачи для нейросети и добиваться нужного результата.
Практика бизнеса
Производитель спецтехники продолжает расти
Гендиректор ростовского ООО «Сфера» Андрей Статов считает, что оцифровка всех зеленых насаждений города позволяет повысить эффективность управления зеленым фондом городов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.