г. Ростов-на-Дону
16 мая 2026 22:23:19
73.13
85.18

Крупный донской поставщик семян сменил гендиректора

Новым генеральным директором ростовского поставщика семян «Евралис Семанс Рус» стал Ян Патрик Мишель Дюпон. До этого организацию возглавлял Алексей Прищепов.

«Евралис Семанс Рус» — «дочка» крупной французской агропромышленной компании Lidea France, основанной в 2020 году в результате слияния Euralis Semences и Caussade Semences Group.

Ян Патрик Мишел Дюпон также является гендиректором другой компании группы Lidea France — оптового продавца масличными семенами «Лидеа Рус». Помимо этого, он владеет фирмой «Фрат», которая занимается оптовой торговлей строительными и лесоматериалами. «Лидеа Рус» и «Фрат» зарегистрированы в Москве. Информация об этом размещена в «Спарк Интерфакс».

Lidea France продает более 500 гибридов и сортов кукурузы, подсолнечника, рапса, сои, сорго, зерновых, бобовых, кормовых и покровных культур. Ростовская «дочка» компании в 2021 года увеличила выручку по итогам года на 25%, до 4,5 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 17%, до 237 млн рублей. Данные за 2022 год еще не опубликованы. Отметим, что с 23 сентября 2022 года по 10 марта 2023 года ввоз семян подсолнечника в Россию с площадок и мест отгрузки Lidea France был запрещен Россельхознадзором в связи с выявлением карантинного для России и стран - членов ЕАЭС объекта - фомопсиса подсолнечника.

По данным «Спарк Интерфакс», в 2021 года «Евралис Семанс Рус» приняла решение об изменении места нахождения и планировала сменить ростовскую прописку на московскую, однако сейчас по-прежнему зарегистрирована в Ростове-на-Дону.

Просмотров: 3206

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Крупный донской поставщик семян сменил гендиректора
По словам Александра Ершова, управляющего ассоциации «Большая рыба», если стоимость заемных средств для рыбоводов останется высокой, предприятия ассоциации будут вынуждены сокращать объемы производства. В 2025 году они произвели 4,2 тыс. т рыбы, сохранив объемы производства на уровне 2024 года, однако финансовые результаты оказались заметно хуже. В 2025 году Минсельхозпрод РФ исключил аквакультуру из числа приоритетных направлений развития, и производители прудовой рыбы лишились льготного кредитования. В это же время рыбоводческую отрасль лихорадит из-за засилья баклана, который в прошлом году уничтожил треть рыбы в донских прудах Ростовской области. Усиливается бюрократическое давление. 
Практика бизнеса
Крупный донской поставщик семян сменил гендиректора
Выручка ростовского ООО «Профессиональная коллекторская организация “Юридическая служба взыскания”» (ПКО «ЮСВ»), входящего в состав инвестиционной группы «Финбридж», в 2025 году выросла в 1,7 раза, до 1 млрд рублей. Чистая прибыль компании выросла в 3,6 раза, до 91,2 млн рублей.
Практика бизнеса
Крупный донской поставщик семян сменил гендиректора
Анастасии Давиденко 21 год. Она развивает личный бренд как UGC-креатор — создает для брендов контент-систему, адаптированную под коммуникационную стратегию. Анастасия сотрудничает с крупными косметическими компаниями. В ее планах — масштабировать свой бизнес, а также обучать людей создавать контент.
Практика бизнеса
Крупный донской поставщик семян сменил гендиректора
По словам Владимира Иванченко, главы экопарка «Олений ручей», который является подразделением ООО «Агросоюз Донской», в планах парка — строительство глэмпинга, расширение количества животных за счет экзотических, например бизонов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.