г. Ростов-на-Дону
24 мая 2026 22:46:45
71.21
82.54

Кирпичный завод в Шахтах модернизировал оборудование

Холдинг UNITILE завершил очередной этап модернизации на Маркинском кирпичном заводе (МКЗ) в Шахтах, сообщается на сайте компании.

Как пояснили N в пресс-службе холдинга, главной ее задачей выступали улучшение качества продукции и снижение процента брака, объем инвестиций в нее составил 10 млн рублей.

Для улучшения плоскостных характеристик кирпича был восстановлен и модернизирован мундштук (элемент в оборудовании, необходимый для формования кирпича), а для уменьшения разницы в размерах и тональности кирпича в одной партии — печные вагоны. В этом году UNITILE продолжит модернизацию на МКЗ, объем инвестиций и конкретные параметры пока уточняются.

Объем производства на МКЗ за 2015 год снизился на 10% по сравнению с 2014 годом, составив 52 млн условных штук кирпича. Эта динамика, по информации пресс-служ­бы UNITILE, связана с остановкой производства для проведения модернизации в декабре минувшего года.

МКЗ был запущен в 2007 году, инвестиции в проект составили 1,3 млрд рублей. Помимо него UNITILE принадлежат заводы по выпуску керамической плитки «Шахтинская керамика», «Воронежская керамика», а также Владимирский карьер тугоплавких глин и дистрибьюторское подразделение «Параллель».

Просмотров: 2557

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Ростовводоканал заключил контракт с разработчиком программного обеспечения ООО «Компания “Стек”» из Ярославля на внедрение программного комплекса «Стек РСО» для автоматизации бизнес-процессов, стоимость услуги — 41,48 млн рублей. Помимо этого, Ростовводоканал заплатит 4,2 млн рублей за три лицензии — на программный комплекс «Стек РСО», программы «Стек-Интеграция» (предназначена для обмена данными с ГИС ЖКХ) и, «Системы управления службой контролеров». Информация об этом появилась в материалах «ЕИС Закупки».
Практика бизнеса
Кирпичный завод в Шахтах модернизировал оборудование
Винодел Николай Молчанов открыл в Ростове первый винный магазин, где представлена продукция только донских виноделен. Там проводят дегустации, встречи с виноделами и именитыми сомелье. Проект не совсем коммерческий, основная задача — продвижение донского вина.
Практика бизнеса
Кирпичный завод в Шахтах модернизировал оборудование
Всесезонный глэмпинг «Синий яр» в Усть-Донецком районе в апреле стал победителем премии Russian Hospitality Award в номинации «Лучший глэмпинг России». Владельцы — семейная пара Ольга и Артем Нор-Аревян — организовали полноценный отдых на природе без отрыва от городского комфорта.
Практика бизнеса
Кирпичный завод в Шахтах модернизировал оборудование
По словам Александра Ершова, управляющего ассоциации «Большая рыба», если стоимость заемных средств для рыбоводов останется высокой, предприятия ассоциации будут вынуждены сокращать объемы производства. В 2025 году они произвели 4,2 тыс. т рыбы, сохранив объемы производства на уровне 2024 года, однако финансовые результаты оказались заметно хуже. В 2025 году Минсельхозпрод РФ исключил аквакультуру из числа приоритетных направлений развития, и производители прудовой рыбы лишились льготного кредитования. В это же время рыбоводческую отрасль лихорадит из-за засилья баклана, который в прошлом году уничтожил треть рыбы в донских прудах Ростовской области. Усиливается бюрократическое давление. 

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.