г. Ростов-на-Дону
01 июля 2025 03:02:13
78.53
92.27

Госбанк оптимизирует расходы за счет недвижимости

Юго-Западный банк Сбербанка России (ЮЗБ) начал закрывать офисы, собственники которых отказались снижать аренду. В Ростове закрылся офис в ТРК «Сокол». Сбербанк стал тщательнее присматриваться к своим расходам на фоне ухудшающейся конъюнктуры рынка.


На прошлой неделе пресс-центр ЮЗБ сообщил о том, что банк закрыл два офиса в Ростове и один в Краснодаре ввиду не состоявшихся договоренностей по снижению арендной платы за помещения: «С учетом динамики рынка банковских услуг, сложившейся конъюнктуры рынка недвижимости и повышения эффективности управления своими расходами Сбербанк проводит переговоры о снижении ставки арендной платы. В случае отказа контрагентов от снижения арендной платы Сбербанк будет вынужден перемещать филиалы в новые помещения, соответствующие рыночным условиям в части аренды».

Один из ростовских офисов располагался на 2-м этаже ТРК «Сокол».

— Это помещение площадью около 10 кв. м, там сидел один человек, — рассказал N Арутюн Сурмалян, владелец ГК «Сокол». — Сбербанк предложил снизить им арендную плату, или же они закроют офис и поставят два банкомата. Мы выбрали второй вариант, а их бывшее помещение уже сдали другому арендатору.

По поводу ценовой политики г-н Сурмалян сказал, что управляющая компания проводит анализ торговой деятельности арендаторов. Если выручка арендатора снижается, а его товар необходим для торгового цент­ра, то предоставляется скидка на аренду.

— В настоящее время ситуация на рынке недвижимости разнонаправленная, — считает заместитель директора ООО «РИЭЛТИ» Станислав Нови. — Некоторые собственники торговых помещений не меняют ставки аренды, и у них заполнены помещения, другие готовы идти на уступки в 10–20%, но не могут удержать арендатора. Торговые центры по сравнению со стрит-ретейлом зачастую находятся в лучшей ситуации, поскольку покупательский трафик более стабильный, а решение сопутствующих бытовых и коммунальных вопросов берет на себя управляющая компания. Что касается Сбербанка, то, по всей видимости, он проводит оптимизацию своих расходов, сокращая офисы, которых было очень много открыто за последнее время.

Ранее N писал, что в 2013 году помещения в 200–300 кв. м с высоким пешеходным трафиком активно забирал ЮЗБ — треть сделок аренды объектов в центре города пришлась именно на него. Банк выступал тогда наиболее платежеспособным арендатором, готовым платить арендную ставку выше 2 тыс. рублей за кв. м в месяц.

Сейчас ситуация в экономике изменилась. За первые два месяца 2015 года у 50 из 74 регулярно наб­людаемых N банков кредитный портфель сократился. На прошлой неделе глава Сбербанка России Герман Греф рассказал, что спрос на кредиты для юридических лиц сегодня фактически отсутствует не только в Сбербанке, но и во всем банковском секторе страны. Кроме того, он посетовал на четырехкратное сокращение заявок на получение потребительских кредитов. А банковские офисы в торговых центрах прежде всего специализируются именно на этом кредитовании.

Просмотров: 3771

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Госбанк оптимизирует расходы за счет недвижимости
Юрист по образованию, Анна Юдина увлеклась ручным ткачеством и столкнулась с нехваткой информации. Чтобы развивать любимое дело, она создала крупное онлайн-сообщество, общественную организацию и собственное производство ткацких станков, обеспечивающее уникальным оборудованием любителей и профессионалов в России и других странах. Мастерская по производству ткацких станков и инструментов «Основа» отправляет около сотни заказов в месяц.
Практика бизнеса
Госбанк оптимизирует расходы за счет недвижимости
Как показало исследование рынка Ростовской области, проведенное hh.ru и банком «Центр-инвест», среднее время, которое требуется работодателям региона для закрытия вакансий, выросло с одного-двух до двух-четырех месяцев. В отдельных случаях на поиск сотрудника уходит до полугода. Дефицит кадров сохраняется несмотря на замедление экономики, а соискатели все чаще обращают внимание на HR-бренды компаний.
Практика бизнеса
Госбанк оптимизирует расходы за счет недвижимости
Президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц и владелец ростовской букмекерской компании «Фортуна» Сергей Самсоненко стали учредителями компании «Фонд поддержки и развития футбола». В преддверии заседания совета директоров ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц всячески дает понять, что не собирается расставаться с футболом.
Практика бизнеса
Госбанк оптимизирует расходы за счет недвижимости
Выручка АО «Таганрогский морской торговый порт» (ТМТП) в 2024 году выросла в 1,87 раза, до 925,2 млн рублей, чистая прибыль общества достигла 402,4 млн рублей (годом ранее был убыток 27,6 млн рублей), следует из бухотчетности. Предприятие получило рекордную выручку и чистую прибыль.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.