г. Ростов-на-Дону
24 апреля 2026 04:01:53
74.83
87.53

Госбанк оптимизирует расходы за счет недвижимости

Юго-Западный банк Сбербанка России (ЮЗБ) начал закрывать офисы, собственники которых отказались снижать аренду. В Ростове закрылся офис в ТРК «Сокол». Сбербанк стал тщательнее присматриваться к своим расходам на фоне ухудшающейся конъюнктуры рынка.


На прошлой неделе пресс-центр ЮЗБ сообщил о том, что банк закрыл два офиса в Ростове и один в Краснодаре ввиду не состоявшихся договоренностей по снижению арендной платы за помещения: «С учетом динамики рынка банковских услуг, сложившейся конъюнктуры рынка недвижимости и повышения эффективности управления своими расходами Сбербанк проводит переговоры о снижении ставки арендной платы. В случае отказа контрагентов от снижения арендной платы Сбербанк будет вынужден перемещать филиалы в новые помещения, соответствующие рыночным условиям в части аренды».

Один из ростовских офисов располагался на 2-м этаже ТРК «Сокол».

— Это помещение площадью около 10 кв. м, там сидел один человек, — рассказал N Арутюн Сурмалян, владелец ГК «Сокол». — Сбербанк предложил снизить им арендную плату, или же они закроют офис и поставят два банкомата. Мы выбрали второй вариант, а их бывшее помещение уже сдали другому арендатору.

По поводу ценовой политики г-н Сурмалян сказал, что управляющая компания проводит анализ торговой деятельности арендаторов. Если выручка арендатора снижается, а его товар необходим для торгового цент­ра, то предоставляется скидка на аренду.

— В настоящее время ситуация на рынке недвижимости разнонаправленная, — считает заместитель директора ООО «РИЭЛТИ» Станислав Нови. — Некоторые собственники торговых помещений не меняют ставки аренды, и у них заполнены помещения, другие готовы идти на уступки в 10–20%, но не могут удержать арендатора. Торговые центры по сравнению со стрит-ретейлом зачастую находятся в лучшей ситуации, поскольку покупательский трафик более стабильный, а решение сопутствующих бытовых и коммунальных вопросов берет на себя управляющая компания. Что касается Сбербанка, то, по всей видимости, он проводит оптимизацию своих расходов, сокращая офисы, которых было очень много открыто за последнее время.

Ранее N писал, что в 2013 году помещения в 200–300 кв. м с высоким пешеходным трафиком активно забирал ЮЗБ — треть сделок аренды объектов в центре города пришлась именно на него. Банк выступал тогда наиболее платежеспособным арендатором, готовым платить арендную ставку выше 2 тыс. рублей за кв. м в месяц.

Сейчас ситуация в экономике изменилась. За первые два месяца 2015 года у 50 из 74 регулярно наб­людаемых N банков кредитный портфель сократился. На прошлой неделе глава Сбербанка России Герман Греф рассказал, что спрос на кредиты для юридических лиц сегодня фактически отсутствует не только в Сбербанке, но и во всем банковском секторе страны. Кроме того, он посетовал на четырехкратное сокращение заявок на получение потребительских кредитов. А банковские офисы в торговых центрах прежде всего специализируются именно на этом кредитовании.

Просмотров: 4165

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Госбанк оптимизирует расходы за счет недвижимости
По словам Владимира Иванченко, главы экопарка «Олений ручей», который является подразделением ООО «Агросоюз Донской», в планах парка — строительство глэмпинга, расширение количества животных за счет экзотических, например бизонов.
Практика бизнеса
Госбанк оптимизирует расходы за счет недвижимости
Выручка ростовского ООО «Профессиональная коллекторская организация “Юридическая служба взыскания”» (ПКО «ЮСВ»), входящего в состав инвестиционной группы «Финбридж», в 2025 году выросла в 1,7 раза, до 1 млрд рублей. Чистая прибыль компании выросла в 3,6 раза, до 91,2 млн рублей.
Практика бизнеса
Госбанк оптимизирует расходы за счет недвижимости
18 апреля в рамках областного Дня древонасаждения группа компаний «ЮгСтройИнвест» снова присоединилась к экологическому празднику Ростова-на-Дону.
Практика бизнеса
Госбанк оптимизирует расходы за счет недвижимости
По словам Николая Иванова, основателя и директора ростовской анимационной студии ChildGood animation, студия ведет переговоры о показе своего мультсериала «Нейроны» с платформами и телеканалами. Готов первый сезон, студия приступила к созданию второго.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.