г. Ростов-на-Дону
08 октября 2026 01:06:14
85.71
96.03

На Дону построили мини-элеватор для попкорновой кукурузы

ООО «Комаровское» из Мартыновского района Ростовской области запустило элеватор мощностью 12 тыс. т для хранения и доработки кукурузы на попкорн. Сырье поставляется на кубанский завод материнской компании — «КраснодарАгроАльянс». В планах — увеличивать мощности элеватора, что, вероятно, потребует расширения площадей под кукурузой для попкорна. Компания развивает мощности хранения на фоне роста спроса на снеки.

Сельхозпредприятие ООО «Комаровское» из Мартыновского района построило и запустило в эксплуатацию мини-элеватор по хранению и доработке кукурузы на попкорн мощностью 12 тыс. т с перспективой увеличения до 20 тыс. т, об этом сообщил глава администрации Мартыновского района, начальник отдела сельского хозяйства и природопользования Сергей Гунько в интервью газете «Мартыновский вестник».

Стоимость проекта — 250 млн рублей. В Реестре инвестпроектов на сайте областного правительства указана другая цифра — 400 млн рублей. Возможно, это объем инвестиций с учетом увеличения мощностей хранения.

По словам Сергея Гунько, в этом сельхозсезоне в Мартыновском районе собрано 15,1 тыс. т кукурузы на попкорн при урожайности 55,9 ц/га. Такая разновидность кукурузы на Дону выращивается только здесь. По подсчетам N, исходя из этих данных, под кукурузу для попкорна в Ростовской области в этом году было выделено 2701,3 га. Учитывая планы по увеличению элеваторных мощностей, компания, вероятно, планирует расширять и площади под посевами кукурузы для попкорна. Они уже потихоньку растут: в 2021 году такая кукуруза занимала 2500 га.

По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка ООО «Комаровское» в 2023 году выросла на 18,6% и составила 764,5 млн рублей, чистая прибыль увеличилась на 43,5%, до 246,9 млн рублей.

N запросил подробности в компании, однако там воздержались от комментариев.

По данным «СПАРК-Интерфакса», «Комаровское» принадлежит фирме «КраснодарАгроАльянс» из Адыгеи, она называет себя единственным в России поставщиком, который занимается одновременно выращиваем, переработкой и фасовкой зерна кукурузы для попкорна. Площадь возделываемых компанией земель составляет 10,5 тыс. га (они находятся в Ростовской области и в Адыгее), завод по переработке кукурузы находится в станице Привольной Краснодарского края. «КраснодарАгроАльянс» входит в кубанский холдинг «Астера», который продает сельскохозяйственную и спецтехнику, оказывает услуги лизинга. Основной владелец холдинга — Андрей Рыбалкин. Бизнес по производству покорна он развивает совместно с американским дилером сельхозтехники и оборудования Rdo International Co (его доля в «КраснодарАгроАльянсе» — 49%).

По данным исследовательской компании «Нильсен», снеки — самая быстрорастущая группа товаров на омниканальном рынке FMCG в России по итогам первых трех месяцев 2024 года. Динамика их продаж составила 26,3% в денежном и 13,6% в натуральном выражении по сравнению с I кварталом 2023 года, обогнав прохладительные напитки (25,9%) и мясные категории (21,3%). Источник отмечает, что объемы продаж снеков в офлайн-рознице растут в среднем на 10% в год с 2022 года, а на онлайн-площадках они и вовсе удвоились за это время. Попкорн пережил свой звездный час в 2021 году, став самым быстрорастущим продуктом на рынке снекинга благодаря формированию новых потребительских привычек: на фоне пандемии ковида, в условиях популяризации онлайн-кинотеатров и развлечений дома динамика его продаж в 2021 году выросла на 26,9% в денежном выражении.

Просмотров: 3847

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
На Дону построили мини-элеватор для попкорновой кукурузы
В Ростове-на-Дону запущено тестовое производство полезных чипсов из пророщенного маша — сырья, которое выращивают в инкубаторах без света, почвы и удобрений. Автор технологии — суперфиналист конкурса «Лидеры России» и сити-фермер Алексей Полищук.
Практика бизнеса
На Дону построили мини-элеватор для попкорновой кукурузы
Алексей Гриднев, основатель компании «Донские пекарные традиции» и сети кафе-пекарен «Гридневъ Хлебъ», инвестировал в развитие козьей фермы под Ростовом, после того как не смог найти постоянного поставщика козьего молока продукции для своей розницы. Это не первый раз, когда г-н Гриднев берется за выпуск малознакомого большинству покупателей продукта: в конце нулевых он первым в Ростове начал выпускать широкий ассортимент ржаных хлебов и популяризировать ремесленный хлеб.
Практика бизнеса
На Дону построили мини-элеватор для попкорновой кукурузы
Руководство мясоперерабатывающего комплекса «Виктория» сообщило о планах развития бизнеса. В дополнение к действующему комбинату в селе Развильное Песчанокопского района Ростовской области инвесторы намерены построить консервный завод. Компания изучает новые рынки, в частности Узбекистан.
Практика бизнеса
На Дону построили мини-элеватор для попкорновой кукурузы
В этом сельскохозяйственном сезоне аграрии столкнулись со сложностями при посеве озимой пшеницы — главной культуры, которая обеспечивает базовый объем продовольственного зерна. Работать приходится при неблагоприятной погоде. О ситуации рассказали в ростовском агрохолдинге «СТЕПЬ».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.