г. Ростов-на-Дону
08 марта 2026 05:49:32
79.15
91.84

Детское издательство открыло собственный магазин в Ростове

Детское издательство Clever открыло фирменный магазин в Ростове. Это десятый магазин федеральной сети, основанной ростовским предпринимателем Александром Альперовичем. По словам эксперта, детские книги сейчас более востребованы, чем взрослые.

Магазин стандартного для сети Clever формата — площадью 45 кв. м — открыт в ТЦ «МЕГА». Он вмещает более 1 тыс. наименований продукции для детей до 14 лет: развивающие и обучающие пособия, сказки, раскраски, настольные игры, художественная литература и т. д. Инвестиции в открытие магазина составили боле 1 млн рублей. Ставка аренды не раскрывается.

В издательстве рассчитывают, что средний чек в Ростове составит 1300 рублей.

Ростов-на-Дону — родной город основателя и гендиректора издательства Александра Альперовича, поэтому компания искала возможности открыть магазин в Ростове с самого запуска розничной сети.

— В планах издательства — открытие магазинов во всех городах-миллионниках, — сообщила PR-директор издательства Анна Ишмуратова. — В принятии решения об открытии мы в первую очередь руководствуемся предложением площадок. К сожалению, не все торговые центры или площадки street-retail удобны для нас и наших покупателей. Получив предложение ТЦ «МЕГА — Ростов-на-Дону», мы, конечно, не могли упустить такую возможность.

Новый магазин издательства стал десятым магазином сети: пять торговых точек открыты Москве, два магазина — в Санкт-Петербурге и по одному — в Новосибирске и Краснодаре.

Clever — единственное издательство, которое развивает собственную розничную сеть монобрендовых магазинов. Книги Clever продаются и через собственный интернет-магазин.

«Через интернет Clever продает около 50% продукции, что отличает это издательство от остальных, для которых ключевой канал сбыта — традиционная офлайн-розница», — писал недавно о компании журнал Forbes.

Источник N в одной из книжных сетей Ростова сообщил, что, хотя продажи книг сейчас не очень активные и покупатели в магазинах больше интересуются канцелярией, в этом году продажи немного улучшились.

— Средник чек в магазине в спальном районе города не превышает 500 рублей, в центре ситуация получше, поскольку там больше студентов и обеспеченных людей, — сообщил источник N. — Книги чаще всего покупают перед праздниками в качестве подарка. Детская литература продается немного лучше взрослой — на ребенка охотнее тратятся, чем на себя. Востребованы недорогие и развивающие книги.

Просмотров: 5421

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые компании
Детское издательство открыло собственный магазин в Ростове
Маслоэкстракционный завод «Троицкий», который начал свою работу в конце прошлого года, под Таганрогом, приступил к экспорту шрота и подсолнечного масла. В планах владельцев завода — завершить строительство Азовского морского терминала и вложиться в развитие производства масла для внутреннего рынка.
Новые компании
Детское издательство открыло собственный магазин в Ростове
Уход из России зарубежных производителей косметики для сегмента HoReCa — отелей, ресторанов, спа — подтолкнул донских предпринимательниц Оксану Шупикову и Ксению Овчинникову запустить собственное производство премиальных продуктов. Однако донской рынок оказался более чувствительным к цене, чем к качеству.
Новые компании
Детское издательство открыло собственный магазин в Ростове
Немец Борис Кемпф рассказал, что открыть бизнес в Ростовской области его побудило ухудшение экономической ситуации в Германии. Родившийся в России, в начале 1990-х годов он уехал в Германию и основал там строительную компанию Kempf Group. Теперь он начал производить в Ростовской области премиальные модульные дома и глэмпинги под брендом «Кемпфер». В цехе площадью около тысячи кв. метров уже идет сборка первых модулей, предназначенных как для российских, так и для зарубежных заказчиков. Предприниматель пригласил корреспондентку N на экскурсию по ростовскому цеху и рассказал, как применяет немецкий опыт в российских реалиях. Он уверен, что на быстро растущем рынке юга России будет востребовано немецкое качество сборки, энергоэффективность и внимание к деталям, привычные для европейского строительства, но пока редкие для отечественных глэмпингов. Как считает бизнесмен, модуль должен быть не просто «коробкой», а полностью готовым гостиничным номером — от инженерных систем до мебели и техники.
Новые компании
Детское издательство открыло собственный магазин в Ростове
В Азове начало работу новое производство кормов для животных — «ТЕХНОФУДПРО». Его построили предприниматели, которые заметили нехватку высококачественных и ветеринарных кормов отечественного производства на фоне ухода с рынка иностранных поставщиков. Сейчас рынок товаров для животных активно растет, люди все больше внимания уделяют здоровью питомцев, отмечают эксперты. Но и конкуренция растет тоже.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.