г. Ростов-на-Дону
18 июня 2026 19:01:37
72.75
84.34

Суд снял запрет на смену руководства «Стройфарфора»

Лазарь Шаулов, основатель холдинга «ЮниТайл» и владелец 100% основного актива холдинга — завода «Стройфарфор» — добился отмены судебного запрета и получил возможность назначить на должность гендиректора завода человека из своей команды. Сейчас предприятием через управляющую компанию ООО «ЮниТайл» руководит партнер г-на Шаулова Леонид Маевский. С октября предприниматели конфликтуют. «ЮниТайл» продолжает оспаривать в суде право г-на Шаулова менять исполнительный орган «Стройфарфора».

На минувшей неделе областной арбитраж снял запрет на смену исполнительного органа ОАО «Стройфарфор», удовлетворив жалобу его владельца Лазаря Шаулова. Запрет на смену руководства как обеспечительная мера был наложен в рамках дела, заведенного по иску ООО «ЮниТайл», которое сейчас управляет «Стройфарфором». «ЮниТайл» потребовал в суде признать незаконными действия «Стройфарфора», направленные на внесение и госрегистрацию в ЕГРЮЛ изменений, связанных со сменой его исполнительного органа. Как следует из материалов суда, размещенных в картотеке ВАС, представитель г-на Шаулова убедил суд, что обеспечительные меры нарушают баланс интересов заинтересованных сторон и ведут к убыткам г-на Шаулова, т. к. лишают его законных прав как акционера ОАО «Стройфарфор». — На эту отмену у нас есть адекватный ответ, — заявил советник гендиректора ООО «ЮниТайл» Максим Букин, не уточнив деталей.

Через два дня после вынесения судебного решения «ЮниТайл» подал апелляционную жалобу, на минувшей неделе информации о ее рассмотрении в картотеке ВАС не было.

Следующее заседание суда по иску «ЮниТайла» к «Стройфарфору» намечено на 14 января.

Напомним, 28 ноября Лазарь Шаулов, владелец 100% акций «Стройфарфора», заявил о своем решении расторгнуть контракт с ООО «ЮниТайл», гендиректором которого является Леонид Маевский, и назначить гендиректором Илью Удовиченко, ранее возглавлявшего дистрибьюторскую компанию «Керамик Трейд Групп» (связана с г-ном Шауловым). Свое решение г-н Шаулов объяснил утратой доверия. Леонид Маевский, партнер г-на Шаулова по холдингу (условия партнерства не раскрываются), заявил, что рассмат­ривает действия Лазаря Шаулова по смене руководства «Стройфарфора» как часть рейдерского захвата. Г-н Шаулов эти обвинения отверг (см. N, № 1057).

В минувший четверг Илья Удовиченко повторно подал документы для регистрации смены гендиректора ОАО «Стройфарфор», сообщил Лазарь Шаулов.

Ранее Леонид Маевский заявлял, что смена невозможна еще и потому, что на акции «Стройфарфора» наложен арест в рамках уголовного дела, заведенного в октябре по поводу кредитов, полученных предприятием, как считает следствие, с нарушением закона.

— В постановлении об аресте акций, на которое ссылается г-н Маевский, нет пункта, запрещающего голосовать и проводить регистрационные действия, — заявляет Лазарь Шаулов. — Пока существует только незаконный запрет на регистрационные действия, выданный самарскими судебными приставами по давно закрытому арбитражному делу с ЮниКредит Банком, правопреемником которого является ООО «Бизнес оценки» (компания г-на Маевского. — N). Оказывается, не только не урегулирован мировыми соглашениями долг перед ЮКБ, но и живу и прописан я, как выяснилось, в Самаре. Естественно, мы уже обжаловали это решение, но официальные бумаги нами еще не получены. Рассчитываю, что после регистрации Илья Удовиченко приступит к своим обязанностям.

Просмотров: 4003

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд снял запрет  на смену руководства «Стройфарфора»
Донской производитель полуприцепов «Бонум» собирается обжаловать решение арбитражного суда, который встал на сторону регионального управления Федерального казначейства в споре о возврате 104 млн рублей федеральных субсидий.
Конфликты
Суд снял запрет  на смену руководства «Стройфарфора»
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение, позволяющее фирме «Югжилстрой» построить 4-этажный жилой дом на ул. Михайловской, 78г, в Таганроге. Таким образом, застройщик сможет реализовать свой проект лишь наполовину — в 2024 году он начал возводить восьмиэтажку.
Конфликты
Суд снял запрет  на смену руководства «Стройфарфора»
Мировой суд признал виновным ростовского предпринимателя Григория Чамашуряна в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330 УК РФ «самоуправство». Причиной стал самовольный снос данным предпринимателем чужих торговых киосков, совершенный в 2023 году с целью установки собственных павильонов. Чужие торговые объекты при этом получили повреждения, поэтому суд также обязал г-на Чамашуряна компенсировать потерпевшим понесенные убытки.
Конфликты
Суд снял запрет  на смену руководства «Стройфарфора»
Арбитражный суд Ростовской области признал недействительным решение регионального министерства строительства отказаться от госконтракта с ростовской проектной организацией «Люмар-Проект» на создание проекта реконструкции школы в Милютинском районе.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.