г. Ростов-на-Дону
12 мая 2026 14:16:20
74.3
88.55

Провайдера не пустили на парковку

Компания «Ростелеком» направила в ФАС жалобу по поводу отказа в рассмотрении ее заявки, поданной на конкурс на право организации в Ростове платных автостоянок. Представитель компании считает, что претензии конкурсной комиссии, на основании которых была отклонена заявка провайдера, не имеют под собой оснований. Юрист высказывает мнение, что шансы добиться отмены итогов тендера у «Ростелекома» есть.

В открытом конкурсе на право заключения инвестиционного договора о создании и обслуживании платных парковочных мест на автомобильных дорогах Ростова участвовали только две компании — ПАО «Ростелеком» и ООО «Ростовское парковочное пространство». Оба претендента подали заявки в последний день их приема — 8 декабря. А 9 декабря конкурсная комиссия городского Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения отклонила заявку «Ростелекома» на основании неправильно оформленной доверенности на имя представителя компании и наличия у нее «неисполненных обязательств по уплате налогов» (см. N, № 48 от 15.12.2015).

Заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами рос­товского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Зубцов заявил N, что компания с претензиями конкурсной комиссии не согласна и по этой причине подает в Федеральную антимонопольную службу жалобу с требованием отменить итоги тендера.

— Доверенность, которую мы представили в комиссию, была нотариально заверена, следовательно, нотариус подтвердил ее действительность, — пояснил г-н Зубцов. — Что же касается задолженности по уплате налогов, то рос­товский филиал компании ее не имеет и представил справку, которая это подтверждает.

Представитель провайдера добавил, что по некоторым пунктам бизнес-плана организации платных парковок в Ростове предложение «Рос­телекома» в несколько раз выгоднее условий единственного соперника. Согласно протоколу рассмотрения заявок, компания, в частности, планировала окупить затраты на реализацию проекта за 1,7 года, оставляя в своем распоряжении 70% вырученных от эксплуатации парковок средств. У «Ростовского парковочного пространства» эти показатели составили 5 лет и 85% соответственно.

Получить комментарий Департамента транспорта и организации дорожного движения на прошлой неделе не удалось, телефоны ООО «Ростовское парковочное пространство» не отвечали.

— Если у компании действительно нет задолженности по уплате налогов, то доказать это не составит особого труда, — считает управляющий партнер юридического альянса VARENIKOVГРУПП Игорь Вареников. — Поэтому определенные шансы отстоять свою позицию в ФАС у компании есть. Между тем схожая ситуация сложилась в Вологде: там по итогам конкурса на право организации платных парковок «Ростелеком» остался единственным участником после того, как конкурсная комиссия отклонила заявку второго претендента. Конкурс был отменен, и заказчик заключил договор с провайдером, однако УФАС по Вологодской области усмотрело в действиях заказчика и компании признаки нарушения закона «О конкуренции». 

Просмотров: 9302

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Провайдера не пустили  на парковку
Арбитражный суд Ростовской области обязал главу крестьянско-фермерского хозяйства, основателя винодельни «Усадьба Саркел» Игоря Губина выплатить 25,6 млн рублей штрафа поставщику воды — ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения». Причина — незаконное подключение. В суде истец и ответчик представили две в корне отличающиеся версии событий, суд принял сторону управления. Винодел заявляет, что действовал по правилам. Сумма для него неподъемная и приведет к закрытию предприятия. Юрист отмечает, что решение суда соответствует сложившейся судебной практике. Председатель ростовского совета Ассоциации виноградарства и виноделия России отмечает, что если сейчас винодельню из-за отсутствия средств придется закрывать, это повлечет негативные последствия и для донского виноделия, и для туризма в регионе.
Конфликты
Провайдера не пустили  на парковку
Группа предпринимателей во главе с Нуржан Акматовой не дала разграбить одну из закрытых торговых площадок Аксайского района — торговый комплекс «Атлант-Сити». Спустя пять лет владельцы и арендаторы магазинов на территории комплекса продолжают писать письма во все инстанции и просят разрешить им работать. Г-жа Акматова надеется на встречу с губернатором.
Конфликты
Провайдера не пустили  на парковку
Арбитражный суд Ростовской области постановил взыскать с бывшего владельца компании «Родные поля» Петра Ходыкина и бывшего гендиректора общества Марины Турянской 203,3 млн рублей пени, которую насчитали налоговики, перепроверив в прошлом году контролируемые сделки национализированной компании за 2018-2020 годы. Суд отверг аргументы защиты о том, что выплата пени не наносит ущерба ни компании, ни бюджету. Опрошенные N эксперты удивлены его решением.
Конфликты
Провайдера не пустили  на парковку
Краснодарская компания «Стройсервис» поспорила с ростовским департаментом жилищно-коммунального хозяйства об условиях закупки на 82,6 млн руб. Это начальная (максимальная) цена контракта за обустройство ростовских контейнерных площадок в 2026 году.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.