г. Ростов-на-Дону
14 сентября 2026 06:15:35
84.26
97.87

НЗНП получил иск на 161 миллион рублей

Новошахтинский завод нефтепродуктов (НЗНП) получил второй в этом году крупный иск от поставщика оборудования. В мае этого года суд обязал НЗНП заплатить воронежскому «Химмаш-Сервису» 89 млн рублей.

Арбитражный суд принял иск ЗАО «Химмаш-Сервис» к Новошахтинскому заводу нефтепродуктов (аффилирован с агрохолдингом «Юг Руси»). Компания требует взыскать неустойку в размере 161,1 млн руб­лей, ранее она добилась выплаты 89 млн рублей за поставленные 15 единиц теплообменного оборудования. Как сказал представитель «Химмаш-Сервиса» корреспонденту N, «нас водили, как котят, за нос, предъявляли претензии по качеству, переносили платежи, хотели сначала получить обслуживание оборудования».

Воронежская компания работает с «Югом Руси» и связанными с ним другими предприятиями с 2012 года, проблемы с оплатой начались год назад, сказали N в «Химмаш-Сервисе». В НЗНП отказались комментировать иск. Ранее N писал, что 7 исков на сумму 34,2 млн рублей к НЗНП предъявляла ростовская строительная компания «Мегаполис». Весной истец и ответчик заключили по ним мировые соглашения.

На прошлой неделе стало известно, что чистая прибыль Новошахтинского завода нефтепродуктов в 2015 году сократилась в 3,5 раза. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на базу данных «СПАРК-Интерфакс». НЗНП в 2015 году получил чистую прибыль, рассчитанную по РСБУ, в размере 564,5 млн рублей, что в 3,5 раза меньше, чем в 2014 году. Выручка компании выросла на 21,8%, до 60,2 млрд рублей. Вместе с тем себестоимость увеличилась в 1,4 раза, до 45,9 млрд рублей, коммерческие расходы — в 1,8 раза, до 1,5 млрд рублей. Кредиторская задолженность увеличилась с 5,894 млрд рублей на 1 января 2015 года до 15,789 млрд рублей на 1 января 2016 года, дебиторская — с 8,904 млрд рублей до 14,695 млрд руб­лей.

По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Юг Энерго» владеет 100% ООО «НЗНП Трейд», на балансе которого числится Новошахтинский завод нефтепродуктов. «Юг Энерго» и «НЗНП Трейд» аффилированы с аграрной группой «Юг Руси». Новошахтинский НПЗ выпускает топливо невысокого качества и ориентируется на выполнение потребностей аграрной группы.

До 1 июля 2016 года все российские НПЗ должны произвести модернизацию, чтобы перейти на выпуск топлива класса Евро 5. О планах по установке вторичной переработки нефти НЗНП заявил в мае прошлого года, тогда же ООО «Юг Энерго» (материнская компания НЗНП) заключило соглашение с Китайской национальной химико-инженерной корпорацией о поставке оборудования для повышения глубины переработки нефти до уровня свыше 85% и производства широкого ассортимента нефтепродуктов, включая топ­ливо класса Евро 5. В марте этого года заместитель главы Ростехнадзора Светлана Родионова раскритиковала собственников НЗНП за срыв сроков установки вторичной переработки нефти.

Просмотров: 10683

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
НЗНП получил иск  на 161 миллион рублей
Донская компания «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») выиграла 1 и проиграла 2 из 107 судебных споров с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области из-за штрафов за нарушение миграционного законодательства. В двух проигранных спорах компании удалось снизить размер штрафов вдвое. Больше половины исков, которые подала птицефабрика к МВД, аналогичны двум, в которых компания проиграла. Это значит, что компании, скорее всего, удастся снизить общий размер штрафов с 42,8 млн рублей до, как минимум, 30 млн.
Конфликты
НЗНП получил иск  на 161 миллион рублей
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Компания уже потратила на паркоматы 95 млн рублей, они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза.
Конфликты
НЗНП получил иск  на 161 миллион рублей
По решению Арбитражного суда Ростовской области немецкое и российское подразделения итальянской финансовой группы «ЮниКредит» должны вернуть «Ростсельмашу» рублевый эквивалент 302 тыс. евро. Это аванс за не поставленный в Ростов станок компании «Либхерр-Ферцантехник ГмбХ». Российская кредитная организация утверждает, что не может отвечать по обязательствам немецкого банка.
Конфликты
НЗНП получил иск  на 161 миллион рублей
Курганский машиностроительный завод (КМЗ) взыскивает с ООО «Десятый подшипниковый завод» 818,4 млн рублей ущерба — эта сумма определена как разница между фактически оплаченной и реальной стоимостью закупленных комплектующих . Мошенническую схему в рамках которой «ГПЗ-10» завышал в 5-10 раз цены для покупателей, которые не могли обращаться к альтернативным поставщикам в прошлом году выявили правоохранительные органы. Этим летом суд по уголовным делам поддержал выводы следствия, что видимо и дало возможность КМЗ обратиться с иском в арбитраж.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.