г. Ростов-на-Дону
28 июля 2025 20:13:14
79.55
93.35

Налоговая вернула зернотрейдеру 5,5 млн рублей процентов с излишне уплаченных налогов

Межрайонная инспекция ФНС России №23 по Ростовской области возместила зернотрейдеру ООО «Феникс Агри Ру» 5,5 млн рублей процентов с излишне взысканных ранее налогов. Это произошло почти сразу после того как иск зернотрейдера к налоговой о взыскании процентов был зарегистрирован судом.

Как ранее сообщал N, в 2019 году «Феникс Агри Ру» во второй судебной инстанции добился возврата НДС, который был доначислен за 2015 год, и налога на прибыль за 2014-2015 годы. Это решение в марте текущего года было подтверждено в кассационной инстанции. В материалах дела уточняется, что по решению суда, налоговики вернули зернотрейдеру 38,2 млн рублей. В июне этого года общество подало в суд иск с требованием возместить проценты с излишне взысканных ранее налогов. Как следует из материалов дела, через 9 дней после того, как заявление «Феникс Агри Ру» было принято судом, налоговый орган  по своей инициативе перечислил истцу 5,5 млн рублей. Так как долг был уплачен, суд принял решение отказать зернотрейдеру в иске. Помимо этого суд постановил, что Межрайонная инспекция ФНС России №23 по Ростовской области компенсирует судебные расходы зернотрейдера  по оплате госпошлины в размере 50 тыс. рублей и  затраты на оплату услуг юристов, но частично - 30 тыс. рублей вместо 273 тыс, которые требовал истец. Из постановления суда следует, что суд посчитал сумму 273 тыс. рублей несоответствующей категории и сложности дела.

Просмотров: 10136

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Налоговая вернула зернотрейдеру 5,5 млн рублей процентов с излишне уплаченных налогов
Налоговая служба оштрафовала основателя ГСК «Дон» Алексея Кнышова и доначислила ему налог на доход от продажи промышленной базы, которой он владел много лет. Ему не удалось доказать в суде, что он, будучи индивидуальным предпринимателем (ИП), использовал ее для личных целей. Аргумент, что хотел построить на ее месте дом, не сработал.
Конфликты
Налоговая вернула зернотрейдеру 5,5 млн рублей процентов с излишне уплаченных налогов
Шахтинский завод упаковочной пленки ООО «Вотерфолл про» (входит в «Группу Мегаполис») обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском к армянской компании «Гадрут Голд», о взыскании 400 млн рублей задолженности.
Конфликты
Налоговая вернула зернотрейдеру 5,5 млн рублей процентов с излишне уплаченных налогов
С начала июля суды арестовали имущество и средства на счетах расположенного в Шахтах Новороссийского прокатного завода (НПЗ) на сумму около 1,08 млрд рублей. Это обеспечительные меры в рамках исков контрагентов — компаний «Металлокомплект-М» и «Псковвтормет».
Конфликты
Налоговая вернула зернотрейдеру 5,5 млн рублей процентов с излишне уплаченных налогов
Базирующийся в Шахтах Новороссийский прокатный завод и связанный с ним завод «Новороссметалл» (оба принадлежат Шалве Гибрадзе) взыскивают в общей сложности 2,15 млрд рублей с грузинского контрагента Poladis Sakhli. Российские суды в целях обеспечения иска наложили временный арест на грузинскую недвижимость должника — 9,2 га под Тбилиси. Юрист сомневается, что истец сможет добиться исполнения этого ареста в Грузии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.