г. Ростов-на-Дону
02 сентября 2026 10:00:13
86.75
100.6

Монтажнику вентиляции и тепла на НЗНП грозят банкротством из-за недоделок

«Строительно-монтажное управление Юг Руси» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области, чтобы получить с ООО «Ростеплострой» неустойку — более 97,7 млн рублей. Причина конфликта — неработающие системы отопления и вентиляции, установленные на Новошахтинском заводе нефтепродуктов (НЗНП). Победа СМУ поставит «Ростеплострой» («РТС») на грань банкротства: размер неустойки равен почти половине годовой выручки компании. Опрошенные N эксперты обратили внимание на очень высокие штрафные санкции и на то, что предприятие сможет избежать краха, устранив все неполадки.

Фото из архива N. Основная причина конфликта, со слов директора ООО «Ростеплострой» Антона Чертолясова, сбои, возникшие в работе системы отопления и вентиляции, которую предприятие смонтировало и запустило в 2015 году на Новошахтинском заводе неф­тепродуктов. Общая сумма сделки составила 27 млн рублей — в 3,5 раза меньше суммы иска.

— Установленный комплекс вышел из строя через полгода, — сообщил N директор ООО «СМУ Юг Руси» Андрей Дрокин. — Мы обратились в «Ростеплострой». Они приехали и отремонтировали в рамках гарантийных обязательств. После этого оборудование проработало недолго. Больше года их специалисты не могут устранить неисправности. По контракту размер неустойки за несвоевременное выполнение обязательств составляет 2,5% в день. За время нашего общения с ООО «Рос­теплострой» набежало более 97,7 млн рублей. Обратились в арбитраж, и он принял наш иск к рассмотрению.

Указанная сумма для «РТС» более чем существенна. Компания работает в Ростове с 2007 года. Специализация — общестроительные и специальные работы для предприятий нефтехимической и химической отраслей. Всего — около 20 услуг. Один из крупнейших заказчиков — «РОСНЕФТЬ». В 2016 году выручка рос­товской компании составила 252,056 млн рублей, прибыль — более 4,6 млн рублей. Для сравнения: в 2015-м, по данным «СПАРК-Интерфакса», выручка была 216 млн рублей, прибыль — около 1,3 млн руб. Так что неустойка в 97,7 млн рублей — это 40–50% годовой выручки ООО «РТС».

— Сумма иска является непосильной, решение суда в пользу истца неминуемо привет к банкротству предприятия, — ответили N в юридической службе ООО «РТС».

— Самое интересное в этой истории — невероятно высокий размер неустойки: 2,5% в день, — обратил внимание N эксперт, пожелавший остаться неназванным. — Это более 900% годовых. Удивительно, как вообще стороны заключили контракт на таких условиях.

Впрочем, сам Антон Чертолясов надеется на урегулирование конфликта с истцом в досудебном порядке.

— Мы не хотим портить отношения с крупным заказчиком. И Новошахтинский завод, и «СМУ Юг Руси» входят в холдинг, с которым мы работаем около 10 лет, — резюмировал директор ООО «РТС».

— Мирный исход возможен, если «Ростеплострой» устранит все неполадки и запустит оборудование, — сказал Андрей Дрокин. — Пусть пришлют предложения — мы рассмотрим.

— Зачастую заказчики подают такие иски с единственной целью, — понудить подрядчика к добросовестному выполнению обязательств, — заметил председатель совета директоров Консалтинговой группы «Бизнес», кандидат юридических наук Ярослав Кошелев. — Поэтому нередко судебные дела оканчиваются мировым соглашением, которое возможно на любой стадии судебного процесса, в том числе и после вынесения решения. 

Просмотров: 14438

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Монтажнику вентиляции и тепла  на НЗНП грозят банкротством  из-за недоделок
По решению Арбитражного суда Ростовской области немецкое и российское подразделения итальянской финансовой группы «ЮниКредит» должны вернуть «Ростсельмашу» рублевый эквивалент 302 тыс. евро. Это аванс за не поставленный в Ростов станок компании «Либхерр-Ферцантехник ГмбХ». Российская кредитная организация утверждает, что не может отвечать по обязательствам немецкого банка.
Конфликты
Монтажнику вентиляции и тепла  на НЗНП грозят банкротством  из-за недоделок
Курганский машиностроительный завод (КМЗ) взыскивает с ООО «Десятый подшипниковый завод» 818,4 млн рублей ущерба — эта сумма определена как разница между фактически оплаченной и реальной стоимостью закупленных комплектующих . Мошенническую схему в рамках которой «ГПЗ-10» завышал в 5-10 раз цены для покупателей, которые не могли обращаться к альтернативным поставщикам в прошлом году выявили правоохранительные органы. Этим летом суд по уголовным делам поддержал выводы следствия, что видимо и дало возможность КМЗ обратиться с иском в арбитраж.
Конфликты
Монтажнику вентиляции и тепла  на НЗНП грозят банкротством  из-за недоделок
Крупнейшая частная компания Ростовской области подала иски на общую сумму 497,7 млн рублей к саратовской группе компаний «Агрокультура» за неисполнение договора поставки. Сумма исковых требований ростовского агрохолдинга «Астон» к ГК «Агрокультура», который владеет почти 9 тысячами га земли в Саратовской области, примерно совпадает с текущей рыночной стоимостью этих земель, которые ранее принадлежали основанному в конце прошлого века спикером Госдумы Вячеславом Володиным холдингу «Солнечные продукты», а потом компании «Русагро» опального экс-сенатора Вадима Мошковича.
Конфликты
Монтажнику вентиляции и тепла  на НЗНП грозят банкротством  из-за недоделок
Наследник умершей владелицы ростовской кондитерской сети «Золотой колос» Рамазан Абачараев выиграл первую инстанцию в споре с местным управлением торговли и бытового обслуживания. Бизнесмен добивался продолжения работы на прежних местах для своих пятнадцати фирменных ларьков. Суд обязал ростовскую администрацию перезаключить договоры о размещении нестационарных торговых объектов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.