г. Ростов-на-Дону
02 сентября 2026 02:07:39
86.75
100.6

Крупный дорожный подрядчик отказался от иска из-за отмененного ФАС результата конкурса

Арбитражный суд Ростовской области прекратил производство по одному из исков «Т-Транса» к областному министерству транспорта и ФАС России.

Напомним, в конце прошлого года ФАС отметил результаты четырех конкурсов по выбору подрядчика на строительство “Западной хорды” в которых победил «Т-Транс». Общая стоимость подрядных работ которые были выставлены на эти конкурсы - 6,88 млрд рублей. Три из четырех конкурсов были отменены в результате рассмотрения жалобы конкурента - компании «Донаэродорстрой».

Победитель оспорил решения ФАС в Арбитражном суде. Суды по всем четырем искам «Т-Транса» признали решения ФАС незаконными. Пока шли суды, Минтранс объявил новые конкурсы на эти контракты. Во всех участвовал, и снова победил «Т-Транс».

Однако судебные тяжбы на этом не закончились. Этим летом арбитражный суд Северо-Кавказского округа (суд кассационной инстанции) в одном случае - частично, в трех случаях - полностью отменил решения предыдущих инстанции. Все четыре спора были перенаправлены в суд первой инстанции для нового рассмотрения. Недавно состоялось первое заседание по одному из дел, в ходе которого суд принял ходатайство «Т-Транса» об отказе от требований. Еще два иска суд рассмотрит заново в начале сентября. Заседание по поводу рассмотрения четвертого иска пока не назначено.

Просмотров: 2807

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Крупный дорожный подрядчик отказался от иска из-за отмененного ФАС результата конкурса
По решению Арбитражного суда Ростовской области немецкое и российское подразделения итальянской финансовой группы «ЮниКредит» должны вернуть «Ростсельмашу» рублевый эквивалент 302 тыс. евро. Это аванс за не поставленный в Ростов станок компании «Либхерр-Ферцантехник ГмбХ». Российская кредитная организация утверждает, что не может отвечать по обязательствам немецкого банка.
Конфликты
Крупный дорожный подрядчик отказался от иска из-за отмененного ФАС результата конкурса
Курганский машиностроительный завод (КМЗ) взыскивает с ООО «Десятый подшипниковый завод» 818,4 млн рублей ущерба — эта сумма определена как разница между фактически оплаченной и реальной стоимостью закупленных комплектующих . Мошенническую схему в рамках которой «ГПЗ-10» завышал в 5-10 раз цены для покупателей, которые не могли обращаться к альтернативным поставщикам в прошлом году выявили правоохранительные органы. Этим летом суд по уголовным делам поддержал выводы следствия, что видимо и дало возможность КМЗ обратиться с иском в арбитраж.
Конфликты
Крупный дорожный подрядчик отказался от иска из-за отмененного ФАС результата конкурса
Крупнейшая частная компания Ростовской области подала иски на общую сумму 497,7 млн рублей к саратовской группе компаний «Агрокультура» за неисполнение договора поставки. Сумма исковых требований ростовского агрохолдинга «Астон» к ГК «Агрокультура», который владеет почти 9 тысячами га земли в Саратовской области, примерно совпадает с текущей рыночной стоимостью этих земель, которые ранее принадлежали основанному в конце прошлого века спикером Госдумы Вячеславом Володиным холдингу «Солнечные продукты», а потом компании «Русагро» опального экс-сенатора Вадима Мошковича.
Конфликты
Крупный дорожный подрядчик отказался от иска из-за отмененного ФАС результата конкурса
Наследник умершей владелицы ростовской кондитерской сети «Золотой колос» Рамазан Абачараев выиграл первую инстанцию в споре с местным управлением торговли и бытового обслуживания. Бизнесмен добивался продолжения работы на прежних местах для своих пятнадцати фирменных ларьков. Суд обязал ростовскую администрацию перезаключить договоры о размещении нестационарных торговых объектов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.