г. Ростов-на-Дону
30 сентября 2026 07:29:24
84.43
96.06

Донской завод PepsiCo продолжит работу, насчет завода Coca-Cola ясности пока нет

На минувшей неделе PepsiCo и Coca-Cola объявили о приостановке своей деятельности в России.

В заявлении PepsiCo говорится, что приостановка коснется продаж напитков и рекламной деятельности. Предприятия по производству продуктов питания продолжат работу. В Ростовской области PepsiCo принадлежит завод по производству снеков, то есть частичная приостановка его не должна коснуться. «Мы должны оставаться верными гуманитарному аспекту нашего бизнеса. Это означает, что мы обязаны продолжать предлагать другие наши продукты в России, включая товары первой необходимости, такие как молоко и другие молочные продукты, детские смеси и детское питание. Продолжая работать, мы также продолжим поддерживать средства к существованию наших 20 тыс. российских сотрудников и 40 тыс. российских сельскохозяйственных рабочих в нашей цепочке поставок, поскольку они сталкиваются со значительными проблемами и неопределенностью в будущем», — говорится в пресс-релизе PepsiCo.

В пресс-релизе, выпущенном Coca-Cola, лишь коротко сообщается о приостановке работы. В российской пресс-службе компании N сообщили: «Мы рассчитываем в ближайшее время вернуться к вам с ответом».

Завод PepsiCo в Азовском районе Ростовской области запустили в 2009 году. Он производит чипсы Lay’s, сухарики «ХрусTeam» и кукурузные снеки Cheetos. Общая годовая мощность предприятия — более 60 тыс. тонн.

Ростовский завод «Coca-Cola HBC Россия» находится в хуторе Новоалександровка Азовского района. Работает с 2011 года. Его мощность — 450 млн литров в год. Завод выпускает 66 видов продукции, в том числе напитки Coca-Cola, Sprite, Fanta, тоник Schweppes, воду BonAqua, холодный чай Nestea, соки и нектары «Добрый», энергетический напиток Burn. География поставок — ЮФО и СКФО, напитки в банках 0,25 л завод поставляет по всей стране.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
Губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент PepsiCo в России, Украине, Белоруссии, на Кавказе и в Центральной Азии Нил Старрок нажали символическую кнопку, запустив 5-ю производственную линию азовского завода «Фрито Лей».
Крупные компании
Донской завод PepsiCo продолжит работу, насчет завода Coca-Cola ясности пока нет
По словам директора завода «Фрито Лей» в Азове Натальи Неустроевой, для решения этой задачи PepsiCo планирует закупать в хозяйства машины для мытья картофеля, изучать и внедрять новые схемы внесения удобрений, средств защиты картофеля от болезней и вредителей.
Конфликты
Донской завод PepsiCo продолжит работу, насчет завода Coca-Cola ясности пока нет
На минувшей неделе три крупных американских сети быстрого питания — «Макдоналдс», «Бургер Кинг» и KFC — заявили о приостановке деятельности в России. «Макдоналдс» сохраняет обязательства перед поставщиками и партнерами, «Бургер Кинг» оставляет франчайзи без маркетинговой поддержки и поставок продукции, KFC приостановит работу только собственных ресторанов. Юрист отмечает, что работники в случае приостановки имеют право как минимум на 2/3 оклада.
Просмотров: 4698

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Донской завод PepsiCo продолжит работу, насчет завода Coca-Cola ясности пока нет
Винодел Валерий Тройчук, миноритарий донской винодельческой группы «Донвинпром», намерен подать иск о возмещении ущерба к мажоритарию — компании «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова. По словам адвоката г-на Тройчука, из совместного бизнеса выводились средства. В «Абрау-Дюрсо» заявляют, что за время партнерства все дивиденды направлялись на развитие. Валерий Тройчук через суд добивается, чтобы предприятия группы — в том числе Миллеровский винзавод и «Винодельня Ведерниковъ» — предоставили ему документы о финансово-хозяйственной деятельности за последние 8 лет. В ходе заседаний суда, на которых присутствовала корреспондентка N, было объявлено, что Валерий Тройчук с 2018 года отстранен от управления группой.
Конфликты
Донской завод PepsiCo продолжит работу, насчет завода Coca-Cola ясности пока нет
Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил 4 иска ООО «Родные поля», принадлежащего частной компании «Тиара холдинг», к бывшему владельцу Петру Ходыкину. В том числе взыскал 24 млрд рублей дивидендов, который бизнесмен получил еще до национализации компании, а также лишил Ходыкина контроля над сельхозпредприятием «Югагрохолдинг». Решение о взыскании 24 млрд рублей дивидендов может привести к тому, что Ростовской области и городу Ростову придется вернуть «Родным полям» около 3,6 млрд руб. НДФЛ, поступивших в бюджет, Корреспондентка N была свидетельницей происходящего в суде, и это было самое впечатляющее поражение в правах, которое приходилось наблюдать.
Конфликты
Донской завод PepsiCo продолжит работу, насчет завода Coca-Cola ясности пока нет
Донская компания «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») выиграла 1 и проиграла 2 из 107 судебных споров с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области из-за штрафов за нарушение миграционного законодательства. В двух проигранных спорах компании удалось снизить размер штрафов вдвое. Больше половины исков, которые подала птицефабрика к МВД, аналогичны двум, в которых компания проиграла. Это значит, что компании, скорее всего, удастся снизить общий размер штрафов с 42,8 млн рублей до, как минимум, 30 млн.
Конфликты
Донской завод PepsiCo продолжит работу, насчет завода Coca-Cola ясности пока нет
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Компания уже потратила на паркоматы 95 млн рублей, они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.