г. Ростов-на-Дону
08 апреля 2026 22:21:38
78.75
91.03

Донской угольщик задолжал ЛНР почти 1 млрд рублей

 Ростовский торговый дом «Донские угли», управляющий шахтами в ЛНР договорился в суде с поставщиком электроэнергии — госкомпанией «Энергосбыт Луганск» о рассрочке выплаты задолженности на сумму 371,6 млн рублей. Общий размер долга угольщиков — 963,8 млн рублей, по поводу большей части суммы еще идут споры в судах.
Донской угольщик задолжал ЛНР почти 1 млрд рублей Бенефициар ТД «Донские угли» Олег Князев (слева) и глава ЛНР Леонид Пасечник

Ростовский торговый дом «Донские угли», управляющий шахтами в ЛНР заключил мировое соглашение с поставщиком электроэнергии - госкомпанией «Энергосбыт Луганск» по поводу задолженности за июль-август 2025 года по договору электроснабжения и пени на общую сумму 371,6 млн рублей. Как следует из документа, утвержденного арбитражным судом ЛНР, «Донские угли» будут частями выплачивать луганскому энергосбыту долг до августа 2026 года.

Сейчас на рассмотрении суда находится еще три иска «Энергосбыт Луганска» к ТД «Донские угли» на общую сумму  592,2 млн рублей, она включает задолженность за май, июнь, сентябрь и октябрь  текущего года, а также неустойку. Решения по этим спорам пока не вынесены.

N писал, что торговый дом «Донские угли» в апреле 2024 года взял в управление 10 шахт в Луганской народной республике, компания запланировала инвестировать в модернизацию этих шахт 40 млрд рублей за 5 лет. По данным правительства ЛНР к февралю 2025 года инвестор вложил более 9 млрд рублей. В ноябре стало известно, что компания вернула 7 шахт республике, причина — низкие мировые цены на уголь и высокие издержки из-за которых шахты оказались нерентабельными (об этом сообщил РБК).

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ТД «Донские угли» в 2024 году выросла в 2,2 раза, до 2,6 млрд рублей, компания второй год подряд фиксировала убыток — 6,7 млрд рублей (годом ранее убыток составлял 57,2 млн рублей). Юрлицо принадлежит Олегу Князеву (95%) и Виталию Донченко (5%).

ООО «Энергосбыт Луганск» входит в состав госконцерна «Росатом». Предприятие было основано в 2023 году. Выручка в 2024 году составила 15,6 млрд рублей, чистая прибыль — 520,3 млн рублей.

Просмотров: 2344

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Донской угольщик задолжал ЛНР почти 1 млрд рублей
Арбитражный суд ввел процедуру банкротства — наблюдение на донском производителе сельхозтехники «Лилиани». Основатель компании Армен Налбандян заявил N, что ведет переговоры с инвесторами, чтобы сохранить предприятие. «Лилиани» продолжает работу.
Конфликты
Донской угольщик задолжал ЛНР почти 1 млрд рублей
Агентство по страхованию вкладов от имени обанкротившегося АК Банка обратилось в суд с требованием признать недействительной продажу 2/3 площадей недостроенной гостиницы «Шератон» в Ростове Константину Кузину, который начинал строить гостиницу рядом с главным ж.-д. вокзалом донской столицы в далеком 2012 году. Курсовые изменения подкосили проект, и недострой в итоге был куплен бенефициаром лопнувшего АК Банка Григорием Оганесяном.
Конфликты
Донской угольщик задолжал ЛНР почти 1 млрд рублей
Приставы истребуют с экспортера ООО «Родные поля» 16,33 млрд рублей в пользу государства — это дивиденды и долг за нарушение срока оплаты. После завершения исполнительного производства активов у национализированной в прошлом году компании останется на сумму 274,2 млн рублей. А Росимущество при этом хочет в апреле продать «Родные поля» с торгов за 11,7 млрд рублей.
Конфликты
Донской угольщик задолжал ЛНР почти 1 млрд рублей
Ростовский индивидуальный предприниматель Рамазан Абачараев судится с местным управлением торговли и бытового обслуживания за сохранение пятнадцати нестационарных кондитерских «Золотой колос».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.