г. Ростов-на-Дону
22 июня 2026 17:10:31
73.44
84.17

Донской угольщик стал резидентом свободной экономической зоны в ЛНР

Ростовское ООО «Торговый дом “Донские угли”», взявшее в управление 10 шахт в Луганской народной республике, стало резидентом Свободной экономической зоны ЛНР. Новый статус позволяет пользоваться льготным налогообложением и кредитованием. Это все пригодится: компания планирует инвестировать в модернизацию шахт за 5 лет 40 млрд рублей.

Правительство Луганской народной республики одобрило заявку ростовской компании ТД «Донские угли» на вступление в свободную экономическую зону (СЭЗ), об этом сообщила пресс-служба правительства ЛНР. По информации источника, сегодня ростовчане управляют значительной частью шахт и горно-обогатительных фабрик республики.

Напомним, в феврале и июле текущего года власти ЛНР и ООО «ТД “Донские угли”» подписали соглашения о передаче в управление компании 10 шахт, вспомогательных производств, складских предприятий, центра подготовки кадров, а также краснодонского лечебно-диагностического центра.

N направил запрос в «Донские угли», он остался без ответа.

По данным правительства ЛНР, ростовский инвестор в первые пять лет вложит порядка 40 млрд рублей в модернизацию всех шахт. В текущем году объем добычи этих шахт оценивается в 1,5 млн тонн в год. К 2028 году планируется его увеличение до 10,5 млн тонн. По информации источника, такие показатели будут достигнуты путем ввода в эксплуатацию новых очистных забоев, масштабной модернизации оборудования, внедрения современных технических решений.

В апреле текущего года Минтопэнерго ЛНР в одном из своих пресс-релизов приводило слова гендиректора ООО «Торговый Дом “Донские угли”» Ильи Колесника о том, что компания возлагает большие надежды на вступление в СЭЗ:

— В течение нескольких месяцев мы планируем стать участниками проекта, что позволит оптимизировать налоговую нагрузку и направить дополнительные средства на модернизацию производства, — сообщал он.

Тогда же г-н Колесник рассказал о возможных рынках сбыта угольной продукции ЛНР:

— Мы ориентированы на обеспечение нужд освобожденных территорий, а также рассматриваются экспортные контракты. Наш уголь высоко ценится и широко применяется во всем мире.

Статус резидента СЭЗ дает возможность воспользоваться льготным налогообложением, платить пониженные страховые взносы, получить льготное кредитование. В частности, по данным пресс-службы правительства РФ, льготная ставка по кредитам составит до 12% годовых (при текущем размере ставки ЦБ 18%), размер кредита может составлять от 1 млн до 5 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакса», 2023 год «Донские угли» завершили с выручкой 1,2 млрд руб. и убытком 57,2 млн руб. Соответствующие показатели 2022 года: 9,7 млрд руб. и прибыль 204,1 млн руб. До апреля 2024 года бенефициарами предприятия были Виталий Донченко и Александр Маслюк. Теперь единственный владелец — Николай Казаков.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Донской угольщик стал резидентом свободной экономической зоны в ЛНР
Крупный продавец угля — ростовский «Торговый дом “Донские угли”» получит право купить арендуемые луганские шахты и другие предприятия. Заявленные вложения в первые пять лет — около 40 млрд руб. От ростовского инвестора требуют увеличить добычу угля и повысить зарплаты на 30–40%.
Просмотров: 2899

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Донской угольщик стал резидентом свободной экономической зоны в ЛНР
На форуме девелоперов «Движение», который проходит в Сочи, группа компаний «ЮгСтройИнвест» представила свой подход к контролю продаж.
Практика бизнеса
Донской угольщик стал резидентом свободной экономической зоны в ЛНР
В Ростове-на-Дону состоялся закрытый вип-тур от строительной компании «Альянс Групп». Лейтмотивом мероприятия стала философия гедонизма — стремление к южному ритму счастья и удовольствия. Девелопер предложил гостям интересную программу, а уникальная локальная гастрономия и знакомство с жилыми комплексами «Альянс Групп» стало еще одним поводом посетить столицу юга.
Практика бизнеса
Донской угольщик стал резидентом свободной экономической зоны в ЛНР
По словам гендиректора садового центра «Талан» Алексея Антонова и специалиста центра Ольги Антоновой, микроклонирование позволит повысить качество растений и серьезно сократит расходы на закупку черенков из-за рубежа. Таких лабораторий в стране немного, их специалисты неохотно делятся информацией. Для развития проекта компания активно использует искусственный интеллект.
Практика бизнеса
Донской угольщик стал резидентом свободной экономической зоны в ЛНР
Масштабное международное мероприятие пройдет с 17 по 19 июня в Ростове-на-Дону, на территории выставочного центра «Арена Экспо». Форум «Юг Продтех — 26» посвящен повышению эффективности пищевого производства и развитию экспортного потенциала продукции.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.