г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2025 09:19:18
83.07
97.45

Имущество банкротящейся кондитерской фабрики «Мишкино» после переоценки подорожало

Конкурсный управляющий кондитерской фабрики «Мишкино» опубликовал новую оценку имущества фабрики. Часть оборудования и два небольших участка, находящихся в залоге, выросли в цене вдвое, стоимость товарных знаков предприятия выросла в 15 раз. Не заложенное оборудование подешевело на 3%. Впервые опубликована оценка дебиторской задолженности, ее объем невелик - 4,4 млн рублей.

Кредиторы ООО «Кондитерская фабрика Мишкино» утвердили новую оценку имущества. Напомним, большую часть фабрики летом 2021 года приобрел за 1,49 млрд рублей агрохолдинг «СТЕПЬ», оставшуюся часть производственного оборудования, объектов и земельных участков планировали продать в осенью 2021 года, но торги были остановлены по требованию кредиторов «в связи с существенным изменением стоимости предмета торгов, необходимостью уведомления иных потенциальных покупателей в целях максимального удовлетворения требований кредиторов». Больше года потребовалось кредиторам, чтобы прийти к консенсусу по поводу новых цен.

Как следует из свежих материалов, размещенных конкурсным управляющим, в целом имущество подорожало. Существенно - в 1,96 раза, до 200 млн рублей подросли в цене оборудование и два небольших земельных участка ( 0,4 и 0,2 га) , находящиеся в залоге ООО «МТМ» и ООО «СИК МГ». Это имущество будет продаваться отдельным лотом.

В то же время почти не изменилось в цене оборудование фабрики, которое не является предметом залога: за неполных два года прошедшие с момента первой оценки оно даже подешевело на 3% - теперь его стоимость 154,3 млн рублей.

Мы лишь можем предполагать, что залоговые кредиторы решили подстраховаться ценой, чтобы залоговое имущество не привлекло сторонних покупателей. По правилам конкурсных торгов, после вторых несостоявшихся торгов залоговые кредиторы будут вправе оставить имущество за собой.

Как ранее сообщал N, источники газеты «Коммерсантъ» связывали ООО «МТМ» с агрохолдингом «СТЕПЬ». ООО «СИК МГ» по данным официального сайта занимается бухгалтерским и налоговым сопровождением, консалтингом, управлением активами. Можно предположить, что МТМ и СИК МГ не стали делить на отдельные лоты заложенное у них имущество, поскольку их интересы совпадают.

Выросли в цене и товарные знаки КФ «Мишкино». В начале 2021 года они оценивались в 1,8 млн рублей, после того как агрохолдинг «СТЕПЬ» купил завод они, подорожали в 15 раз, до 27,7 млн рублей.

Кроме того, на впервые опубликована оценка дебиторской задолженности КФ «Мишкино» на общую сумму 4,4 млн рублей, ее оценили в 1,4 млн рублей. Крупнейших дебиторов два - это столичная рекламная и торговая фирма «Флай тайм маркетинг» с задолженностью 3 млн рублей (ее оценили в 974 тыс. рублей) и поставщик сырья и ингредиентов для пищепрома «Аксай Югкомплект», его задолженность в размере 1,3 млн рублей оценена в 400 тыс. рублей.

По данным конкурсного управляющего, имущество будет выставлено на торги несколькими лотами. Даты торгов пока не назначены.

Как ранее сообщал N, не проданное оборудование КФ «Мишкино» сдается в аренду, скорее всего арендатором является агрохолдинг «СТЕПЬ».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Имущество банкротящейся кондитерской фабрики «Мишкино» после переоценки подорожало
Агрохолдинг «СТЕПЬ» никак не консолидирует имущество кондитерской фабрики «Мишкино». Кредиторы во второй раз отложили торги на том основании, что имущество подорожало и надо уведомить как можно больше потенциальных покупателей о торгах. Пока что оборудование и товарные знаки общей стоимостью более 160 млн рублей сдаются в аренду. Скорее всего, именно «СТЕПЬ» является арендатором, ведь новый инвестор собирается запустить производство этой осенью.
Итоги года
Имущество банкротящейся кондитерской фабрики «Мишкино» после переоценки подорожало
Большая часть сделок, состоявшихся в 2021 году, произошла в АПК, значительная доля связана с покупкой обанкротившихся предприятий или проблемных активов. Крупнейший актив — НЗНП — сменил собственника на фоне неблагоприятной политической ситуации.
Конфликты
Имущество банкротящейся кондитерской фабрики «Мишкино» после переоценки подорожало
Ростовский арбитражный суд утвердил мировое соглашение с кредиторами и прекратил производство по банкротному делу Сергея Рызенко — бывшего собственника и руководителя донской кондитерской фабрики «Мишкино». Решение принято на этапе реализации имущества должника. Ему предписано выполнить обязательства перед кредиторами в течение 6 лет.
Просмотров: 4493

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Имущество банкротящейся кондитерской фабрики «Мишкино» после переоценки подорожало
Генпрокуратура увидела в истории приватизации Ростовского водоканала коррупционную составляющую. В Тверском райсуде Москвы она требует обращения в доход государства АО «Ростовводоканал». Ответчиками выступают мажоритарий предприятия Станислав Светлицкий, подконтрольное ему АО «Евразийский» и бывший мэр Ростова, а сейчас председатель Общественной палаты города Михаил Чернышев. Подаче иска содействовал врио губернатора Юрий Слюсарь. Похоже, имущество Ростовводоканала вернется в собственность города.
Конфликты
Имущество банкротящейся кондитерской фабрики «Мишкино» после переоценки подорожало
Генпрокуратура увидела в истории приватизации ростовского водоканала коррупционную составляющую. В Тверском райсуде Москвы она требует обращения в доход государства АО «Ростовводоканал». Ответчиками выступают мажоритарий предприятия Станислав Светлицкий, подконтрольное ему АО Евразийский и бывший мэр Ростова, а сейчас — председатель Общественной палаты города Михаил Чернышев. 
Конфликты
Имущество банкротящейся кондитерской фабрики «Мишкино» после переоценки подорожало
Производитель косметики и бытовой химии «Экт» отсудил у красноярской стоматологической клиники право использовать название Voka для своего интернет-магазина бытовой химии.
Конфликты
Имущество банкротящейся кондитерской фабрики «Мишкино» после переоценки подорожало
Четыре завода стройматериалов в Октябрьском районе в составе обнинской группы компаний «Венталл» (новое название — «Ферроцинк») перешли под контроль государства. Управлять ими будет госкомпания, которую возглавляет Эдуард Давыдов, известный на Дону бизнесмен. Он — глава «Росхима», который завершает в Ростовской области строительство завода «Донбиотех». «Росхим» связывают с известным российским предпринимателем Аркадием Ротенбергом, однако его пресс-служба опровергает эту связь.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.