г. Ростов-на-Дону
11 августа 2026 11:21:18
82.61
95.29

Ростовский аэропорт построит турецкий консорциум

Генпод­рядчиком строительства аэропортового комплекса Южный стал турецкий консорциум — компании Limak Holding и Marashstroy, об этом сообщает пресс-служба ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону».

Процедура выбора генподрядчика стартовала в прошлом году, 23 компании подали свои заявки на участие в тендере, 18 из которых прошли квалификационный отбор. Основной этап проходил в формате конкурентных переговоров в нынешнем феврале, и свои предложения представили 11 компаний, в том числе чешские PSJ и PSG International, Китайская корпорация инжиниринга «САМС», петербургские ЗАО «Компакт» и ЗАО «Ренейссанс Констракшн», екатеринбургская «Альфа Строй» и др.

По информации пресс-службы правительства Ростовской области, Евгений Ольховик, акционер ГК «РЕНОВА», заявил, что турецкий консорциум подал наиболее интересное предложение и сейчас осталось получить разрешение на строительство аэропорта, «проектная документация готова, есть экспертиза». Сейчас Limak Holding также строит новый аэропорт в Турции площадью 80 млн кв. м и пропускной способностью 150 млн пассажиров в год.

Проектом аэропортового комплекса Южный предусмотрен пассажирский терминал площадью 50 тыс. кв. м, его пропускная способность составит 5 млн пассажиров в год.

Реализацией этого проекта занимается ОАО «Ростоваэроинвест», совместное предприятие ГК «РЕНОВА» и правительства Ростовской области. Ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год.

Просмотров: 2628

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Ростовский аэропорт построит турецкий консорциум
Компания «Союздонстрой» приступает к строительству логистического комплекса общей площадью почти 160 тыс. кв. метров рядом с Койсугом. Спрос на склады в ростовской агломерации, по словам экспертов, остается высоким на фоне развития интернет-торговли, а также роста потока грузов в направлении Новороссии. Крупный складской комплекс, как выяснил N, разместится на 6 гектарах левобережья в 6 км от ростовского Западного моста (5-м км трассы А-135 ― Западный обход Ростова). До сих пор все крупнейшие логистические проекты размещались в Аксайском районе вблизи трассы М-4. Развитие западного направления сдерживала неразвитость дорожной и энергетической инфраструктуры. Между тем рост арендных ставок на рынке складов прекратился, а один из опрошенных N экспертов ожидает их снижения.
Инвестпроекты
Ростовский аэропорт построит турецкий консорциум
Федеральный логистический холдинг «ФЕСКО» (FESCO) намерена вложить 2,5 млрд руб. в два своих донских проекта.
Инвестпроекты
Ростовский аэропорт построит турецкий консорциум
«Союздонстрой» возведет логистический комплекс в Азовском районе Ростовской области.
Инвестпроекты
Ростовский аэропорт построит турецкий консорциум
Компания из Краснодара «Ромекс-Кубань» начала строительство универсального складского комплекса в Аксайском районе Ростовской области. Площадь 35,5 тыс. кв. м отведут под продовольственные и непродовольственные товары сети «Пятерочка».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.