г. Ростов-на-Дону
12 октября 2025 12:15:13
81.19
94.05

«Эмпилс» увеличил выручку на 12% на фоне роста рынка и сокращения импорта

Выручка ЗАО «Эмпилс» в 2023 году выросла на 12,5%, до 5,47 млрд рублей. Чистая прибыль выросла в 1,7 раза, до 366,88 млн рублей.

«Эмпилс» вместе с ГК «РСМ» входят в промышленный союз «Новое Содружество». Ростовский завод — один из крупнейших отечественных производителей лакокрасочных материалов (ЛКМ) и один из лидеров рынка декоративных ЛКМ, компания занимает 6,1% рынка декоративных покрытий по версии консалтинговой компании Creon energy.

По данным Росстата, объемы производства ЛКМ в России в 2023 году выросли на 11%, до 2,18 млн т. Отчасти рост был компенсаторным, т. к в 2022 году было снижение производства, к 2021 году рост составил 10%.

По данным Ростовстата, за 12 месяцев прошлого года всего в Ростовской области произвели 164 тыс. т ЛКМ, рост составил 14,2%.

По данным Минпромторга РФ, рост в целом по России происходил на фоне роста спроса (на 10%, если сравнивать с 2022 годом, и на 6%, если сравнивать с 2021-м) и сокращения импорта — из России ушли крупные европейские бренды, хотя им на замену сейчас приходят китайские и турецкие игроки. Сокращение объемов импорта идет второй год подряд, в 2023 году к 2022 году он сократился на 13%, до 439 тыс. т. Сокращение к 2021 году — 26%. В то же время Россия второй год сокращает и собственный экспорт ЛКМ: в 2023 году к 2022 году объемы снизились на 15%, до 309 тыс. т. Сокращение за два года составило 23%.

Просмотров: 485

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
«Эмпилс» увеличил выручку на 12% на фоне роста рынка и сокращения импорта
По словам сооснователя и исполнительного директора ростовской компании «Кселон» Никиты Смолина, цифровые рентген-детекторы широко востребованы в медицине, промышленности и ОПК, но пока на рынке представлены только зарубежные модели. «Кселон» планирует наладить первое отечественное производство детекторов с помощью пока неназываемого зарубежного партнера и выпускать их не только для российского рынка, но и экспортировать в страны БРИКС.
Инвестпроекты
«Эмпилс» увеличил выручку на 12% на фоне роста рынка и сокращения импорта
В 2026 году в Азове должен заработать комплекс по глубокой переработке кукурузы. О проекте ростовской компании «Амирост» говорили на заседании Совета по инвестициям при губернаторе. Заявленные инвестиции — почти 35 млрд руб.
Инвестпроекты
«Эмпилс» увеличил выручку на 12% на фоне роста рынка и сокращения импорта
ГК «Вертол-Девелопмент» планирует построить крупный 8-14-этажный жилой комплекс на 0,9 га в Нахичевани, на участке, принадлежавшем 50-му авторемонтному заводу.
Инвестпроекты
«Эмпилс» увеличил выручку на 12% на фоне роста рынка и сокращения импорта
Ростовская группа компаний «Агроком» известного ростовского предпринимателя Ивана Саввиди до конца 2025 года планирует ввести в эксплуатацию комбикормовый завод под Азовом. Заявленные инвестиции превышают 800 млн руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.