г. Ростов-на-Дону
15 марта 2026 20:52:42
80.23
91.98

В Ростов пришел динамичный банк из Мегиона

ГУ ЦБ по Ростовской области зарегистрировало ростовский филиал банка «ЮГРА», который за неполных два года увеличил размер собственных средств в 15 раз — до 13,3 млрд рублей. Некогда скромный региональный банк из северного города Мегион активно открывает филиалы и отделения по всей стране. Ростовский филиал стал девятым по счету.

Динамичное развитие банка «ЮГРА» связано с приходом в 2012 году новых собственников, которые только в этом году подарили банку 7,2 млрд рублей. Безвозмездная передача средств банку его акционерами позволяет сэкономить время, которое уходит на процедуру дополнительной эмиссии, и быстро вводить деньги в оборот. На минувшей неделе собрание акционеров банка приняло решение увеличить уставный капитал за счет допэмиссии на 14 млрд руб­лей, а также выпустить дополнительно к уже размещенным акциям объявленные обыкновенные именные акции на сумму 60 млрд рублей. Банк «ЮГРА» был создан в 1990 году в городе Мегион (Ханты-Ман­сийский АО). До 2012 года им владели три семьи, связанные с компанией «Славнефть». Одним из основателей банка, по данным интернет-газеты ZNAK, был экс-глава «Славнефти», бывший первый замминистра топлива и энергетики РФ Анатолий Фомин.

Сейчас банком владеют более десятка физлиц. Крупнейшими акционерами являются Майя Аланджий (19,78%), связанная с бизнесом в сфере недвижимости в Москве, и Вера Есионова (19,99%).

Благодаря быстрому увеличению капитала банк входит в тройку лидеров по росту активов, в топ-20 самых прибыльных банков в стране и в топ-100 по размеру собственного капитала, по данным Национального рейтингового агентства на 1 октября 2013 года. По словам PR-директора банка «ЮГРА» Дианы Бадеян, филиал в Ростове начнет работу через несколько недель.

— В следующем году мы планируем и дальше развивать сеть. Что касается именно Южного федерального округа, то мы собираемся открыть филиал в Краснодаре, — сообщила г-жа Бадеян.

— Конкуренция на местном рынке банковских услуг довольно жесткая, — отмечает руководитель одного из филиалов федерального банка. — Возможно, «ЮГРА» рассчитывает на каких-то вертикальных клиентов.

На сайте банка имеется информация о предоставлении в ноябре гарантий для компании «Электромеханика» в пользу крупнейших заказчиков оборонного комплекса — ОАО «НПО “Сатурн”» и ФГУП «Спецстройтехнологии» при «Спецстрое России».

Просмотров: 2042

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банки
В Ростов пришел динамичный банк из Мегиона
Ростовский банк «Центр-инвест» собрал представительниц прекрасного пола на бизнес-завтраке «Мечтать — полезно». В нем приняли участие талантливые и предприимчивые женщины из разных сфер деятельности. Представители банка поделились опытом поддержки предпринимательских инициатив женщин и объяснили, почему рождаемость у сотрудников «Центр-инвеста» в 4 раза выше среднероссийской.
Банки
В Ростов пришел динамичный банк из Мегиона
По результатам 2025 года банк «Центр-инвест» в очередной раз подтвердил жизнестойкость и эффективность бизнес-модели социально ответственного банкинга.
Банки
В Ростов пришел динамичный банк из Мегиона
Новым заместителем управляющего Ростовским отделением Сбербанка назначена Елена Руфова. Она возглавила блок «Розничный бизнес и сеть продаж». Занимавший ранее эту позицию Антон Усачев теперь курирует блок «Корпоративно-инвестиционный бизнес» в должности заместителя управляющего.
Банки
В Ростов пришел динамичный банк из Мегиона
Для устойчивого развития в экономике хайпов и фейков необходимо и достаточно иметь свою точку зрения. Созданный первыми приватизированными предприятиями юга России ПАО КБ «Центр-инвест» успешно прошел все итерации кризисов, санкций, проверок, слухов, домыслов и определил честность в качестве базового аксиоматического принципа.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.