г. Ростов-на-Дону
11 января 2026 00:07:57
78.23
92.09

Российским банкам придется смириться с нехваткой ликвидности

Глава ЦБ Сергей Игнатьев предупредил российские банки, что им придется смириться с нехваткой ликвидности. В связи с этим Центробанк готов расширить список инструментов рефинансирования банков. Но ставку по этим кредитам нельзя назвать щадящей. Аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова полагает, что таким образом глава ЦБ дал понять банкам, что следует пересмотреть свою политику ведения бизнеса и сосредоточиться на иных способах привлечения денежных средств и повышения своей ликвидности. При этом Сергей Игнатьев подтвердил готовность Центробанка увеличивать операции по рефинансированию банков в критическом случае до 2 трлн рублей, что говорит о наличии необходимого запаса прочности.— Тем не менее дефицит ликвидности у банков — это все же не норма. Мне кажется, что, как только Владимир Путин приступит к своим обязанностям и проведет кадровые перестановки, приток иностранного капитала может увеличиться, — рассуждает Екатерина Кондрашова. — Впрочем, на мой взгляд, во второй половине года ситуация может несколько улучшиться при отсутствии негативных обстоятельств на мировых финансовых рынках.

Просмотров: 1450

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банки
Российским банкам придется смириться с нехваткой ликвидности
Для устойчивого развития в экономике хайпов и фейков необходимо и достаточно иметь свою точку зрения. Созданный первыми приватизированными предприятиями юга России ПАО КБ «Центр-инвест» успешно прошел все итерации кризисов, санкций, проверок, слухов, домыслов и определил честность в качестве базового аксиоматического принципа.
Банки
Российским банкам придется смириться с нехваткой ликвидности
В нынешнем году Ростовский филиал Альфа-Банка увеличил объемы кредитования среднего и крупного бизнеса. По словам регионального управляющего банка Антона Бутенко, этому способствовал запуск новых продуктов, более активное использование ИТ-решений и ускорение процессов. В планах банка на следующий год — увеличение доли рынка, наращивание числа клиентов-физлиц и повышение качества обслуживания бизнеса.
Банки
Российским банкам придется смириться с нехваткой ликвидности
ПСБ принял участие в ежегодном региональном форуме «День экспортера» в Ростове-на-Дону. Мероприятие, собравшее более 250 представителей бизнеса и власти, стало ключевой площадкой для диалога по развитию внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и определению перспектив на 2026 год.
Банки
Российским банкам придется смириться с нехваткой ликвидности

Банк «Центр-инвест» объявляет о готовности к предоставлению клиентам — представителям малого бизнеса — инновационного решения автоУСН (автоматизированной упрощенной системы налогообложения). Решение успешно прошло все необходимые испытания Федеральной налоговой службы России, а банк включен в список уполномоченных банков, которые могут подключать налогоплательщиков к новому специальному режиму.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.