г. Ростов-на-Дону
14 марта 2026 16:40:52
80.23
91.98

Минэкономразвития разработало критерии рефинансирования банков под инвестпроекты

Минэкономразвития разработало минимальный перечень критериев инвестпроектов, приемлемых для участия в новой программе проектного финансирования, когда ЦБ РФ будет выдавать банкам 3-летние кредиты под залог этих проектов. Предлагается утвердить максимальный объем рефинансирования ЦБ банкам-заемщикам по одному инвестпроекту в размере 20 млрд руб­лей. Минимальный объем собственных средств инвесторов в структуре финансирования инвестпроекта должен составлять не менее 20%. Кредитные организации будут получать рефинансирование Банка России на цели реализации инвестиционных проектов по эффективной процентной ставке на уровне ключевой ставки Банка России минус 1% годовых. Кредиты будут предоставляться в рублях на срок до 3 лет с возможным последующим продлением на тот же срок. При этом обязательно должна присутствовать государственная гарантия РФ по обязательствам конечного заемщика перед банком-заемщиком (получающим рефинансирование) в объеме, не превышающем 25% от суммы основного долга и начисленных на него процентов.

Эффективная процентная ставка для конечного заемщика по кредитам должна быть на уровне ключевой ставки Банка России плюс 1% годовых.

Банк-заемщик должен иметь величину собственных средств не менее 50 млрд рублей. В мае, согласно рейтингу портала «Банкир.ру», банков с капиталом выше данной отметки в России насчитывалось 14.

По материалам агентства «ФИНМАРКЕТ»

Просмотров: 1985

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банки
Минэкономразвития разработало критерии рефинансирования банков под инвестпроекты
Ростовский банк «Центр-инвест» собрал представительниц прекрасного пола на бизнес-завтраке «Мечтать — полезно». В нем приняли участие талантливые и предприимчивые женщины из разных сфер деятельности. Представители банка поделились опытом поддержки предпринимательских инициатив женщин и объяснили, почему рождаемость у сотрудников «Центр-инвеста» в 4 раза выше среднероссийской.
Банки
Минэкономразвития разработало критерии рефинансирования банков под инвестпроекты
По результатам 2025 года банк «Центр-инвест» в очередной раз подтвердил жизнестойкость и эффективность бизнес-модели социально ответственного банкинга.
Банки
Минэкономразвития разработало критерии рефинансирования банков под инвестпроекты
Новым заместителем управляющего Ростовским отделением Сбербанка назначена Елена Руфова. Она возглавила блок «Розничный бизнес и сеть продаж». Занимавший ранее эту позицию Антон Усачев теперь курирует блок «Корпоративно-инвестиционный бизнес» в должности заместителя управляющего.
Банки
Минэкономразвития разработало критерии рефинансирования банков под инвестпроекты
Для устойчивого развития в экономике хайпов и фейков необходимо и достаточно иметь свою точку зрения. Созданный первыми приватизированными предприятиями юга России ПАО КБ «Центр-инвест» успешно прошел все итерации кризисов, санкций, проверок, слухов, домыслов и определил честность в качестве базового аксиоматического принципа.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.