г. Ростов-на-Дону
24 марта 2026 00:27:44
81.88
94.73

В Ростове задержали руководителя службы безопасности концерна «Покровский»

В Ростове-на-Дону задержали находившегося в международном розыске фактического руководителя службы безопасности ростовского концерна «Покровский», отставного полковника ФСБ Сергея Ечкалова.

О задержании г-на Ечкалова, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката задержанного. Его подозревают в вымогательстве, подкупе свидетеля и участии в преступном сообществе. Уголовное дело по статьям 163 и 309 УК РФ было возбуждено в начале 2021 года. Подозреваемыми по нему также проходят бенефициар концерна Андрей Коровайко и его партнер Аркадий Чебанов. Заочный арест Сергея Ечкалова был санкционирован в декабре 2021 года Басманным судом Москвы.

По версии следствия, руководители «Покровского» незаконными методами добивались перехода под контроль концерна активов сельхозпредприятий Краснодарского края и Ростовской области. Подозреваемые якобы принуждали бывшую жену Вячеслава Цеповяза, совладелицу и гендиректора ООО «ОПХ Слава Кубани» Наталью Стришнюю переписать земли компании на людей, связанных с «Покровским». Сотрудников концерна обвинили также в подкупе брата Вячеслава Цеповяза Андрея, чтобы он свидетельствовал против Стришней и ее родных.

N писал, что дело о подкупе и шантаже - уже девятое по счету в отношении сотрудников ростовского концерна «Покровский». Г-н Ечкалов и другие сотрудники концерна также является подозреваемыми по уголовному делу об образовании в концерне «Покровский» преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ). Им инкриминируют организованное присвоение активов ООО «Агрокомплекс Кущевский».

Холдинг «Покровский» объединяет более 35 предприятий в Южном федеральном округе. Основные направления деятельности — сельское хозяйство, строительство, управление недвижимостью. Год назад N писал, что в Ростовской области холдинг ведет девелоперский бизнес. Среди ростовских объектов концерна — БЦ «Лига наций», ЖК «Ростов Сити», ЖК «Цветочный» и др. «Покровский» — крупный застройщик, землевладелец и экспортер.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
В Ростове задержали руководителя службы безопасности концерна «Покровский»
Басманный суд Москвы отправил под арест до 25 мая Александра Глазырина, предпринимателя Геннадия Родионова, адвокатов Генриха Хачатурова, Владислава Бражникова и Александра Войналовича, сообщает «Ъ».
Крупные компании
Компании, аффилированные с концерном «Покровский» и ГК «Югспецстрой», застроят территорию бывшего завода «Электроаппарат» площадью около 25 га. Совокупная площадь квартир в двух гигантских комплексах составит 414 тыс. кв. м. Такие объемы автоматически делают ГК «Югспецстрой» застройщиком № 2, а концерн «Покровский» — № 3 в Ростовской области по объему строящегося жилья. Эксперт сомневается в реализуемости заявленных проектов.
Конфликты
В Ростове задержали руководителя службы безопасности концерна «Покровский»
Концерн «Покровский», в отношении сотрудников которого не так давно завели девятое уголовное дело, подал в суд на журналиста и блогера Евгения Михайлова. Видеосюжет Михайлова под названием «Как грабят Кубань», по мнению компании, является ложным и порочит ее деловую репутацию. Дело концерна «Покровский» прогремело в апреле 2021 года. Тогда СМИ сообщили об обысках в офисе компании. Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал действия силовиков «мощным ударом по рейдерству».
Просмотров: 4450

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
В Ростове задержали руководителя службы безопасности концерна «Покровский»
В октябрьском районном суде Ростова бывший зам. губернатора Виктор Гончаров заявил, что субсидии, за которые судят бывших чиновников, позволили сохранить птицеводческое предприятие. Представительница пострадавшей стороны — правительства Ростовской области — Елена Венецкая, не стала дать оценку этому доводу. Адвокаты г-на Гончарова допросили ее об обстоятельствах выдачи субсидий «Евродону».
Скандалы, ЧП
В Ростове задержали руководителя службы безопасности концерна «Покровский»
Граждане, которые называют себя бывшими работниками донского экспортера ООО «Родные поля» (прежнее название — ТД «Риф»), попросили Росимущество разъяснить, могут ли они участвовать в аукционе по продаже 100% долей акций, который состоится 9 апреля. Они считают себя пострадавшими от национализации компании. Основатель компании Петр Ходыкин заявил N, что не имеет отношения к этому запросу и назвал его фейком. Численность сотрудников компании с 2023 года сократилась втрое.
Скандалы, ЧП
В Ростове задержали руководителя службы безопасности концерна «Покровский»
ООО «Родные поля» обратилось в арбитражный суд с иском к своему бывшему владельцу Петру Ходыкину с требованием взыскать с него долю в уставном капитале компании «ЮгАгроХолдинг» в размере 33,95%, а также доли «ЮгАгроХолдинга», которые записаны в ЕГРЮЛ на Татьяну Ходыкину и Нину Кузнецову (по 33%). Суд арестовал активы «ЮгАгроХолдинга».
Скандалы, ЧП
В Ростове задержали руководителя службы безопасности концерна «Покровский»
Руководство национализированного ООО «Родные поля» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к бывшему владельцу компании Петру Ходыкину с требованием о взыскании с него 24 млрд рублей. По мнению госменеджеров, господин Ходыкин неправомерно получил эту сумму в виде дивидендов с прибыли, которую заработало общество до национализации. В это же время Росимущество выставило «Родные поля» на торги. Начальная цена — 11,7 млрд рублей. Юрист считает, что суд может принять решение, обязывающее Петра Ходыкина вернуть деньги.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.