г. Ростов-на-Дону
18 февраля 2026 10:04:05
76.74
90.87

Суд закрыл типографию издательского дома «Крестьянин» на месяц

Мясниковский районный суд принял решение немедленно приостановить работу ЗАО «Технический центр «Крестьянин» на 30 суток. Над своим решением судья думал почти два часа, отказав независимой комиссии в праве свидетельствовать об устранении незначительных нарушений в работе типографии.

Сегодняшнему заседанию в Мясниковском районном суде предшествовало направление в него «Роспотребнадзором» протокола с выявленными в результате внеплановой проверки типографии «Крестьянин» нарушениями. Основные претензии: отсутствие защитной арматуры на нескольких светильниках, слабая работа механической вытяжной вентиляции, нахождение ведер с краской не на поддонах, а на полу, загрязненность вентилятора на складе хранения краски, паутина на потолке.

Все нарушения типография, по словам ее владельцев, успела устранить еще до слушания. В качестве доказательства был представлен акт независимой комиссии, в которую вошли семь экспертов, в том числе директор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Наталья Архипенко, член правления Союза журналистов Ростовской области Владимир Денисов, начальник сектора развития инвестиций и предпринимательства Администрации Мясниковского района Ростовской области Елена Банникова.

Проведя в совещательной комнате почти два часа, судья Левон Мелконян заявил, что комиссия не вправе делать заключение. Любопытно, что он же сейчас исполняет обязанности председателя этого районного суда.

Ранее N писал, что в типографию «Крестьянин» пришли эксперты из «Роспотребнадзора» с внеплановой проверкой. Причиной проверки стала жалоба, поступившая в эту службу. Анонимность автора жалобы до сих пор сохраняется, основной претензией анонима является неудовлетворенность типографским качеством газеты «Крестьянин», которую он приобрел в одном из киосков Ростова. В типографии работают 64 человека. Центр печатает около 40 изданий.

Просмотров: 5626

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Суд закрыл типографию издательского дома «Крестьянин» на месяц
На минувшей неделе должно было состояться первое судебное заседание по громкому уголовному делу в отношении бывших чиновников донского правительства и предпринимателя Вадима Ванеева. Слушание дела перенесли на вторую половину февраля. Суд продлил на полгода срок содержания под стражей одного из фигурантов — Виктора Гончарова, похоже, единственного, кто не признал свою вину.
Скандалы, ЧП
Суд закрыл типографию издательского дома «Крестьянин» на месяц
Вступило в законную силу решение Каневского районного суда от 12 мая 2025 года об изъятии в пользу государства имущества Андрея Коровайко, бывшего федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и бенефициара ростовского концерна «Покровский».
Скандалы, ЧП
Суд закрыл типографию издательского дома «Крестьянин» на месяц
Арбитражный суд Ростовской области отказался удовлетворить иск Петра Ходыкина с требованием признать незаконным разрешение ФАС на реорганизацию ООО ТД «РИФ» в форме слияния с компанией «Промэкспедиция».
Скандалы, ЧП
Суд закрыл типографию издательского дома «Крестьянин» на месяц
Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших чиновников областного правительства: экс-замгубернатора Виктора Гончарова, экс-министра сельского хозяйства Константина Рачаловского и его зама Ольги Горбаневой, а также в отношении пионера российского индейководства Вадима Ванеева. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.