г. Ростов-на-Дону
02 мая 2026 23:49:39
74.8
88.64

Ростовский автодилер подозревается в крупном мошенничестве


Сотрудники Советского отдела райотдела Управления МВД России по Ростову по материалам оперативников городского отдела экономической безопасности и противодействия коррупции возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Полицейские установили, что директор одной из крупных организаций по продаже машин и запчастей в 2010 году заключил договор с фирмой-однодневкой об оказании информационных услуг об определении рыночной стоимости запасных частей для автомобилей из Китая. Сумма, обозначенная в договоре, составляла 14 млн рублей. В качестве залога на эту сумму директор фирмы предоставил товар в обороте: детали и комплектующие автомобилей. Однако он не выполнил условия договора по оплате, после чего продукция была передана организации, с которой был заключен договор о предоставлении информационных услуг. Заведомо зная, что эти услуги в действительности стоят 10 тысяч рублей, он вывел из оборота организации продукцию на сумму 14 млн рублей, которая впоследствии была мошенническим путем поставлена в другую фирму, где подозреваемый являлся учредителем. В результате фирме, в которой он занимал должность директора, был нанесен ущерб в сумме 14 млн рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Просмотров: 2608

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Ростовский автодилер подозревается в крупном мошенничестве
Октябрьский райсуд Краснодара полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации Ростовского ипподрома, принадлежащего кубанскому бизнесмену Борису Юнанову, а также 100% долей в уставном капитале 19 компаний, которыми сегодня владеет Василий Кислов. В их числе — такие крупные предприятия, как «Донская Гофротара», «Хлебозавод Юг Руси». Национализировано и ООО «Братский», которому принадлежит участок под старым хлебозаводом в центре Ростова. В ходе слушания стало известно о том, что сделку купли-продажи ипподрома в 2024 году профинансировал ВТБ, земля находится в залоге у банка. Один из участников процесса заявил, что ВТБ сохраняет за собой право потребовать продать ипподром, даже если его собственником станет Российская Федерация. В связи с приватизацией ипподрома заведено уголовное дело.
Скандалы, ЧП
Ростовский автодилер подозревается в крупном мошенничестве
В среду адвокаты Карима Бабаева, одного из главных фигурантов дела об аксайских рынках, начали выступать на прениях. Первая тема, которой посвятили целое судебное заседание — обвинения по самой тяжелой статье — 210 УК РФ (организация преступного сообщества), по которой прокурор запросил 25 лет лишения свободы. Адвокат Прийменко заявил, что эту статью следствие инкриминировало бездоказательно, для того, чтобы возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), срок давности по которой прошел. Адвокат  Лагутина назвала несостоятельным и обвинение в мошенничестве, так как все сделки были документально подтверждены и законны для того времени, обвиняющая сторона при оценке сделок применяет более поздние нормы права.
Скандалы, ЧП
Ростовский автодилер подозревается в крупном мошенничестве
В ходе судебного заседания гособвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима и 7 млн рублей штрафа главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. Остальным обвиняемым грозят сроки от 9,5 до 25 лет, штраф и конфискация имущества. Судебный процесс длится пять лет. Адвокаты отмечают несостоятельность доказательств прокурора, нарушение закона с его стороны, а также давление на подсудимых. По мнению независимого эксперта, обвинительная речь прокурора не выглядит обоснованной.
Скандалы, ЧП
Ростовский автодилер подозревается в крупном мошенничестве
На минувшей неделе прокурор зачитал обвинение экс-министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой. Якобы в 2020 году она имела возможность снизить стоимость заемных средств для бюджета, но не сделала этого, нанеся бюджету ущерб в размере 1,6 млрд рублей. Лилия Федотова заявила, что обвинение ей непонятно.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.