г. Ростов-на-Дону
28 июня 2026 20:00:44
77.06
87.4

Ростовских оппозиционеров задержали перед эстафетой олимпийского огня

Нескольких постоянных участников ростовских акций протеста задержали за мелкое хулиганство в период с 17 по 22 января. Знакомые с ходом дел оппозиционеры называют дела политически мотивированными. Глава областного ГУ МВД Андрей Ларионов сказал на пресс-конференции по итогам работы ведомства, что «цели задерживать определенные группы людей перед какими-то мероприятиями нет», но личностями задержанных он интересовался и увидел, что у них есть административные нарушения по разным поводам.

С 17 по 21 января в Ростове были задержаны постоянные участники акций протеста Павел Нагибин («Другая Россия») и Владислав Рязанцев («Левый Фронт»). Обоих обвинили в мелком хулиганстве, а затем и осудили на 5 и 15 суток соответственно. Об этом N сообщила Алена Рудько, координатор местного движения «Гражданин наблюдатель», знакомая с ходом дел. Обоих активистов обвиняют в том, что они матерились на улице. Они отрицают свою вину. Владислав Рязанцев был организатором группы «ВКонтакте» «Бойкот Олимпиады-2014», предполагающей проведение акций протеста в городах — участниках эстафеты. — Двое свидетелей рассказали на суде по делу Владислава Рязанцева, что тот стоял один около десяти вечера на автобусной остановке и в течение 15 минут громко матерился, на основании этого судья приняла решение, Рязанцев объявил о начале сухой голодовки, — сказала N Алена Рудько.

Павел Нагибин, по словам г-жи Рудько, не был противником Олимпиады в Сочи. 22 января Ростовский областной суд отменил постановление Первомайского районного суда по делу Павла Нагибина. Причиной стало отсутствие согласия прокурора области о привлечении к ответственности, необходимого, если гражданин — член избирательной комиссии с правом решающего голоса, сказала N Алена Рудько. Факт отмены решения N подтвердили в пресс-службе Ростовского областного суда. Нового решения к моменту верстки номера районный суд не принял.

Превентивные задержания не редкость для оппозиционных активистов, они не раз сообщали о задержаниях по надуманным, на их взгляд, причинам перед различными акциями протеста.

О задержании на 5 часов 22 января без составления протокола и объяснений заявил таганрогский журналист Иван Седуш. Он предположил, что основанием мог послужить ироничный комментарий в соцсети по поводу эстафеты олимпийского огня.

В тот же день задержали гражданского активиста Эдуарда Николаева, ему вменяют неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Оппозиционные активис­ты связывают это с проведением г-ном Николаевым одиночного пикета во время эстафеты олимпийского огня в Северном микрорайоне. Судебное заседание началось 24 января, решение суда к моменту верст­ки номера узнать не удалось.

Как сообщил на пресс-конфе­ренции руководитель областного ГУ МВД Андрей Ларионов, «цели задерживать определенные группы людей перед какими-то мероприятиями нет», он добавил, что понимает, о ком идет речь, и сказал N, что поинтересовался каждым из них и обнаружил у них «по 3–5, а то и больше административных дел по разным поводам».

Количество полицейских, уволенных за служебное несоответствие, увеличилось в 3,7 раза
В 2013 году 180 полицейских уволили по «отрицательным основаниям», сказал глава областного ГУ МВД Андрей Ларионов на пресс-конференции 23 января. В 2012 году таких сотрудников было 48. По мнению г-на Ларионова, этот факт говорит скорее о выполнении «задачи на укрепление дисциплины», нежели о резком росте числа плохих полицейских. Он сообщил, что количество сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности, в 2013 году снизилось в 2 раза по сравнению с 2012-м.

— Уволить сотрудника на ранней стадии правонарушения до совершения более грубого проступка — это, наверное, правильная позиция, — сказал г-н Ларионов.

Оперативную обстановку в городе он назвал стабильной. Глава областного МВД считает, что нехватку личного состава в той или иной мере может компенсировать техническое развитие. По его словам, камеры «Безопасного города» помогли раскрыть в прошлом году 500 преступлений. В 2013 году благодаря этой системе вынесено 260 тысяч постановлений на 145 млн рублей. «Зачатки или некое подобие» «Безопасного города», по словам Андрея Ларионова, есть в 13 муниципальных образованиях области.

Просмотров: 17558

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Ростовских оппозиционеров задержали перед эстафетой олимпийского огня
Любопытную переписку с Федеральным агентством морского и речного транспорта опубликовал на минувшей неделе председатель экспертного совета уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Игорь Симаков. Сюжет не нов: губерния просит решить важную проблему, а чиновники первопрестольной учат их азам бюрократии.
Скандалы, ЧП
Ростовских оппозиционеров задержали перед эстафетой олимпийского огня
Суд вынес приговор Владимиру Базияну, которого обвинили в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в сфере кредитования. Предприниматель известен как основатель двух крупных предприятий в Новочеркасске: завода нефтесервисного оборудования «Эскорт» и стеклотарного завода. Обе компании обанкротились, оставив многомиллиардные долги, признан банкротом и сам Владимир Базиян. Теперь он скрывается в Израиле.
Скандалы, ЧП
Ростовских оппозиционеров задержали перед эстафетой олимпийского огня
На минувшей неделе состоялись три финальных судебных заседания по делу о создании преступного сообщества основателями аксайских рынков. Предусмотренный процедурой обмен репликами между защитой и обвинением прокурор Александр Сказкин проигнорировал, отказавшись от полемики. Обвиняемые попросили суд вынести оправдательный приговор. Среди ключевых доводов приводили несостоятельность и фальсификацию доказательств со стороны обвинения. Главный фигурант — Карим Бабаев смог выступить только с третьей попытки. Он просил судью пожалеть женщин и справедливо отнестись к невиновным. Вынесение приговора судья Александр Бондарев назначил на 15 июля.
Скандалы, ЧП
Ростовских оппозиционеров задержали перед эстафетой олимпийского огня
Бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб представил газете «Молот» свою версию приватизации ростовского ипподрома. По его словам, региональная власть не могла влиять на этот процесс.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.