г. Ростов-на-Дону
17 апреля 2026 13:15:05
76.09
89.41

Правоохранительные органы проверят частный музей генерала Краснова

Губернатор Василий Голубев обратится в правоохранительные органы области с просьбой проверить законность работы частного музея генерала Петра Краснова в станице Еланской, об этом он заявил на заседании регионального правительства.

В ходе обсуждения вопроса о развитии музейного дела в Ростовской области на заседании правительства было заявлено о недопустимости работы музея, где собраны экспонаты, повествующие о генерале Петре Краснове.

— Я обращусь в правоохранительные органы в рабочем порядке, чтобы они проверили законность работы этого музея, — ответил Василий Голубев.

В августе 2006 года в станице Еланской на территории частной усадьбы был открыт мемориальный комплекс, посвященный памяти донских казаков, погибших в борьбе с большевиками. В центре мемориала стоит бронзовая скульптура первого атамана Всевеликого войска Донского Пет­ра Краснова. В экспозиции представлены экспонаты, повествующие о его жизни.

Генерал Краснов с сентября 1943 года возглавлял Главное управление казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Германии. В мае 1945 года он был захвачен англичанами, передан советской военной администрации и казнен в начале 1947 года.

Просмотров: 13007

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Правоохранительные органы проверят частный музей генерала Краснова
В среду адвокаты Карима Бабаева, одного из главных фигурантов дела об аксайских рынках, начали выступать на прениях. Первая тема, которой посвятили целое судебное заседание — обвинения по самой тяжелой статье — 210 УК РФ (организация преступного сообщества), по которой прокурор запросил 25 лет лишения свободы. Адвокат заявил, что эту статью следствие инкриминировало бездоказательно, для того, чтобы возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), срок давности по которой прошел. Адвокат Бабаева считает несостоятельным и обвинение в мошенничестве, так как все сделки были документально подтверждены и законны для того времени, обвиняющая сторона при оценке сделок применяет более поздние нормы права.
Скандалы, ЧП
Правоохранительные органы проверят частный музей генерала Краснова
В ходе судебного заседания гособвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима и 7 млн рублей штрафа главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. Остальным обвиняемым грозят сроки от 9,5 до 25 лет, штраф и конфискация имущества. Судебный процесс длится пять лет. Адвокаты отмечают несостоятельность доказательств прокурора, нарушение закона с его стороны, а также давление на подсудимых. По мнению независимого эксперта, обвинительная речь прокурора не выглядит обоснованной.
Скандалы, ЧП
Правоохранительные органы проверят частный музей генерала Краснова
На минувшей неделе прокурор зачитал обвинение экс-министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой. Якобы в 2020 году она имела возможность снизить стоимость заемных средств для бюджета, но не сделала этого, нанеся бюджету ущерб в размере 1,6 млрд рублей. Лилия Федотова заявила, что обвинение ей непонятно.
Скандалы, ЧП
Правоохранительные органы проверят частный музей генерала Краснова
Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о национализации, по которому выступают соответчиками экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб, бывший владелец агрохолдинга «Юг Руси» Сергей Кислов, владелец ростовского ипподрома Борис Юнанов, а также несколько других, менее известных лиц.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.