г. Ростов-на-Дону
06 мая 2026 21:22:46
75.34
88.35

Наблюдатели ОБСЕ проследят за ситуацией на 2 ростовских погранпунктах

На прошлой неделе в Ростовскую область прибыла первая группа наб­людателей ОБСЕ под руководством Поля Пикара.

В нее входят три административных сотрудника и четыре наблюдателя. В течение трех месяцев 16 представителей европейской организации по безопасности и сотрудничеству планируют круглосуточно по 2 человека находиться на российско-украинских пограничных пунктах «Донецк» и «Гуково». Мандат ОБСЕ Россией выдан только для работы на этих двух пунктах. — Наша миссия ясна: мы будем следить за всеми передвижениями и мероприятиями на КПП. Наблюдение начнется в ближайшее время, когда соберется вся команда, — сказал г-н Пикар журналистам после встречи с представителями правительства области. Миссия ОБСЕ расположится в Каменске-Шахтинском.

На встрече с представителями европейской организации замгубернатора Вадим Артемов сообщил, что в Ростовской области сейчас находятся 40 тыс. украинских граждан, ситуацию в приграничных населенных пунктах он назвал сложной:

— Зафиксированы 16 обстрелов нашей территории, 1 гражданин России погиб, 9 получили ранения.

Просмотров: 3995

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Наблюдатели ОБСЕ проследят за ситуацией на 2 ростовских погранпунктах
Октябрьский райсуд Краснодара полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации Ростовского ипподрома, принадлежащего кубанскому бизнесмену Борису Юнанову, а также 100% долей в уставном капитале 19 компаний, которыми сегодня владеет Василий Кислов. В их числе — такие крупные предприятия, как «Донская Гофротара», «Хлебозавод Юг Руси». Национализировано и ООО «Братский», которому принадлежит участок под старым хлебозаводом в центре Ростова. В ходе слушания стало известно о том, что сделку купли-продажи ипподрома в 2024 году профинансировал ВТБ, земля находится в залоге у банка. Один из участников процесса заявил, что ВТБ сохраняет за собой право потребовать продать ипподром, даже если его собственником станет Российская Федерация. В связи с приватизацией ипподрома заведено уголовное дело.
Скандалы, ЧП
Наблюдатели ОБСЕ проследят за ситуацией на 2 ростовских погранпунктах
В среду адвокаты Карима Бабаева, одного из главных фигурантов дела об аксайских рынках, начали выступать на прениях. Первая тема, которой посвятили целое судебное заседание — обвинения по самой тяжелой статье — 210 УК РФ (организация преступного сообщества), по которой прокурор запросил 25 лет лишения свободы. Адвокат Прийменко заявил, что эту статью следствие инкриминировало бездоказательно, для того, чтобы возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), срок давности по которой прошел. Адвокат  Лагутина назвала несостоятельным и обвинение в мошенничестве, так как все сделки были документально подтверждены и законны для того времени, обвиняющая сторона при оценке сделок применяет более поздние нормы права.
Скандалы, ЧП
Наблюдатели ОБСЕ проследят за ситуацией на 2 ростовских погранпунктах
В ходе судебного заседания гособвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима и 7 млн рублей штрафа главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. Остальным обвиняемым грозят сроки от 9,5 до 25 лет, штраф и конфискация имущества. Судебный процесс длится пять лет. Адвокаты отмечают несостоятельность доказательств прокурора, нарушение закона с его стороны, а также давление на подсудимых. По мнению независимого эксперта, обвинительная речь прокурора не выглядит обоснованной.
Скандалы, ЧП
Наблюдатели ОБСЕ проследят за ситуацией на 2 ростовских погранпунктах
На минувшей неделе прокурор зачитал обвинение экс-министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой. Якобы в 2020 году она имела возможность снизить стоимость заемных средств для бюджета, но не сделала этого, нанеся бюджету ущерб в размере 1,6 млрд рублей. Лилия Федотова заявила, что обвинение ей непонятно.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.