г. Ростов-на-Дону
02 августа 2026 07:05:31
79.46
91.19

Мэр Ростова грозит отобрать лицензии у трех управляющих компаний

Хотя полномочий для этого не имеет.

На совещании в администрации города обсуждались жалобы на три УК, входящие в крупнейший ростовский холдинг из этой сферы. Сергей Горбань поручил передать заявления на лишение лицензии по управлению многоквартирными домами этих компаний. Однако в Госжилинспекцию таких заявлений не поступало. Законных оснований для лишения лицензии также нет.

На прошлой неделе по инициативе ростовского градоначальника Сергея Горбаня представители городского Департамента ЖКХ, администрации Первомайского района, МУП «Теп­локоммунэнерго», ОАО «ЕИРЦ», правоохранительных органов обсуждали работу трех компаний, управляющих многоквартирными домами: ООО «УК ЖКХ Филипп», ООО «УК Филипп Первомайского района», ООО «УК ЖКХ Филипп Первомайского района». По сообщению пресс-службы городской адми­нистрации, участились жалобы на работу этих компаний в сервисе «Активный ростовчанин» и группе «Мой адрес — Ростов-на-Дону» соцсети Facebooke. В ходе совещания было отмечено, что в общем рейтинге 128 ростовских УК, составленном Государственной жилищной инспекцией Ростовской области (ГЖИ) на основании поступивших жалоб, эти компании занимают далеко не худшие места: от 69-го до 84-го. В их управлении находится 699 тыс. кв. м жилья, а за 2015 год ГЖИ установлено 79 нарушений.

На совещании также упоминалось, что эти УК имеют задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов. По сообщению пресс-службы, Сергей Горбань поручил провести проверку деятельности этих организаций (но не уточняется, кому), а также передать заявления на лишение лицензии по управлению многоквартирными домами.

Однако, как сообщили N в ГЖИ, заявлений от администрации города по поводу лишения этих компаний лицензии к ним не поступало.

Согласно Федеральному закону о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ, заявления в суд об аннулировании лицензии УК подает лицензионная комиссия, работающая при ГЖИ. Это может быть только в том случае, если компания лишилась 15% или более обслуживаемых домов, т. е. в данном случае эти три УК предварительно должны лишиться права на управление почти 105 тыс. кв. м жилья. А в отношении каждого дома это может произойти лишь в том случае, если суд признает, что компания в течение года не выполнила 2 предписания ГЖИ.

Наличие задолженности перед поставщиками ресурсов на лицензирование не влияет.

Получить комментарии руководителя вышеупомянутых УК Михаила Старкова на прошлой неделе не удалось. Как писал N в июне 2015 года, эти компании входят в крупнейший холдинг управляющих компаний Рос­това, принадлежащий жителю Санкт-Петер­бур­га Дмитрию Руденко. В то время этот холдинг управлял в общей сложности 4,18 млн кв. м многоквартирных домов, что составляет 25% ростовского рынка управляющих компаний. Всего же 52% ростовского рынка УК контролируют три крупнейших холдинга, которые пока не могут похвастаться высоким качеством обслуживания. Этих компаний нет среди лидеров рейтинга ГЖИ. 

Просмотров: 4631

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Мэр Ростова грозит отобрать лицензии  у трех управляющих компаний
Судоходство по Азово-Донскому каналу приостановлено с 10 июля в связи с атаками беспилотников на суда торгового флота. Зерновой экспорт через Азовское море остановлен.
Скандалы, ЧП
Мэр Ростова грозит отобрать лицензии  у трех управляющих компаний
Арбитражный суд Ростовской области обязал автодилера «Юг-Моторс» выплачивать в пользу администрации Ростова по 10 тыс. рублей в день, пока фирма не снесет комплекс своей недвижимости по адресу пер. 1-й Машиностроительный, 1. Речь идет о двух автосалонах и здании автомалярного цеха. Еще в 2019 году городские власти добились судебного решения, обязывающего «Юг-Моторс» снести эти объекты как самовольные постройки. Выплаты будут начисляться как неустойка за неисполнение этого решения.
Скандалы, ЧП
Мэр Ростова грозит отобрать лицензии  у трех управляющих компаний
Любопытную переписку с Федеральным агентством морского и речного транспорта опубликовал на минувшей неделе председатель экспертного совета уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Игорь Симаков. Сюжет не нов: губерния просит решить важную проблему, а чиновники первопрестольной учат их азам бюрократии.
Скандалы, ЧП
Мэр Ростова грозит отобрать лицензии  у трех управляющих компаний
Суд вынес приговор Владимиру Базияну, которого обвинили в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в сфере кредитования. Предприниматель известен как основатель двух крупных предприятий в Новочеркасске: завода нефтесервисного оборудования «Эскорт» и стеклотарного завода. Обе компании обанкротились, оставив многомиллиардные долги, признан банкротом и сам Владимир Базиян. Теперь он скрывается в Израиле.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.