г. Ростов-на-Дону
17 апреля 2026 12:24:48
76.09
89.41

Экс-заммэра Донецка Ростовской области нашли повешенным в СИЗО

Осужденного бывшего заместителя мэра Донецка Ростовской области по экономическим вопросам Анатолия Стадникова нашли повешенным в следственном изоляторе города Шахты, сообщило РИА «Новости».

Следов насильственной смерти на теле Анатолия Стадникова не обнаружили. В начале февраля Донецкий городской суд признал экс-заммэра виновным в получении взятки в особо крупном размере. Сотрудники ФСИН проводят проверку.

Донецкий городской суд 5 февраля 2016 года признал Стадникова виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорил его к семи годам заключения в исправительной колонии строгого режима. По версии следствия, бывший заммэра потребовал от донецкого предпринимателя взятку в размере 1,5 млн рублей за аренду земельного участка, находящегося в собственности муниципалитета, и протекцию при получении разрешения на строительство. Чиновника задержали с поличным и заключили под домашний арест.

Сразу после оглашения приговора Стадников был взят под стражу. Кроме реального срока заключения суд назначил ему штраф в размере 108 млн рублей.

Просмотров: 3950

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Экс-заммэра Донецка Ростовской области нашли повешенным в СИЗО
В среду адвокаты Карима Бабаева, одного из главных фигурантов дела об аксайских рынках, начали выступать на прениях. Первая тема, которой посвятили целое судебное заседание - обвинения по самой тяжелой статье - 210 УК РФ (организация преступного сообщества), по которой прокурор запросил 25 лет лишения свободы. Адвокат заявил, что эту статью следствие инкриминировало бездоказательно, для того, чтобы возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), срок давности по которой прошел.
Скандалы, ЧП
Экс-заммэра Донецка Ростовской области нашли повешенным в СИЗО
В ходе судебного заседания гособвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима и 7 млн рублей штрафа главному фигуранту дела об аксайских рынках Кариму Бабаеву. Остальным обвиняемым грозят сроки от 9,5 до 25 лет, штраф и конфискация имущества. Судебный процесс длится пять лет. Адвокаты отмечают несостоятельность доказательств прокурора, нарушение закона с его стороны, а также давление на подсудимых. По мнению независимого эксперта, обвинительная речь прокурора не выглядит обоснованной.
Скандалы, ЧП
Экс-заммэра Донецка Ростовской области нашли повешенным в СИЗО
На минувшей неделе прокурор зачитал обвинение экс-министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой. Якобы в 2020 году она имела возможность снизить стоимость заемных средств для бюджета, но не сделала этого, нанеся бюджету ущерб в размере 1,6 млрд рублей. Лилия Федотова заявила, что обвинение ей непонятно.
Скандалы, ЧП
Экс-заммэра Донецка Ростовской области нашли повешенным в СИЗО
Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о национализации, по которому выступают соответчиками экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб, бывший владелец агрохолдинга «Юг Руси» Сергей Кислов, владелец ростовского ипподрома Борис Юнанов, а также несколько других, менее известных лиц.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.