г. Ростов-на-Дону
17 июня 2026 13:13:06
72.14
83.73

Экс-мэр города Шахты подозревается в преднамеренном банкротстве городского водоканала

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра города Шахты Сергея Понамаренко.

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области установили, что в течение двух лет (с сентября 2008-го по июнь 2010 года) экс-мэр давал устные указания своим подчиненным о передаче новой специализированной коммунальной техники и массовом переводе работников городского муниципального водоснабжающего предприятия в аффилированную ему коммерческую фирму, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области.— Оборудование было приобретено шахтинской администрацией для нормального функционирования городского водопровода. В результате таких действий руководителя города муниципальное предприятие не могло полноценно снабжать водой жителей города. Затем чиновник приказал своим сотрудникам ликвидировать муниципальное предприятие и передать функции водоснабжения подконтрольной ему организации, — рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД полковник полиции Сергей Басов.Ущерб кредиторам муниципального водоснабжающего предприятия составил более 45 млн рублей. В отношении бывшего мэра города Шахты возбуждено уголовное дело по статье «Преднамеренное банкротство».

Просмотров: 5785

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Экс-мэр города Шахты подозревается в преднамеренном банкротстве городского водоканала
Суд вынес приговор Владимиру Базияну, которого обвинили в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в сфере кредитования. Предприниматель известен как основатель двух крупных предприятий в Новочеркасске: завода нефтесервисного оборудования «Эскорт» и стеклотарного завода. Обе компании обанкротились, оставив многомиллиардные долги, признан банкротом и сам Владимир Базиян. Теперь он скрывается в Израиле.
Скандалы, ЧП
Экс-мэр города Шахты подозревается в преднамеренном банкротстве городского водоканала
На минувшей неделе состоялись три финальных судебных заседания по делу о создании преступного сообщества основателями аксайских рынков. Предусмотренный процедурой обмен репликами между защитой и обвинением прокурор Александр Сказкин проигнорировал, отказавшись от полемики. Обвиняемые попросили суд вынести оправдательный приговор. Среди ключевых доводов приводили несостоятельность и фальсификацию доказательств со стороны обвинения. Главный фигурант — Карим Бабаев смог выступить только с третьей попытки. Он просил судью пожалеть женщин и справедливо отнестись к невиновным. Вынесение приговора судья Александр Бондарев назначил на 15 июля.
Скандалы, ЧП
Экс-мэр города Шахты подозревается в преднамеренном банкротстве городского водоканала
Бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб представил газете «Молот» свою версию приватизации ростовского ипподрома. По его словам, региональная власть не могла влиять на этот процесс.
Скандалы, ЧП
Экс-мэр города Шахты подозревается в преднамеренном банкротстве городского водоканала
Картель с участием госкомпании «Российские железные дороги» («РЖД») стал причиной трехкратного роста цен парковки у ростовского ж.-д. вокзала.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.