г. Ростов-на-Дону
12 июля 2026 01:18:57
76.66
87.67

Депутата Бессонова ждет полиграф

Коммунист Владимир Бессонов готов доказать свою невиновность, пройдя проверку на детекторе лжи.

15 августа в СУ СК РФ по Ростовской области прошел первый допрос депутата Госдумы коммуниста Владимира Бессонова, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». По версии следствия, на встрече с избирателями у здания полпредства 2 декабря 2011 года депутат устроил драку с правоохранителями, в частности нанес повреждения начальнику областной полиции Антону Грачеву. Если вину Владимира Бессонова удастся доказать, ему будет грозить до 10 лет лишения свободы. На минувшей неделе в Следственном комитете начались допросы Владимира Бессонова, депутата Государственной Думы от КПРФ. По версии следствия, 2 декабря прошлого года он был одним из организаторов несанкционированного митинга у здания полпредства в ЮФО, где также инициировал драку с начальником областной полиции Антоном Грачевым, когда тот попытался отключить усиливающую звук аппаратуру. 6 июля Госдума лишила Владимира Бессонова депутатской неприкосновенности «в части возбуждения уголовного дела».

— Первый допрос происходил в течение 4 часов, — рассказал он на встрече с журналистами. — Интересно, что в течение длительного времени материалы валялись в Следственном комитете и возврат к ним почему-то совпал с обращением КПРФ и «Справедливой России» в Конституционный суд по поводу проверки законности вступления России в ВТО. Я считаю, что это ответ на нашу активную деятельность.

Депутат добавил, что не считает себя виновным, а нарушение закона предложил искать в действиях самих правоохранителей:

— 2 декабря было принято решение о проведении не митинга, а встречи с избирателями (по утверждениям членов партии и очевидцев, у здания правительства области, где КПРФ не согласовала проведение митинга, в это время гулял верблюд. — N). Там был общественный порядок, все было нормально, и только нелепые действия полицейских при попытке сломать аппаратуру спровоцировали потасовку. С нашей стороны никто не бил, я невиновен. Доказательств вины у полиции нет. Следствие усмотрело факт по отрывкам записи, но там нет видеофиксации ударов. Мы считаем, что состав преступления есть в действиях Грачева: нанесение вреда имуществу и превышение должностных полномочий, которые не дают ему права ломать оборудование и разгонять митинги. Полицейские хотят перевалить вину с больной головы на здоровую. Но, думаю, им это не удастся.

Владимир Бессонов подчеркнул, что уже во время первого допроса ему настоятельно предложили пройти проверку на полиграфе, чтобы доказать свою невиновность. На предложение он ответил согласием. Тестирование может пройти уже в сентябре. Депутат от КПРФ также уточнил, что его делом занимаются 5 адвокатов — 3 в Москве и 2 в Ростове. По мнению ростовского защитника Ивана Подройкина, выиграть дело будет несложно:

— Юристу в этом деле легко: доказательств вины нет и не будет (сейчас в качестве подтверждения насильственных действий используются объяснения должностных лиц. — N). В эпицентре событий работали 6 или 7 камер. Но полиция, наверное, забыла, что есть средства объективного контроля. На записях видно, как это готовили... Долго, тщательно и довольно бесцеремонно. Кроме того, я опросил около 40 свидетелей, наблюдавших за картиной происходящего. Никаких ударов и противоправных действий они не видели.

В конце встречи Владимир Бессонов также заявил о намерении развеять слухи о своей встрече с вдовой криминального авторитета по кличке Япончик:

— Мы сами заинтересованы в расследовании этого дела: что это за барышня, чего она хочет, кто записывал. Мы уже направили заявление в прокуратуру по этому вопросу. Это настолько смешно и глупо! Ждем ответа: кто подслушивал, кто дал санкцию на обнародование, кто оплачивал эти сюжеты. Все это будет интересно.

Просмотров: 14745

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Депутата Бессонова ждет полиграф
Любопытную переписку с Федеральным агентством морского и речного транспорта опубликовал на минувшей неделе председатель экспертного совета уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Игорь Симаков. Сюжет не нов: губерния просит решить важную проблему, а чиновники первопрестольной учат их азам бюрократии.
Скандалы, ЧП
Депутата Бессонова ждет полиграф
Суд вынес приговор Владимиру Базияну, которого обвинили в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в сфере кредитования. Предприниматель известен как основатель двух крупных предприятий в Новочеркасске: завода нефтесервисного оборудования «Эскорт» и стеклотарного завода. Обе компании обанкротились, оставив многомиллиардные долги, признан банкротом и сам Владимир Базиян. Теперь он скрывается в Израиле.
Скандалы, ЧП
Депутата Бессонова ждет полиграф
На минувшей неделе состоялись три финальных судебных заседания по делу о создании преступного сообщества основателями аксайских рынков. Предусмотренный процедурой обмен репликами между защитой и обвинением прокурор Александр Сказкин проигнорировал, отказавшись от полемики. Обвиняемые попросили суд вынести оправдательный приговор. Среди ключевых доводов приводили несостоятельность и фальсификацию доказательств со стороны обвинения. Главный фигурант — Карим Бабаев смог выступить только с третьей попытки. Он просил судью пожалеть женщин и справедливо отнестись к невиновным. Вынесение приговора судья Александр Бондарев назначил на 15 июля.
Скандалы, ЧП
Депутата Бессонова ждет полиграф
Бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб представил газете «Молот» свою версию приватизации ростовского ипподрома. По его словам, региональная власть не могла влиять на этот процесс.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.