г. Ростов-на-Дону
12 октября 2025 11:13:35
81.19
94.05

Ростовская управляющая компания концерна «Покровский» перешла в госсобственность

Единственным владельцем ростовского ООО «Агро-эксперт» стало Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Компания зарегистрирована и находится в ростовском бизнес-центре «Лига наций». Отсюда управляли многими активам «Покровского». Официально национализация этого и других подразделений компании представлена как итог криминальных скандалов, связанных с концерном.

В октябре 2023 года суд конфисковал в пользу государства имущество «Покровского» на 500 млрд руб. Российской Федерации перешли 90 активов на территории Южного федерального и Северо-Кавказского округов, среди которых сельскохозяйственные предприятия, сахарные заводы, мясокомбинаты, фирмы по производству электрооборудования и строительству недвижимости. Бенефициаров «Покровского» Андрея Коровайко и Аркадия Чебанова обвинили в тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе, в организации межрегионального преступного сообщества. Следствие полагает, что с 2001 по 2004 год, занимая должности в полпредстве Южного федерального округа, г-н Коровайко использовал свое влияние на региональные и муниципальные органы власти и приобретал в Ростовской области и Краснодарском крае сельхозземли, которые затем стали активами концерна «Покровский». Руководство группы не признает исковые требования. Андрею Коровайко и Аркадию Чебанову (оба в розыске) до недавнего времени принадлежал ростовский «Агро-эксперт». Компания специализируется на деятельности по управлению финансово-промышленными группами.

5 декабря в концерне «Покровский» сменилось руководство. Новым главой ГК «Концерн “Покровский”» стал Алексей Скоробогатов. Росимущество назначило его генеральным директором ООО «Агрохолдинг Лабинский» — управляющей компании для всех юридических лиц группы.

Тогда же Росимущество сообщило, что оно управляет АО «Концерн “Покровский”», которое по решению суда передали в федеральную собственность. «Первоочередной задачей нового менеджмента в период смены собственника станет обеспечение стабильной работы предприятий, сохранение производственных кадров, а также урегулирование взаимоотношений с кредиторами», — отметили в ведомстве.

Вступая в новую должность, г-н Скоробогатов указал на негативный результат работы предыдущих владельцев.

— Перед новой командой поставлена непростая задача: с одной стороны, разгрести наследие предыдущих недобросовестных владельцев, с другой — сохранить и развить стратегическую роль предприятий группы компаний «Концерн “Покровский”», — цитирует его слова пресс-служба Росимущества.

До «Покровского» Алексей Скоробогатов работал в ПАО «Черкизово» и АО «Деметра-Холдинг».

Просмотров: 8355

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Ростовская управляющая компания концерна «Покровский» перешла в госсобственность
В Ростове-на-Дону жители поселка «Березки» Мясниковского района провели митинг в защиту лесополосы Долина любви, которую распродают под индивидуальное строительство. Они потребовали от районной администрации признать иск прокурора и вернуть землю муниципалитету.
Скандалы, ЧП
Ростовская управляющая компания концерна «Покровский» перешла в госсобственность
Министерство строительства Ростовской области сообщило, что на пересечении ростовских улиц 7 февраля и Нижнебульварной не будет 9-этажного дома. Застройщик судится с местным департаментом архитектуры. Истец добивается возобновления отмененного разрешения на строительство.
Скандалы, ЧП
Ростовская управляющая компания концерна «Покровский» перешла в госсобственность
Глава СК России Александр Бастрыкин взял под контроль проверку жалоб на работу Коммунальной энерго-сервисной компании (КЭСК), которая управляет очистными сооружениями жилого района Суворовский в Ростове. Много лет ростовчане жалуются на загрязнение окружающей среды стоками с очистных Суворовского, однако ничего не меняется. N удалось пронаблюдать за тем, с какими сложностями сталкиваются активисты, добиваясь внимания к этой проблеме.
Скандалы, ЧП
Ростовская управляющая компания концерна «Покровский» перешла в госсобственность
Бывшему заместителю губернатора Ростовской области Виталию Кушнареву продлили меру пресечения в виде заключения под стражей до 3 января 2026 года.. Сын подсудимого предлагал 7 млн рублей в качестве залога. Однако в домашнем аресте подозреваемого в коррупции Кушнарева суд отказал.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.