г. Ростов-на-Дону
01 ноября 2025 14:55:33
80.98
93.39

Около 36 тысяч украинских беженцев остаются на территории области

С июня 2014 года, когда начался мас­совый наплыв беженцев из Украины, 3,1 млн человек из сопредельного государства пересекли границу Ростовской области. 260 тысяч из них остались на территории РФ, а почти 113 тысяч были размещены в области, сообщил Василий Голубев в своем отчете о работе областного правительства в прошлом году.

На содержание беженцев в прошлом году из всех источников финансирования было израсходовано более 850 млн руб.

— Во всех пунктах временного размещения было горячее питание, круглосуточно работали медики, представители миграционной службы, службы занятости, психологи, волонтеры и многие другие, — пояснил губернатор.

За год экстренная медицинская помощь оказана 30,5 тыс. граждан Украины, в том числе 12,7 тыс. детей. В области у гражданок Украины родилось 532 ребенка.

Более тысячи детей беженцев приняты в дошкольные образовательные учреждения области, в школах сейчас обучается почти 6,3 тыс. детей, в высших учебных заведениях области получают образование 1107 граждан Украины. Консультации по трудоустройству получили более 45 тыс. человек, прибывших из сопредельного государства, трудоустроено более 10 тысяч.

До сих пор, по словам губернатора, в области находится около 37 тысяч украинцев, из них более 11 тысяч — дети, в том числе в пунктах временного размещения пребывают почти 1,5 тысячи человек.

Просмотров: 6058

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, ЧП
Около 36 тысяч украинских беженцев остаются на территории области
Задержанному на минувшей неделе экс-градоначальнику Ростова Алексею Логвиненко вменили в вину то же, что и арестованной в начале года экс-главе регионального минфина Лилии Федотовой — необоснованное привлечение банковского кредита для нужд бюджета. Похоже, что подобные основания для уголовного преследования чиновников применяются в России впервые.
Скандалы, ЧП
Около 36 тысяч украинских беженцев остаются на территории области
Обвиняемый в коррупции бывший заместитель губернатора Ростовской области Виталий Кушнарев впервые дал показания в суде. Он объяснил, что деньги от компании «Т-Транс» планировал направить в фонд помощи СВО, а про футбол сказал, будучи в состоянии шока. Получение денег в наличной форме он объяснил тем, что проживающий в Австрии владелец «Т-Транс» Павел Рогачкин не хотел попасть под санкции.
Скандалы, ЧП
Около 36 тысяч украинских беженцев остаются на территории области
В Ростове-на-Дону жители поселка «Березки» Мясниковского района провели митинг в защиту лесополосы Долина любви, которую распродают под индивидуальное строительство. Они потребовали от районной администрации признать иск прокурора и вернуть землю муниципалитету.
Скандалы, ЧП
Около 36 тысяч украинских беженцев остаются на территории области
Министерство строительства Ростовской области сообщило, что на пересечении ростовских улиц 7 февраля и Нижнебульварной не будет 9-этажного дома. Застройщик судится с местным департаментом архитектуры. Истец добивается возобновления отмененного разрешения на строительство.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.