г. Ростов-на-Дону
19 июня 2026 18:25:29
73.36
85.03

В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону

Заместитель министра экономического развития области Евгения Гавриленко, участвуя в приеме глав дипмиссий, заявила, что 2012 год для Ростовской области один из самых успешных в сфере внешнеторговых отношений. В структуре товарооборота экспорт превысил импорт. По оперативным данным, которые сообщила замминистра, в процентном отношении лидером в прошлом году стала Франция. Товарооборот с этой страной вырос в 4,5 раза, с Венгрией — в 2,5 раза, с Белоруссией — в 1,5 раза, с Арменией — на 26%. Но основным внешнеторговым партнером области по-прежнему остается Украина с оборотом 1,936 млрд долларов США. Представитель Министерства иностранных дел РФ в Ростове Борис Гокжаев отметил, что международный статус Ростовской области растет. Об этом свидетельствует большое количество визитов дипломатического корпуса, бизнес-контактов. Продолжая тему сотрудничества, Генеральный консул Республики Армении Арарат Гомцян отметил, что в октябре прошлого года с официальным визитом посетил Ереван губернатор области Василий Голубев. Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь Валерий Жданович отметил активизацию работы после встречи губернатора с президентом Александром Лукашенко. Генконсул Украины в Ростове Виталий Москаленко предложил активнее использовать возможности еврорегиона «Донбасс». Советник Почетного консула Словацкой Республики в Ростове Георгий Сухов напомнил о визите Чрезвычайного и Полномочного Посла Словацкой Республики в РФ Йозефа Мигаша и Днях Словацкой Республики в Ростовской области. Главы других дипмиссий поделились планами на 2013 год.

Сейчас в Ростове действуют Генеральные консульства Украины, Армении, Румынии, отделение Посольства Республики Беларусь, Торговое представительство Венгерской Республики, 3 почетных консула: Словацкой Республики, Французской Республики, Республики Кореи. С 2001 года — представительство Министерства иностранных дел.

Просмотров: 2374

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону
В ходе 8-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 30 вопросов. Ключевыми стали доклады о результатах реализации регионального проекта «Старшее поколение», работе городских спасательных служб и борьбе с несанкционированной торговлей. В числе приоритетов на ближайший год — развитие системы гражданской обороны, комплекса «Безопасный город». В 2026 году финансирование безопасности Ростова-на-Дону увеличилось до 491 млн рублей.
Новости власти
В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону
На заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли закон, предусматривающий пополнение Дорожного фонда региона новым источником финансирования. Им станет плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Новости власти
В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону
Ростовская область выделит 62,4 млн рублей на поддержку проектов некапитального строительства туристической инфраструктуры вдоль трассы М-4 «Дон».
Новости власти
В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону
В Законодательном Собрании Ростовской области состоялся круглый стол комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, посвященный обеспечению безопасного использования электросамокатов. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правоохранительных и исполнительных органов власти.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.